Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Комплименты и реакция окружающих

Комплименты и реакция окружающих

Комплименты и реакция окружающихКазалось бы, комплименты произносят только для того, чтобы вызвать положительные эмоции. Ведь известно, что «доброе слово и кошке приятно». Но, как выяснилось, реакция на комплименты бывает разной. Одним - это приятно, у других вызывает смущение, а третьи ищут в произнесенных словах какой-то подвох.

Почему возникает такая разная реакция на слова одобрения? Все зависит от личных качеств человека. Например, если человек робкий, стеснительный и с низкой самооценкой, то такие слова лишь вызовут смущение.

Если личная самооценка занижена, то такому человеку кажется, что он недостоин похвалы. Иногда комплимент может вызвать обратную реакцию. Человек, которому он был произнесен, может не поверить сказанному и даже обидеться.

Других произнесенный комплимент обязывает произнести слова одобрения в ответ. Иногда это может быть неискренним. Например, комплимент был произнесен человеком, которого собеседник недолюбливал. Каково же было его удивление, когда он услышал комплимент в свой адрес. Увы, ответного комплимента он произнести не смог. Почему? Потому что знал, что его ответные слова прозвучат фальшиво.

Иногда комплименты воспринимаются как лесть или корысть. Якобы, человек, произнесший эти слова, сделал это из корысти. Тогда реакция понятна: «А собственно говоря, что ему надо от меня?».

Но, все-таки, надо уметь произносить комплименты. Это – искусство общения. Иногда комплиментом можно расположить к себе ярого противника. Например, подчеркнуть, что Яков Игнатьевич – первоклассный специалист. И рекомендовать его, как грамотного специалиста для выполнения сложной работы. Яков Игнатьевич будет приятно удивлен таким поворотом событий. И может быть, из ярого противника станет ярым сторонником.

Самое интересное, что существует стереотип о том, что комплименты произносят только женщинам. Но и мужчины очень часто хотят услышать похвалу в свой адрес. Поэтому своим родным людям можно говорить комплименты в любое время и в любой обстановке. Реакция родных людей всегда будет однозначной: «Приятно удивлен».

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как делать приятные комплименты
Все знают, что огромное влияние имеют на нас слова. Фраза, сказанная вовремя способна изменить многое – карьеру, личную жизнь, отношение к чему либо. Красивые комплименты являются целым искусством, мощным способом воздействия,...
А вы умеете говорить комплименты?
Большинство из нас любят смотреть как знакомые, друзья и близкие поступают именно так, как мы этого ждем от них. Обычно в таких случаях и таким людям мы говорим комплименты, поддерживаем с ними теплые отношения, развивая и...
Что можно говорить в постели
 Несмотря на то, что мужчины считают женщин чересчур говорящими, все-таки существует сфера, в которой полное женское молчание будет истолковано превратно, и, как не удивительно, это сфера — сексуальная....
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 18
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, spider Bot, crawl Bot, robot Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют