Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что означает синий цвет

Что означает синий цвет

Что означает синий цветНа вопрос, что означает синий цвет, многие люди, наверняка ответят, что это символ удачи и неба. 

 Однако вовсе не каждый знает, насколько длинная, интересная история у каждого оттенка. Известно, 
что синий цвет символизирует вечность, верность, целомудрие, добрую славу, честность, постоянство, доброту. Также он является отличным «лекарством» от нервных перенапряжений, рассеянности, стресса.

 «Синеву» в Европу привезли купцы из Индии, скорее всего, отсюда и слово «индиго». Вскоре синюю краску научились делать из растений своей местности. Самым редким оттенком считался ультрамарин, получали его из меленого ляписа с добавлением минеральной основы. Во времена древности, согласно мифам, его поклонниками были Боги Митра и Мардук, их накидки отличались цветом неба, священные предметы накрывались синими покрывалами, при лечении хвори у больных колдуны пропускали солнечные лучи через кусок именно голубого стекла. Христиане этот цвет ассоциировали с вечной божественной силой и с величайшими тайнами.

 Психологи всем желающим узнать, что означает синий цвет, сообщают его интереснейшие свойства: возможность быстро погрузиться в глубокое раздумье, вернуть умиротворенность и спокойствие, сделать жизнь, работу более стабильной. Специалисты рекомендуют проверить «волшебство» синего цвета так. Если вам пришлось испытать на себе какой-то стресс, примите удобное положение (желательно сидя на кресле), а на тумбочке перед собой поставьте наполненный водой стакан, предварительно положив под донышко синюю бумагу. Десять минут смотрите на воду, затем выпейте маленькими глотками – почувствуется некое спокойствие, легкость. Почему? Синева заряжает воду энергией и позитивно влияет на подсознание.

 Если человеку категорически не нравится данный цвет в любых его оттенках, значит, это личность, стремящаяся к постоянным переменам, негативно реагирующая на любое проявление ответственности. У таких людей всегда прослеживается дисгармония с собой и с окружающими, частая смена места работы, неурядицы в семье, финансовая нестабильность, стремление к легкой славе, богатству. Острая потребность в синих вещах появляется во время болезни, сильной обиды.

Что означает синий цвет в одежде, интерьере и цветочных композициях?

 Если в вашем гардеробе преобладают темно-синие тона – вы независимый и умный человек, требуете к себе внимания, нуждаетесь в ласке, душевном тепле и понимании, отличаетесь необыкновенной выдержкой, терпеливостью, сдержанностью. Также частое погружение в свои мысли – это про вас. Носить бирюзовую одежду рекомендуется тем людям, для которых характерны частые смены настроения. Мечтательные люди выбирают голубые оттенки, а романтики – васильковые.

Синий цвет в интерьере:

 В оформлении помещений данный цвет считается проявлением благородства, имеет расслабляющее, умиротворяющее действие. Отлично подходит для современного и классического стиля, уместен в средиземноморском и хай-тек стилях. Свойства располагать к размышлениям, а также положительно влиять на работу сердца объясняют частое применение синих оттенков при оформлении спален, детских, конференц-залов, гостиных. Чаще всего синий используют при оформлении гостиных в классическом стиле – в таком интерьере должна обязательно присутствовать мебель из натурального массива и паркетный пол. 

 Например классическая гостиная может иметь очень темные синие стены (рисунок на обоях исключается), но при этом, что бы не визуально не скрадывать объем комнаты в декоре используются колонны или другие элементы архитектурного декора из полиуретана, подчеркивающие высоту комнаты и придающие ей классический стиль. Потолок в таком интерьере лучше делать не броский, например это могут быть белые матовые натяжные потолки.

 В современной гостиной или спальне синие оттенки используют в сочетании с белым цветом – это придаст комнате больше объема и света. Кухня в синих тонах – идеальное решение для худеющих, поскольку синева влияет на снижение аппетита.

Синий букет невесты:
 Большинство синих цветов, которые используют в букетах, либо недавно окультурены, либо полевые. Поэтому они считаются редкими и роскошными. Согласно традициям, цветы голубых оттенков можно преподносить молодым родителям, поздравляя их с рождением сына. Сегодня часто смешивают голубые, фиолетовые и бирюзовые бутоны – идеальный вариант для девушки перед долгой разлукой с любимым. Также синие цветы дарят мужчине, уходящему в армию. В последнее время стало модным делать васильковые, голубы или синие букеты для невесты.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что означает красный цвет
Многим людям было бы интересно узнать, что означает красный цвет, например при выборе одежды, обуви или аксессуаров....
Что означает розовый цвет
Хотите понять, что означает розовый цвет? Изначально он считался цветом принцесс....
Зелёный цвет в интерьере
Один из положительных цветов в интерьере — это зеленый. И врачи, и ученые согласны в мнении, что зеленый цвет оказывает благотворное влияние на организм человека...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Google Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют