Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Почва для комнатных растений

Почва для комнатных растений

Почва для комнатных растенийВ первую очередь, землю для комнатных растений стоит выбирать исходя из их особенностей. Молодым растениям хорошо подходит более легкая почвенная смесь, а более зрелым наоборот – земля большей плотности.

Почвенная смесь по своему составу должна соответствовать определенным требованиям, только так можно быть уверенным в активном росте и развитии комнатных цветов. Основные показатели качественного почвенного грунта таковы:

• сбалансированное содержание необходимого количества (ни больше, ни меньше) питательных веществ, которые должны быть легкоусвояемые для растений; 
• грунт должен быть воздухо- и водопроницаемым; 
• иметь нужную степень кислотности; 
• не содержать в себе источники тех или иных инфекций. 

Растения, имеющие толстые корни, должны расти в грунте, где дерновая земля составляет 1/3 от общего объема почвы, так как большое количество дерновой земли сильно уплотняет почву. 

Если корни растений некрупные и имеют свойство быстро нарастать, то почва должна быть средней плотности, то есть иметь в своем составе дерновую землю и смесь листовой земли и перегноя. 

Тонкие и слаборазвитые корни нуждаются в легкой почве. Для придания легкости в почвенную смесь добавляют торф и перепревшую органику. 

Возраст растения тоже диктует свои требования. Молодые растения хорошо растут в более легкой почве, а взрослые нуждаются в плотной, несколько тяжелой почве. 

Весьма эффективно ежегодное удобрение растений созревшим перегноем с добавлением золы.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как обрабатывать листья комнатных растений
Очень красивое и полезное в домашнем обиходе является дерево лимона. Вырастить такое дерево не так-то просто. Казалось бы, неприхотливое, вечнозеленое растение, а столько особенностей. Следует помнить, что лимонные деревья...
Домашняя пальма
Домашняя пальма – одно из самых распространённых и красивых комнатных растений. Они не только украсят любой дом или офис, но также придадут ему экзотический вид. Однако необходимо помнить о том, что почти все декоративные...
Как правильно пересаживать комнатные растения
Наиболее важной проблемой у цветоводов остаётся пересадка комнатных растений из одного горшка в другой. Проще говоря, настанет определённый момент, когда растение разрастается и прежний горшок уже не позволяет обеспечивать для...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют