Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как вырастить орхидею в домашних условиях?

Как вырастить орхидею в домашних условиях?

Как вырастить орхидею в домашних условиях?Оказывается, такие красивые и необыкновенные растения как орхидеи, можно вырастить в домашних условиях. Их очаровательные цветы могут радовать вас и украшать дом на протяжении нескольких месяцев.

Самым распространенным и неприхотливым видом для домашнего разведения орхидеи считается фаленопсис.
Немного истории

Род фаленопсиса получил свое название благодаря явному сходству с ночной бабочкой. И название это было дано немецким ученым и медиком Карлом Людвигом Блюме, который еще в 1825 году описал род фаленопсисов. Но первым это растение в ХVII веке открыл путешественник-натуралист Георг Румпифус, который обнаружил этот вид орхидей на острове Амбон (Молуккские острова).

Фаленопсисы в основном растут на столбах и деревьях, но попадаются и те, что обитают на камнях. Этот вид орхидей не образует корневища и псевдобульб, а только вертикальный стебель с воздушными корнями и листьями, которые непрерывно растут.

Родиной фаленопсисов считаются Филиппины, тропические леса Новой Гвинеи, Юго-Восточная Азия и северная часть Австралии. Они любят густые и влажные леса, джунгли.

Фаленопсис в домашних условиях

Фаленопсис – разновидность орхидеи, имеющая широкие зеленые или бело-серебристые листья. Некоторые виды цветов имеют листья в крапинку. Цветки у фаленопсиса самого разного окраса: желтые, белые, малиновые, розовые, фиолетовые, лиловые, иногда и двухцветные в крапинку.

Как вырастить орхидею в домашних условиях?Освещение и температура

Если вы хотите создать комфортное освещение для фаленопсисов в домашних условиях, то учтите, что они любят хорошее освещение и желательно их держать возле окна или на окне с восточной, юго-восточной, юго-западной стороны. Но будьте осторожны с освещением на окнах с южной стороны в летнее время. Если края листьев растений краснеют - это знак переизбытка света. В таком случае цветы лучше отставлять от окна или ограничить освещение в полуденные часы.

Растения теплолюбивые и в дневное время летом предпочитают температуру 22 - 23 С, ночью или осенне-весенний период оптимально себя чувствуют и при 18 С, хотя днем все же больше склоняются к теплу.

Фаленопсис желательно почаще опрыскивать, а поливать, когда корни растения полностью просыхают.

Цветение

Цветение фаленопсиса продолжается непрерывно несколько месяцев.

Стимуляция цветения происходит по нескольким «сценариям». Кто-то прибегает к помощи удобрений и тем самым стимулируют появление цветков, кто-то предпочитает посадить растение на «сухой поек», не поливая, подержав его пару недель в прохладном сухом помещении. Когда процесс цветения подходит к своему завершению, опытные цветоводы вызывают вторую волну следующим образом: цветонос обрезают примерно на половину, причем срез делают на 1 см выше цветочной спящей почки. Раствором эпина опрыскивают спящую почку, в результате из нее образуется новый цветонос, который цветет достаточно продолжительно.

Также цветение неплохо стимулировать незначительным перепадом дневной и ночной температуры. К примеру, в летний период на ночь переставлять орхидею из комнаты на балкон.

Стоит учитывать, что цветки фаленопсиса достаточно тяжелые и хрупкие цветоносы лучше подвязывать к опоре. Когда орхидея цветет, то температура не должна опускаться ниже 15 С, иначе растение сбросит бутоны.

Как правило, цветение появляется в январе и продолжается до июля. Нормой считается, если после цветения цветонос фаленопсиса начал сохнуть. Рекомендации в этом случае очень простые - просто обрежьте его, отступив снизу 2-3 сантиметра, или «откусите» секатором после того, как он сам отсохнет.

Как вырастить орхидею в домашних условиях?Пересадка

Орхидеи любят покой, и специалисты не советуют пересаживать их и часто беспокоить. Вполне достаточно пересаживать цветок раз в 2-3 года. Для фаленопсиса это достаточно травмирующая и сложная операция, так как хрупкие корни проникают в поры горшка и коры. Пересадка нужна в том случае, если субстрат потерял свои питательные свойства или горшок стал маловат. При пересадке орхидею очень осторожно достают из горшка, отряхивают от субстрата, при желании промывают корни в тазу, но все действия делаются с большой осторожностью, чтобы ни в коем случае не повредить корни, в особенности их самую нежную часть - кончики. Не следует обрезать или подрезать корни фаленопсиса.

Субстрат готовят из коры пробкового дуба и сосновой коры. Кто-то еще и измельчает покупную кору и смешивает с фракцией пенопласта размером около 1,5 см. некоторые кипятит кору, тем самым выпаривая из нее лишнюю кислотность. В субстраты для посадки фаленопсиса добавляют корни папоротника или мох сфагнум, подмешивают 5-10 % (но не более) древесного угля и помытый мелкий керамзит.

Орхидею высаживают в центр горшка. Поверх высаженного растения обсыпают немного вермикулита и волокнистого торфа, или примерно на 1/5 высоты горшка просыпают покупным грунтом «для азалии». При пересадке берут более объемный горшок и непременно делают в нем несколько вентиляционных отверстий со всех сторон, кроме дренажных на дне.

Горшки для орхидей чаще всего – прозрачные, ведь корни фаленопсиса содержат клетки хлорофилла, который у других растений находится в листьях. Его функция - участвовать в фотосинтезе, вырабатывая автотрофное питание для чего, необходим свет. В горшке из прозрачных материалов корни останутся зелеными и будут запасать крахмал, преобразуя его в растительный сахарок при потребности для растения.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как пересадить орхидею
Как пересадить орхидею, чтобы не причинить ей вред? Процесс пересадки орхидеи – дело довольно деликатное и несоблюдение мер предосторожности может привести к гибели цветка....
Выращивание орхидей в домашних условиях
Выращивание орхидей в домашних условиях Для того, чтобы вырастить орхидею, вам нужно думать как сама орхидея. Главное правило достижения небывалого успеха при выращивании орхидей в домашних условиях – это дублирование как можно...
Орхидеи в доме
Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот - орхидея. Во все времена орхидее...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют