Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как пересадить орхидею

Как пересадить орхидею

Как пересадить орхидеюКак пересадить орхидею, чтобы не причинить ей вред? Процесс пересадки орхидеи – дело довольно деликатное и несоблюдение мер предосторожности может привести к гибели цветка. 

 Здесь нужно быть осторожными и внимательными, орхидея – цветок нежный и капризный, нет, пересадка орхидеи дело не одной минуты и имеет свои секреты.

 Прежде, чем говорить о том, как пересадить орхидею, давайте разберемся, зачем и в каких случаях это нужно делать. Орхидеи необходима пересадка, если при обычном режиме полива и освещения Вы заметили, что листочки цветка начали желтеть и сохнуть, стали вялыми и поникшими. Также орхидею можно смело пересаживать сразу после приобретения, потому, что качество магазинного грунта, как правило, оставляет желать лучшего, да и тесновато цветочку будет в маленьком горшочке, в котором их обычно продают. 

 В том, как пересадить орхидею, очень важную роль играет время: часто пересаживать орхидеи нельзя, так как пересадка – большой стресс для цветка. Говоря о сортах орхидеи, эпифитные орхидеи можно пересаживать не чаще, чем один раз в 2-3 года, наземные орхидеи нужно пересаживать ежегодно (так как они теряют корни в период покоя), а фаленопсисы будут благодарны Вам, если будут пересаживаться один раз в 6-8 месяцев.

 Вот о пересадке последнего вида – орхидей фаленопсисов, мы с Вами и поговорим, так как этот вид наиболее распространен в связи с его лучшей приспособленностью к домашним условиям. Пересаживать орхидею нужно только после окончания очередного цветения. Приобретите предварительно грунт для орхидей, пластиковое ведерко (на его стенках и дне заранее сделайте маленькие отверстия, чтобы воздух циркулировал), либо вместо ведерка можно купить горшок с донными отверстиями. Также Вам понадобится керамзит (в качестве дренажного средства), маленькие ножницы, активированный уголь, либо корица молотая (для присыпания срезанных корней). 

Как пересадить орхидею - видео:


 

Теперь немного о выборе горшка для нашей орхидеи. Чтобы цветку не было в нем тесно, расстояние от стенки горшка до корней цветка должно быть минимум 2 см по всему диаметру горшка. Чтобы орхидею можно было легко вынуть из старого горшка, ее нужно предварительно полить. Аккуратно извлекаем орхидею из старого горшка, распутываем корни цветка, освобождая их от грунта, будьте осторожны – от повреждений корневой системы растение может погибнуть. Теперь внимательно рассматриваем корни орхидеи: здоровые корни цветка упругие, твердые, зеленого или серого цвета. Больные же корни мягкие, желтого или белого цвета. Все больные корни растения следует отрезать ножницами, предварительно, обработав лезвия ножниц спиртом, либо прокалив их на огне. Это важно, чтобы не занести на нежные корни орхидеи вредные бактерии, которые, размножившись, способны убить цветок. Удалить нужно все больные корни, не пропустив ни одного, чтобы он не заразил здоровые. Срезы присыпаем молотой корицей, либо толченным активированным углем. Даем корешкам подсохнуть час-полтора, затем на дно горшка засыпаем керамзит, примерно на 1/3, потом сверху насыпаем немного грунта для орхидей, и, собственно, высаживаем орхидею. Аккуратно засыпаем корешки грунтом, особо тщательно засыпаем пустоты между корешками. Закрепляем растение в грунте при помощи палки – осторожно втыкаем ее в грунт и привязываем к ней орхидею. Легонько постучите по стенкам горшка для того, чтобы грунт уплотнился. 

 Теперь Вы знаете, что особых сложностей в том как пересадить орхидею нет, и справитесь с этим самостоятельно.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Выращивание орхидей в домашних условиях
Выращивание орхидей в домашних условиях Для того, чтобы вырастить орхидею, вам нужно думать как сама орхидея. Главное правило достижения небывалого успеха при выращивании орхидей в домашних условиях – это дублирование как можно...
Орхидеи в доме
Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот - орхидея. Во все времена орхидее...
Можно ли самой вырастить орхидею
В последние десятилетия орхидеи стали модными и востребованными цветами. Их продают в цветочных магазинах, привозят из далеких заморских стран для свадебных букетов. Мало кто остается равнодушным при виде этих красивых цветов,...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют