Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как засолить скумбрию

Как засолить скумбрию

Из этой статьи вы узнаете:

Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением различного вида консервантов и усилителей вкуса, не говоря уже о всевозможных красителях, хозяюшки все больше задумываются о том, как засолить скумбрию или другую рыбу в условиях своей кухни.

Следует отметить, что рецепты засолки рыбы довольно просты, а их исполнение не займет много времени.

Как выбрать скумбрию для посола

Основным условием удачного посола рыбы будет ее свежесть. Не стоит отдавать предпочтение свежемороженым тушкам, а также тем, что имеют небольшой вес и размер. Оптимальные параметры скумбрии будут у той особи, что весит не менее трехсот грамм. Иначе есть риск получить костлявый и не особо жирный продукт. По внешним признакам свежую рыбу (скумбрия) отличить довольно просто: она будет иметь светло-серый цвет и тонкий запах рыбы. Наличие желтого оттенка или прожилков на поверхности рыбной кожи недопустимо.

Как солить скумбрию в домашних условиях

Зная способы правильного посола рыбы можно иметь возможность подавать на свой стол сочное, вкусное и в меру соленое лакомство. Берясь за ее приготовление, следует определить степень засолки, которая требуется и, учитывая то обстоятельство, свежей или замороженной изначально была скумбрия рассчитать необходимое количество соли. Ведь и жидкость при засолке образуется в этих случаях по-разному. Придерживаясь пропорций рецептуры можно добиться сохранности всех полезных свойств рыбки.

Скумбрия соленая кусочками в домашних условиях

Необходимо взять:

  • Две тушки рыбы (не менее 800 грамм каждая);
  • Вода 1 стакан;
  • Соль 2 ст. ложки;
  • Сахар 1 ст. ложка;
  • Специи: лавровый лист (1), молотый кориандр (1ч. л), гвоздика (3).

Прежде следует заняться приготовлением маринада. Для этого в кипящую воду добавить соль и сахар, а также все специи и прокипятив несколько минут, отставляем его до полного охлаждения в накрытом виде. 

Рыбу выпотрошить и, промыв удалить плавники и голову. Порезать кусочками желаемой величины и каждый из них уложить в стеклянную баночку. Теперь, когда маринад остыл, заливаем рыбу и, закрыв капроновой крышкой, даем постоять банке пару часов на столе. После этого рыбе нужно постоять в условиях холодильника не менее суток.

Готовая скумбрия подается с луковыми кольцами и добавлением масла растительного желательно с ароматом.

Следующий рецепт порекомендует хозяйке, как засолить скумбрию целой тушкой, чтобы она напоминала копченую, не подвергаясь термическому воздействию.

Как быстро засолить скумбрию?

Необходимо взять:

  • 3 тушки рыбы;
  • Воды 1 литр 300 грамм;
  • 3 ложки соли с горочкой и вполовину меньше сахара;
  • 2 ст. ложки чайной заварки и несколько пригоршней шелухи от лука;
  • Специи по вкусу.

Для приготовления маринада вскипятить воду и добавить в нее все ингредиенты. Кипятить содержимое кастрюли не менее пяти минут под крышкой. Готовый маринад остудить и процедить.

Рыбу потрошеную освободить от головы и плавников и промыв под проточной водой обсушить. Для укладки скумбрии потребуется емкость соответствующего размера, поместив ее в которую можно заливать рассолом. Жидкость должна покрывать рыбу полностью. Посуда может оставаться в комнатных условиях 12 часов и только затем ее следует поставить в холодильник на несколько дней. Рыбу целесообразно время от времени переворачивать.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы побаловать своих домочадцев вкусными блюдами домашнего приготовления. Однако зачастую полезные блюда, отличающиеся к тому же отменным...
Как правильно жарить скумбрию?
Одна из самых вкусных и питательных рыб - это скумбрия. Большинство людей знают, что скумбрия подается обычно в соленом, или же в копченом виде. Но рецептов приготовления данной вкуснейшей рыбы, очень много. И все они отличаются...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют