Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Что кушать при гастрите?

Что кушать при гастрите?Гастрит, обусловленный желудочным соком высокой кислотности, влечет за собой назначение лечебного стола номер один. Рацион больного гастритом должен содержать полноценное и разнообразное питание с жесткими ограничениями. Стадия обострения требует соблюдение самой жесткой диеты, ремиссия допускает возможность небольших послаблений. 

Человек, страдающий от гастрита, обязательно должен употреблять в пищу как мясные, так и рыбные блюда. Нюанс в том, что любое блюдо из этих продуктов должно быть нежирным, а лучше – приготовленным на пару. Отварное мясо или рыба вреда не нанесут. Диета во время гастрита.

Очень полезными окажутся протертые молочно-гречневые, овсяные, рисовые и манные каши (при этом само молоко пить не рекомендуется). Чтобы улучшить вкусовые качества, допускается добавление немного сливочного масла. Не существует противопоказаний и к макаронам. 

Рацион можно пополнить сливками, свежей простоквашей, сметаной и обезжиренным творогом – это все молочные продукты, которые допустимы в данном случае. Данный вид заболевания допускает употребление в пищу некоторое количество отварных овощей и печеных фруктов. Но и тут есть исключения – капусту, редьку, репу и все виды цитрусовых следует исключить. Побаловать себя можно киселями, компотами, вареньями и различными желе – это не принесет вреда. Какую соблюдать диету при гастрите?

Когда гастрит обострен, овощи, фрукты и блюда из них придется оставить на потом. От копченых, соленых и жирных блюд при гастрите следует отказаться, равно как от бульонов, консервов и грибов, черного хлеба, шоколада, кофе, алкоголя, газ. воды и сырых овощей. 

Людям, страдающим от гастрита, питаться следует дробно и часто. От больших порций желудку будет только хуже. Важным значением обладает температура приготовленного блюда – пределы от пятнадцати до шестидесяти градусов не должны нарушаться.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какую соблюдать диету при гастрите?
По статистике гастрит – самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота. Боли могут отступать после приема пищи или, напротив, появляться после...
Как не допустить обострения гастрита
В весенний период просыпается, к сожалению, не только природа, но и все хронические заболевания, которыми мы страдаем. Чтобы самочувствие оставалось хорошим, нужно постараться облегчить жизнь своему желудку, чтобы не допустить...
Правильное питание при гастрите. Диета во время гастрита.
Профилактика болезни обходится гораздо дешевле, чем ее лечение. Но что делать, если вы уже больны? Именно для этого случая предусмотрен этота статья. Помимо любого лечения, во время гастрита нужно правильно питаться, т. е....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют