Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Какую соблюдать диету при гастрите?

Какую соблюдать диету при гастрите?

Какую соблюдать диету при гастрите?По статистике гастрит – самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота. Боли могут отступать после приема пищи или, напротив, появляться после трапезы. Люди, страдающие гастритом, страдают отрыжкой, вздутием живота, потерей аппетита, снижением веса. 

 Причиной заболевания служит воспалительные процессы в слизистой желудка. Ранняя стадия называется острым гастритом, если вовремя не начать лечение, она перейдет в хроническую форму. Болезненные ощущения двух стадий заболевания разные. При остром гастрите тошнота сочетается с жжением, при хронической – боль носит ноющий характер, небольшой прием пищи создает видимость переполненности желудка.

 После того, как врач выставил диагноз, будет назначено лечение. Его продолжительность зависит от степени запущенности заболевания. Начальные стадии можно «пресечь» за 3-4 недели, а вот с хронической формой все не так просто, снять диагноз возможно только после комплексного лечения в течение двух и больше лет. 

 Обязательное условие лечения гастрита – соблюдение диеты. Ни одно лекарство не даст должного результата без пересмотра рациона питания. Не зависимо от того, какая у вас форма заболевания, вам придется придерживаться специальной диеты. Максимально эффективный рацион поможет разработать врач гастроэнтеролог или же диетолог. Если у вас нет возможности обратится за помощью к специалисту, вам следует знать перечень продуктов, которые употреблять противопоказано. Еда, полезная для большинства, может усугубить ваше состояние. К примеру, ржаной или черный хлеб рекомендуют для ежедневного потребления здоровому человеку, при гастрите черный хлеб противопоказан. Вам будет полезно употреблять в пищу белый подсушенный хлеб. От сдобы лучше отказаться в пользу бисквитов, печенья и домашних пирожков с яблоками, яйцами.

 В сторону консервов и копченостей лучше не смотреть, отведав их, желудок взбунтует. Жирные сорта мяса, птицы и рыбы замените постными. Жареная еда не для вас, полезно и безопасно запекать мясо в духовке, готовить на пару или отваривать. Если вы большой любитель котлеток, приготовьте себе биточки или тефтельки на пару. 

 Яйца – очень полезный продукт, отказаться от них было бы неправильно. Ешьте яйца, привычную яичницу замените на паровой омлет, яйцо, сваренное вкрутую – яйцом всмятку.

 Не обойтись и без первых блюд. В вашем рационе питания обязательно должны быть супы. Готовьте их на втором бульоне, овощи и фрукты протирайте. Суп-пюре – это то, что вам нужно. Следите, чтобы крупы были хорошо разваренными. Вам показаны молочные первые блюда. 
 
Острые, соленые, консервированные и копченые блюда вредны всем, при гастрите особенно. Старайтесь лишь изредка баловать себя чашечкой крепкого кофе, мороженым или шоколадом. Газированные напитки вам противопоказаны даже в небольшом объеме. Следует быть внимательным к фруктам, они должны быть спелыми.
 
 Теперь пришло время обсудить полезные при гастрите продукты. Свежевыжатый сок из капусты благотворно влияет на состояние желудка, однако применять его следует исключительно в случаях с повышенной кислотностью. При пониженной кислотности – жуйте петрушку, она убирает тошноту, повышает аппетит. Мед, его можно назвать природным антибиотиком. Он уничтожает болезнетворные бактерии, убирает воспалительные процессы в желудке, его можно употреблять и при повышенной, и при пониженной кислотности. 

 Будьте внимательны к себе. Питайтесь правильно, вовремя обращайтесь к врачу, за вашу заботу организм одарит вас здоровьем и долголетием.
Источник: mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как не допустить обострения гастрита
В весенний период просыпается, к сожалению, не только природа, но и все хронические заболевания, которыми мы страдаем. Чтобы самочувствие оставалось хорошим, нужно постараться облегчить жизнь своему желудку, чтобы не допустить...
Гастрит. Хронический гастрит. Виды гастрита. Симптомы и лечение гастрита (медицинская энциклопедия)
Хронические гастриты по своему этиологическому признаку делятся на алиментарные, гастриты при хронических интоксикациях (алкогольный, никотиновый), как результат профессиональных вредностей, как сопутствующие хроническим...
Правильное питание при гастрите. Диета во время гастрита.
Профилактика болезни обходится гораздо дешевле, чем ее лечение. Но что делать, если вы уже больны? Именно для этого случая предусмотрен этота статья. Помимо любого лечения, во время гастрита нужно правильно питаться, т. е....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют