Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Морская капуста

Морская капустаТаково принятое в пищевой промышленности и коммерции название ламинарии сахаристой — бентосной бурой водоросли. Это многолетнее растение заселяет область глубин от 5 до 20 м, где крепится на каменистых или скалистых грунтах. 

Часто оно растет в долговечных больших лужах приливной зоны, называемых «лужами». Ламинария служит кормом для множества видов животных. В прошлом, до XVIII в., в зарослях водоросли кормилась истребленная человеком стеллерова корова.. Еще необходимо заметить, что водоросль используется для промышленного получения ряда технических веществ. Растение широко используется в народной медицине народов Дальнего Востока. 

Каковы полезные свойства морской капусты

Морская капуста содержит биологически активные вещества, белки, углеводы, всю группу витаминов В, витамины А, С, D, каротин, йод, минеральные соли калия, фосфора, цинка, брома, железа, алюминия в соединениях с органическими веществами, чем обусловливается их хорошая усвояемость организмом и широкий спектр действия. На суше не произрастает растений, которые бы содержали столько ценных витаминов и минералов.

Семейство: ламинариевые. 

Внешние признаки: слоевище включает в себя удлиненно-овальную пластину в виде широкой ленты, длинный стволик и кустистые ризоиды; стволик округлый у основания; пластина морщинистая или гладкая, нерассеченная, ее края гофрированные; слоевище нередко вырастает до 7-метровой длины.

Особенности размножения: органы бесполого воспроизводства — спорангии, находятся на самой пластине, где располагаются маленькими группами, напоминающими пятна; созревают все одновременно за период с августа по январь. 

Распространение: встречается во всех морях Дальнего Востока, в Белом, Баренцевом, Карском морях и , в Атлантике. 

Свойства и значение: используется для лечения склероза, нервных расстройств, рахита и болезней щитовидной железы; применяется в промышленности для получения магнита и альгиновой кислоты; по пищевой ценности и вкусовым свойствам уступает более мягкой и питательной ламинарии японской.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Полезные свойства пекинской капусты
С давних времен на Руси выращивали капусту. Сегодня кроме традиционной капусты широкое распространение на грядках нашел и салат. Указанные овощи кроме пищевой ценности обладают еще и лечебными свойствами. Но речь пойдет не о них,...
Полезные свойства морской капусты
Ламинария или, более привычное название, морская капуста – популярная водоросль, произрастающая практически во всех океанах. Благодаря высокому содержанию  йода, обладает особенным вкусом, и нашла широкое применение в...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют