Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как удалить пятна пота с одежды

Как удалить пятна пота с одежды

Пятна от пота, остающиеся на разных видах одежды, могут не только выглядеть очень некрасиво, но и еще и отвратительно пахнуть. Сильней всего такие пятна заметны на белых вещах. На белом фоне практически всегда пятно от пота выдает себя своей неприятной желтизной. Конечно, кто-то решит, что возиться долго с этим пятном не стоит, и сразу выбросит испорченную вещь.

Способы удаления пятен от пота

Однако не у всех хватает средств разбрасываться одеждой, которая, между прочим, может оказаться и в числе любимых. А кроме того, устранить пятно от пота совсем несложно. Их можно даже вывести различными способами. Если пятно появилось совсем недавно, то отстирать его будет легко. Застарелые же потовые разводы остаются на вещах, как правило, даже после нескольких последовательных стирок. Как же быть при этом? Можно на практике попробовать одну из рекомендаций, в эффективности которых убедилось большое количество людей.
1. Для первого из способов вам потребуется бензин и аммиак. Аммиачный раствор и бензин в одинаковой мере успешно справляются со старыми пятнами от пота. Для начала аккуратно потрите пятно бензином, а затем промокните губку в аммиачном растворе и также обработайте пятно. При этом с большими усилиями обрабатывайте контуры потового пятна. Ведь нередко после просушивания одежды, именно контур проявляется на ней снова. Когда подобная обработка достигнет нужного результата, вещь следует тщательно выстирать.
2. Если пятно от пота небольшое, то от него можно избавиться посредством раствора перекиси водорода, который должен быть трехпроцентным. Смочите губку в таком растворе и протрите все места на одежде, где имеются потовые пятна. Затем прополощите вещь в чистой воде, полностью смывая с нее остатки перекиси, после чего просто повесьте сушиться.
3. Достаточно большой эффективностью в деле удаления пятен пота обладает аспирин или ацетилсалициловая кислота. Эти таблетки (3-4 шт.) необходимо растолочь, чтобы получить порошок. Затем размешайте его приблизительно в половине стакана теплой воды и обильно промочите в этом растворе губку. Далее нужно при помощи губки протереть пятно. Обработанную ацетилсалициловой кислотой вещь нужно оставить в этом же состоянии на два часа. Затем ее можно постирать и оставить сушиться. После этого пятна обычно исчезают.
4. Помощниками в деле удаления пятен пота могут стать нашатырный спирт и поваренная соль. Но при помощи подобных средств пятна пота можно удалять лишь с льняных и хлопчатобумажных тканей. В стакан с водой добавьте по одной ложке этих средств, а затем пропитайте в этом растворе салфетку. Салфеткой обработайте пятна на ткани. Оставьте вещь с нанесенным раствором и после некоторого времени постирайте ее, как обычно, с использованием стирального порошка.
5. От пятен пота сильнее остальных могут пострадать шелковые и шерстяные вещи. Шелк вообще представляет собой крайне деликатный материал. Чтобы устранить с его поверхности пятно, необходимо иметь под рукой гипосульфит. Его можно купить в магазинах фотопринадлежностей. Но если этого вещества у вас не оказалось, можно также использовать обыкновенную поваренную соль. Одно из этих веществ растворите в стакане воды, а затем промоченной в таком составе салфеткой протрите пятно. После этой процедуры вещь должна полежать в покое некоторое время. Затем ее следует тщательно прополоскать в теплой воде, лучше кипяченой. Это средство хозяйки используют не только для удаления пятен с шелка. Замачивание вещей в подобном растворе прекрасно восстанавливает блеск этого материала и освежает его краски даже, если грязных пятен не имеется.
6. Удалить пятна пота с шерстяных вещей возможно при помощи мыльного раствора и щавелевой кислоты. Если вещь светлого оттенка, тогда протрите ее довольно мягким видом щетки с добавлением раствора мыла. Затем прополощите ткань в теплой воде, пока мыло с нее не исчезнет. Далее материал можно обработать щавелевой кислотой и после того, как он отлежится, сполосните его несколько раз в теплой воде.
7. Если вещь из шерсти цветная, то пятна пота можно устранить с помощью нашатырного и медицинского спирта. Эти составы необходимо вначале перемешать между собой в пропорциях два к четырем, а затем обработать ими вещь. Дав ткани отлежаться, просто промойте ее в воде пару раз. Этим способом можно устранить пятна и с шелковой одежды. Но оба вида спирта при этом нужно перемешивать в равных долях. Часто таким методом удаляют пятна пота с шелковых подкладок на одежде.
Наверняка вы уже подобрали подходящий для себя способ удаления пятен от пота. Пусть ваши вещи будут чистыми и свежими!

Источник: viva-woman.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем удалять пятна от косметики.
Нужный совет – как удалить с мужской рубахи след от губной помады, может понадобиться также мужчинам. Но все таки пятна от косметики почаще возникают на женской одежке. Что необходимо знать, чтоб верно и вовремя вывести пятно от...
Как выводить жирные пятна
Жирное пятно может испортить любую вещь, поэтому необходимо как можно раньше попытаться удалить пятно, пока жир полностью не проник в ткань. Как вывести жирные пятна во многом зависит от срока давности пятна и ткани, на которое...
Желтые пятна от пота. Как отстирать вещи?
Любой человек хоть иногда, но потеет. Что поделаешь, он так устроен. А по жаре или во время интенсивной физической нагрузки на организм может выделиться до трех литров пота в сутки....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют