Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как выводить жирные пятна

Как выводить жирные пятна

Как выводить жирные пятнаЖирное пятно может испортить любую вещь, поэтому необходимо как можно раньше попытаться удалить пятно, пока жир полностью не проник в ткань. Как вывести жирные пятна во многом зависит от срока давности пятна и ткани, на которое пятно посадили. 

 Чаще всего на одежду жир попадает во время приготовления еды, сервировки стола или за столом. Старайтесь на кухне носить фартуки, а за столом покрывать одежду салфеткой.  Принимайте еду 
только за обеденным столом на кухне или в столовой, таким образом, вы исключите попадание жира на мягкую мебель или ковры. 

Если вы все-таки посадили жирное пятно, срочно выводите его одним из предложенных ниже способом.

Необходимо присыпать пятно веществом, которое сможет впитать жир из ткани. На обеденном столе всегда имеется соль, она и послужит первым средством – насыпьте соль на пятно и аккуратно втирайте соль салфеткой, через некоторое время стряхните пропитавшуюся жиром соль с ткани и насыпьте новую. Остатки соли счистите щеткой. Вместо соли можно использовать картофельный крахмал.

Так же для удаления жира из ткани можно воспользоваться утюгом. Промокните пятно сухой салфеткой, включите утюг на средний нагрев, положите под ткань с пятном и сверху несколько листов бумаги. Теперь прогладьте утюгом пятно – жир с ткани впитается в бумагу. 

Конечно, впитав жир из ткани вышеуказанными способами, вряд ли удастся полностью избавиться от жирного пятна, поэтому дальше можно попробовать постирать вещь.

Для этого можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды (например, Фери) – капните немного средства на пятно и немного его вотрите, затем постирайте всю вещь в мыльном растворе. Свежее жирное пятно можно застирать обычным хозяйственным мылом. 

Если нет возможности застирать вещь, обработайте пятно бензином или скипидаром – зубной щеткой смоченной в одном из этих растворов слегка потрите жирное пятно. Однако излишние количество бензина или скипидара может оставить свои пятна.

Жирные пятна на деликатных тканях или на светлых изделиях присыпьте толченым мелом (с обеих сторон ткани), проложите бумажными салфетками и положите под пресс на сутки. Этот способ выведения жирных пятен подойдет и для темных тканей, но в этом случае присыпайте пятно только с изнаночной стороны изделия.

Еще один способ свести жирные пятна на светлой одежде – сделать пасту из глины или мела (смешайте порошок с бензином). Нанесите пасту на пятно и оставьте на два часа. 

Для окончательной обработки остатков жирных пятен на одежде (если вещь нельзя постирать) протрите пятно спиртом и хорошо проутюжьте через марлю.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вывести ржавчину с одежды
Для того чтобы вывести ржавчину с одежды, конечно же, можно воспользоваться услугами химчистки.Но стоит ли тратить свое время и средства на химчистку?...
Желтые пятна от пота. Как отстирать вещи?
Любой человек хоть иногда, но потеет. Что поделаешь, он так устроен. А по жаре или во время интенсивной физической нагрузки на организм может выделиться до трех литров пота в сутки....
Как вывести жирное пятно?
Все мы сталкивались с этими ужасными жирными пятнами на одежде, которые навсегда портят ее вид. Есть выход всегда держать специальное средство для выведения пятен, честно говоря я не знаю такого, но зато я знаю как сподручными...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют