Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как вывести ржавчину с одежды

Как вывести ржавчину с одежды

Как вывести ржавчину с одеждыДля того чтобы вывести ржавчину с одежды, конечно же, можно воспользоваться услугами химчистки. Но стоит ли тратить свое время и средства на химчистку? 

 Вы не знаете ни одного метода удаления ржавчины с одежды? Ну что ж, тогда эта статья написана специально для вас.  

Чаще всего ржавые пятна на одежде появляются из-за нашей забывчивости. Забыли в кармане любимой рубашки железный предмет и намочили одежду – вот тебе ржавые разводы на кармане. Иногда причиной ржавых пятен бывает поломка стиральной машины или некачественные железные аксессуары, украшающие ту или иную вещь. Например, железная пряжка или заклепки. Сушка вещей на старом змеевике или батарее могут оставить очень сильные следы ржавчины. Глажка белья утюгом, засоренным накипью, также может подпортить  вам вещи застоявшейся в утюге ржавой водой (кстати, как очистить накипь с утюга, можно узнать в одной из наших статей).

Итак, как вывести ржавчину с одежды в домашних условиях?

Сразу хотим отметить, что избавиться от ржавчины полностью при помощи даже самых качественных стиральных порошков не удастся. Для удаления ржавых пятен придется использовать кислоту. Именно это условие накладывает довольно серьезные ограничения на применение ниже перечисленных методов. Далеко не каждая ткань выдерживает применение кислоты для удаления пятен. 

Как вывести ржавчину с одежды при помощи гидрооксалата калия?

Приготовить гидрооксалат калия можно в домашних условиях. Для этого нам понадобится одна столовая ложка поташа, две столовые ложки щавелевой кислоты и один стакан воды. В случае необходимости, поташ можно заменить пищевой содой. Однако в этом случае чистящий эффект будет несколько ниже. Суть данного метода заключается в том что, попадая на ржавчину, гидрооксалат калия превращает ее в новое соединение - гидрооксалат железа. А гидрооксалат железа прекрасно смывается теплой водой. 

Как вывести ржавчину с одежды при помощи лимонного сока. 

Этот метод удаления ржавчины более простой и доступный. Возьмите дольку лимона и заверните ее в чистую марлю. Полученный марлевый тампон приложите к пятну, и прижгите горячим утюгом. Если вам необходимо удалить ржавчину с белой ткани, предварительно обработайте загрязненный участок перекисью водорода. 

Также можно использовать свежевыжатый лимонный сок. Обильно смочив пятно лимонным соком, проведите по нему несколько раз горячим утюгом. После того как пятно исчезнет, вещь необходимо прополоскать в прохладной воде, а затем простирать в теплой воде с порошком.
 
Народный способ удаления ржавого пятна.

Возьмите зубную щетку и нанесите на нее пасту. Зубная паста может быть любой. Затем тщательно протрите пятно. Этот метод не нанесет вреда ткани и действует довольно эффективно. 

Не стоит отказываться от любимых вещей из-за ржавого пятна. Ведь теперь вы знаете, как вывести ржавчину с одежды!
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выводить жирные пятна
Жирное пятно может испортить любую вещь, поэтому необходимо как можно раньше попытаться удалить пятно, пока жир полностью не проник в ткань. Как вывести жирные пятна во многом зависит от срока давности пятна и ткани, на которое...
Как избавиться от следов крови на одежде
Ни для кого не секрет, что засохшая кровь на одежде, а особенно на белых вещах, довольно проблематично отстирывается, как в ручную, так и при помощи стиральной машинки. Так что без применения хитростей и знания некоторых...
Удаление ржавчины
Удаление ржавчины с металлической поверхности изделия можно сделать несколькими способами. Самый простой - это механический способ, с помощью металлических щеток и наждачной бумаги, но он не всегда применим. Более эффективны в...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют