Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как лечить бронхит в домашних условиях?

Как лечить бронхит в домашних условиях?

Как лечить бронхит в домашних условиях?Если вы не уделяете своему здоровью достаточного внимания, то обычный ветерок или мокрые ноги могут с легкостью спровоцировать заболевание. Простуда, ОРВИ или неправильное лечение ангины в домашних условиях могут дать осложнение в виде бронхита. Чаще всего, в острой форме это заболевание лечат в больнице, но есть несколько домашних способов справиться с изнуряющим кашлем. Итак, как лечить бронхит в домашних условиях?

Симптомы бронхита

Как уже говорилось выше, бронхит может развиться из ОРЗ или ангины. Первый симптом: першение и сухость в горле, которое сопровождается повышением температуры, кашлем, как правило сухим, изнуряющим. Хочется обратить ваше внимание на то, что при нормальном течении ОРВИ сухой кашель в течении 2-3-х дней переходит во влажный и сходит где-то недели за 2 в среднем, но может длиться и месяц. Бронхит же только по характеру кашля (на слух) и по длительности не определяется, заболевание может выявить только врач при прослушивании, или сделав рентген.

Бронхит может развиваться параллельно с ангиной: если вовремя не остановить инфекцию, то она спускается вниз, поражая легкие и бронхи. В этом случае требуется немедленное вмешательство и лечение.

Лечим бронхит в домашних условиях — смягчаем кашель

Сухой кашель при бронхите сопровождается и другими неприятными симптомами: болит грудная клетка, усиливается головная боль. Также повышается внутричерепное давление и во время очередного приступа сухого кашля на глазах могут лопнуть капилляры.

На время лечения откажитесь от курения, так как это тоже раздражает легкие и может затруднить лечение заболевания. Поэтому смягчить кашель очень важно.

Для этих целей можно попробовать несколько народных способов лечения бронхита в домашних условиях:
  1. Сок редьки с медом. Быстро смягчает кашель, вызывая появление мокроты.
  2. Отвар мать-и-мачехи. Это испытанное народное средство, его нужно пить 3-5 раз в день по половине стакана до еды. Отлично смягчает кашель.
  3. Сироп алтея или солодки. Всегда считается первой помощью при кашле. Необходимо принимать по столовой ложе 3-5 раз в день.
  4. Сироп корня подорожника. Отличное средство, помогает как взрослым, так и детям. Является отличным средством для начала лечения бронхита.
  5. Морковный сок. Это отличный антисептик. Вместе с медом помогает смягчить сухой кашель и превратить его во влажный.
  6. Ингаляции с боржоми без газа с помощью ультразвукового ингалятора.
При сухом кашле крайне необходима влажность (более 60%), и температура воздуха не выше 18 градусов по Цельсию, чтобы мокрота смогла размягчаться и выходить. При недостаточной влажности и высокой температуре воздуха мокрота засыхает, её выведение затрудняется. Особенно важно соблюдать эти параметры при бронхите у ребенка, вот какие симптомы бронхита у детей.

Разжижение мокроты при бронхите

После того, как кашель станет более мягким, необходимо сделать так, чтобы мокрота отходила как можно быстрее.

Для этого необходимо делать ингаляции с отварами трав, а также с эфирными маслами.

Важно! В острой стадии, когда бронхи раздражены, а мокрота еще не выделяется, противопоказано делать ингаляции с травами и эфирными маслами. Это вызовет дополнительное раздражение дыхательных путей и сильные приступы кашля. Поэтому необходимо сначала смягчить кашель ингаляциями с боржоми, ессентуки без газа. Детям же вообще противопоказаны ингаляции паровые (может привести к ожогам), эфирными маслами (могут вызвать стеноз гортани, что опасно для жизни).

Обратите внимание на цвет мокроты. Если она прозрачная, то беспокоиться незачем: при соблюдении режима бронхит можно вылечить только народными средствами. А вот если цвет мокроты зеленоватый или желтый, то нужно быть очень внимательным, так как это свидетельствует о том, что бронхит имеет бактериальную природу. В этом случае необходимо обязательно принимать антибиотики.

Теперь поговорим об отхаркивающих лекарствах. На сегодняшний день проведено много различных исследований, но ни одно из них не доказывает эффективность какого-либо одного лекарства. Есть несколько групп препаратов:
  1. Рефлекторные (на основе вытяжек различных гастений): алтей, подорожник, чабрец.
  2. Разжижающие: АЦЦ в таблетках или сироп, мукодин, мукалтин.
  3. Мукорегуляторы (стимулируют отхождение мокроты): бромгекнин, бронхикум, амброксол.
Важно! Детям до 5 лет любые препараты «от кашля» (отхаркивающие, муколитики) запрещены! Все эти лекарства стимулируют выработку мокроты в легких! Ребенок не может выкашлять всю мокроту, возникает эффект «мокрого легкого», от которого до пневмонии один шаг. Поэтому забудьте про Геделиксы, Лазолваны, Амброксолы, Ацц, Флавамед и другие коммерческие названия препаратов от кашля. Они нужны только при постановке диагноза «пневмония». Любой кашель и бронхит у ребенка в том числе лечится обильным питьем, прогулками на воздухе и влажностью более 60%, температурой воздуха в комнате ребенка до 18 градусов по Цельсию.

Как вылечить бронхит в домашних условиях — народные рецепты

Вместе с лекарствами начинайте использовать средства народной медицины, чтобы закрепить полученные результаты:
  • Медовые компрессы. Лучше всего делать их на ночь. Мед обладает множеством полезных свойств, поэтому за 2-3 дня подобных компрессов болезнь отступит
  • Отвар липы. Липа издревле считалась лучшим средством от простуды. Заваривайте ее вместо чая, это позволит смягчить кашель и вывести мокроту
  • Горчичники и банки. Горчичники хорошо прогревают, и это облегчает кашель. А баночный массаж всегда являлся хорошим средством от кашля.
  • Перцовый пластырь. За сутки способен сделать кашель более влажным. Современные пластыри не вызывают ожогов, поэтому его можно носить, не снимая, до 10-12 часов.
  • Ванны для ног с горчицей. На ступнях находится множество точек, стимулируя которые, можно облегчит кашель и вылечить бронхит. Сделайте его перед сном, после чего наденьте теплые носки.
Компрессы, горчичники, банки, ванны для ног с горчицей для детей не применяются! Если вашему ребенку поставлен диагноз «бронхит», то строго выполняйте рекомендации врача.

Помните о том, что бронхит (хотя бы его острую стадию) необходимо лечить дома и не переносить болезнь на ногах. Если вы решили, что в кашле нет ничего страшного, то с бронхитом все совсем иначе. Он можете перерасти в пневмонию, а здесь уже больничная койка и ударный курс антибиотиков будут вам обеспечены на 2-3 недели. Поэтому, берегите себя и будьте здоровы.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Детские заболевания
Если у ребенка начинается кашель, который сопровождается повышенным и частым дыханием, то в таком случае малышу может грозить опасность. Такие признаки могут быть показателем более серьезного заболевания, нежели просто простуда....
Очищение (чистка) бронхов и легких травяным настоем и еловыми побегами народными средствами в домашних условиях
Очищение (чистка) бронхов и легких травяным настоем и еловыми побегами народными средствами в домашних условиях. Чистку можно проводить один раз в год. Что происходит во время чистки Очищение (чистка) бронхов и легких травяным...
Как лечить воспаление легких у детей
Как лечить воспаление легких у детейКак лечить воспаление легких у детей? Как сделать так, чтобы ваш малыш поправился в кратчайшие сроки? Читайте об этом в нашей сегодняшней статье!...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют