Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Целебные свойства инжира

Целебные свойства инжира

Целебные свойства инжираИнжир (фига, винная ягода) — субтропический листопадный фикус. В Средней Азии, на Кавказе и в Крыму выращивают в открытом грунте как ценное плодовое растение, дающее плоды — винные ягоды.

Инжир обыкновенный - плодовое дерево семейства тутовых давно знают и любят люди. Ценят они его не только за вкусные и питательные качества, но и за лечебные. И хотя плоды инжира используются с глубокой древности, лишь сравнительно недавно было установлено, что в них содержится целый ряд биологически активных веществ, очень важных для нормального функционирования организма.

Плоды инжира в зависимости от сорта бывают зелеными, желтыми, красноватыми, бурыми или черными, да и по форме они разнообразны — приплюснутые, круглые, продолговатые или грушевидные. Вес их составляет обычно 30—50 граммов. Они мягки, сладки и вкусны. Свежие плоды содержат до 23% сахаров (глюкозы, фруктозы), пектиновые вещества (5,4%), крахмал (3%), белки (6%), жиры (3,1%), клетчатку, органические кислоты, витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин, пантотеновую и фолиевую кислоты, калий (1161 мг%), фосфор (263 мг%), кальций (227 мг%), магний (117 мг%), железо (46 мг%). В сушеных плодах инжира количество сахаров составляет до 71%, калорийность их высокая. Они ценный питательный продукт.

  Плоды употребляют в свежем и сушеном виде, варят из них варенье, джемы, компоты, используют для приготовления конфет, пряников, пастилы и т.п. Рекомендуется инжир и как лечебное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, сосудистых тромбах (он понижает свертываемость крови), малокровии, болезнях мочевыводящих путей, камнях в почках, онкологических заболеваниях. Применяют его также и как смягчающее, отхаркивающее, легкое слабительное, мочегонное, антисептическое и противовоспалительное средство. Инжир сваренный в молоке, хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей (пьют по 1/2 стакана теплым 2—4 раза в день).

Лечебное применение инжира

Отвар плодов и варенье из них оказывают потогонное и жаропонижающее действие, улучшают пищеварение и имеют легкий слабительный эффект. Сироп из плодов инжира дают детям как мягкое слабительное. Из-за большого содержания сахара инжир противопоказан при сахарном диабете, ожирении и при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Млечный сок инжира применяют для лечения ран, угрей, рака кожи.

В народной медицине разных стран инжир — популярное средство при лечении простудных заболеваний, особенно при охриплости горла, когда применяют настой инжира на горячем молоке. Большое содержание калия указывает на полезность фиговых ягод при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но из-за высокой калорийности инжир нельзя принимать при склонности к избыточному весу. В фармацевтической промышленности используются также препараты из листьев инжира.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем полезна вишня?
Практически у каждого дачника и огородника имеется в саду вишня. А в ней же содержится множество полезных для нас витаминов и минералов......
Инжир: народные методы лечения
Инжир самый питательный из всех видов фруктов. Этот запоминающийся и необычный фрукт имеет историю в 5000 лет. Его часто упоминают в Библии и Коране. Изначально инжир выращивали в Западной Азии, а уже позже он распространился по...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 15
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют