Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Витамины группы В

Витамины группы В

Витамины группы ВВитамины группы В нельзя рассматривать в отдельности, потому что они всегда существуют вместе. Их главной задачей является помощь в выработке энергии и в тканевом дыхании. Эти витамины оказывают положительное воздействие на снабжение тканей и органов нервами , а поскольку глаз – это своеобразный «клубок нервов», то дефицит этих витаминов сказывается, в первую очередь, на зрении. С помощью витаминов группы В на сосуды глаз снижается губительное действие некоторых аминокислот, улучшается кровообращение и оказывается воздействие на организм, которое подобно воздействию антиоксидантов. Самыми известными витаминами этого семейства являются витамины В12, В9, В6, В5, В3, В2, В1.

Тиамин (витамин В1) . Дефицит этого витамина приводит кухудшению передачи нервных возбуждений в любом органе и конкретно в глазах. Это приводит к снижению зрения и нарушению нервных клеток, а это чревато вероятностью формирования глаукомы. Витамин В1 регулирует внутриглазное давление . Витамин В1 включен в состав муки грубого помола, отрубей, круп, орехов, пивных дрожжей, печени.

Рибофлавин (витамин В2) оказывает поддеожку в жировом, белковом и углеводном обмене, в частности, в хрусталике и в роговице. Превращает в энергию углеводы, которые необходима мышцам глаз, и помогает в кислородном обмене, его предназначение – поддержание стандартного зрения. Витамин В2 содержится зрительном пурпуре, который защищает глаз от ультрафиолетового излучения . Его недостаток снижает остроту зрения ночью и в сумерки. Появляются разрывы мелких сосудов, слезотечение, светобоязнь, ощущение жжения в глазах. При дефиците витамина В2 может развиться катаракта, воспалительные заболевания роговицы, болезни зрительного нерва и сетчатки. Витамин В2 есть почти во всех продуктах.

Витамин В3 (витамин РР, ниацин, никотиновая кислота) оказывает поддержку в окислительно-восстановительной деятельности организма. Он способствует регулированию высшей нервной деятельности, расширению кровеносных сосудов, понижения уровня холестерина в крови, что исправляет кровоснабжение зрительного нерва. Главными источниками этого витамина являются бобовые, грибы имясные продукты, в которых витамин В3 присутствует в легко усваиваемом виде. Удовлетворительное количество витамина В3 заключено в крупах, но из них он хуже усваивается.

Пантотеновая кислота (витамин В5) предназначена для стабильного обмена веществ, стандартной работе нервной системы. Витамин В5 требуется для нормального метаболизма и поглощения витамина В9. Первым признаком нехватки витамина В5 является ослабление памяти и зрения. Название этого витамина, «panthos» значит «повсюду», говорит о его обширном природном происхождении.

Пиридоксин (витамин В6) участвует в клеточном обмене. Пиридоксин влияет на структуру нервной системы. Это природный транквилизатор. Дефицит витамина В6 приводит к сильному напряжению глаз и быстрой усталости, из-за чего могут возникать воспаления зрительного нерва, воспаления коньюктивит (слизистой оболочки глаз). Знакомое подёргивание глаза может быть симптомом дефицита витамина В6. Данный витамин входит в состав капусты, круп, яичного желтка, дрожжей, молока, во все виды рыбы.

Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в генерации эритроцитов, в постройке новых клеток, поддерживает окислительно-восстановительные процессы. Недостаток витаминов С и В9 может привести к росту гомоцистеина (аминокислоты с содержанием серы, которая разрушает стенки сосудов), а это является одним из факторов расстройства зрения. Витамин В9 входит в состав корнеплодов, кочанного салата, капусты, спаржи, шпината, яблок, бананов.

Витамин В12 (цианокобаламин) ещё называется «красным витамином», так как он активно участвует в генерации красных кровяных телец. Витамин В12 поддерживает формировании клеточного вещества и создает позитивное действие на работу центральной нервной системы – защищает нервные ткани, укрепляя зрительный нерв. Нехватка витамина В12 приводит к нарушению стабильного кровоснабжение глазного яблока , при этом глаза кажутся тусклыми, постаревшими преждевременно. Витамин В12 есть только в продуктах животного происхождения – это рыба, печень, мясо, молочные продукты, молоко, яичный желток.

Невозможно заявлять, что здоровье глаз достижимо при какой-либо специальной диете. Если в диете присутствует нехватка витамина А – ухудшается зрение. Но это совсем не значит, что надо есть морковь килограммами или скупать в аптеке витаминные комплексы «для глаз». Вашей целью должен быть подбор разумной и хорошо сбалансированной диеты, которая включает максимум свежих фруктов и овощей и наименьшее число продуктов, обогащенных «быстрыми» углеводами (рафинированные продукты, выпечка, сладости).

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Токоферол (витамин Е)
Токоферол (витамин Е) представляет собой мощный антиоксидант, способствующий предотвращению отслоения сетчатки глаза, катаракты, при диабете поддерживает зрение....
Аскорбиновая кислота (витамин С)
Аскорбиновая кислота (витамин С) исполняет множество функций. Это управление свёртываемостью крови, стандартизация проницаемости капилляров, содействие в восстановлении тканей, синтез коллагена, регуляция углеводного обмена и...
Витамин А (ретинол)
Витамин А (ретинол) помогает процессам роста и размножения клеток, помогает повышать иммунитет. Витамин А нужен для для хорошего зрения. Он является одним из наиважнейших витаминов для глаз....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot, Google AdSense, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют