Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что философы видят в бабочках?

Что философы видят в бабочках?

Что философы видят в бабочках?Что философы видят в бабочках?Психология, наука о знании души, взяла своё название от греческого «психе» – «душа». Этим же словом – «психе» – древние греки называли и бабочку. Психея в мифах – смертная женщина, которая стала богиней благодаря любви Эроса. Великий Зевс настолько был поражён силой её любви, что подарил ей бессмертие. Психею, уже как богиню, изображали с крыльями бабочки.

Бабочка появляется не только в мифах Древней Греции. Легенды о ней можно найти практически у всех народов, во всех странах Земного шара. В Заире, в Мексике, Новой Зеландии это крылатое насекомое почитали и почитают до сих пор как символ души. На многих религиозных полотнах буддистов и католиков тоже можно увидеть её прекрасные крылья. На некоторых католических иконах младенец Христос держит бабочку в руках. Здесь она – символ воскресения души.

В славянской мифологии бабочка и понятие души тоже тесно связаны. Глядя на эту крылатую красавицу, наши предки-славяне видели не просто пару красивых крыльев. Считалось, что это порхают души умерших, причём верили, что дневные бабочки – это чистые души. «Вот, чья-то душка летает», – такие слова можно услышать даже в наше время.

Бабочка и душа... В чём же сходство? Всё дело в стадиях развития этого насекомого. Древние наблюдательные философы нашли особый смысл в постепенном превращении маленькой личинки в крылатую красавицу. Её жизненный цикл начинается с яйца, из которого вырастает личинка. В этом усматривают символ зарождения сознания. Что происходит дальше? Из личинки на свет Божий появляется гусеница. Этот этап – символ рождения, появления в физическом мире. После рождения – мирская жизнь.

Философский взгляд «сверху»: гнильё, сырость, заботы о еде и жилье. Наконец, приходит время – и гусеница отстраняется от суеты, делает себе прочный кокон и уходит в него от этого мира. Она засыпает и просыпается уже совсем в другом обличии. Постепенно, с большими усилиями, освобождается крылатая красавица от кокона. Сразу после рождения её крылья маленькие, влажные, будто свёрнутые в трубочку. Но пройдёт несколько часов – и они расправятся, высохнут, окрепнут. Теперь бывший скользкий, противный червяк – прекрасная бабочка. И она уже может летать. Душа воскресла!

Возможно, именно о воскресении души заботились древние египтяне, когда пеленали трупы в коконы. Очень уж похожа их традиция мумификации на поведение гусеницы, которая собирается превратиться в бабочку.

Крылатые символы души, возрождаясь, живут недолго. Шесть месяцев – это уже долгожители. Их главная забота теперь – воспроизведение потомства. А значит – порхать и заниматься любовью. Недаром бабочка – ещё и символ любви. Безудержное, роковое влечение бабочки к огню уже стало поднадоевшим штампом. Друг к другу их влечёт не меньше. Бабочки чуют по запаху свою пару за несколько километров. Брачные танцы им кружат голову с нечеловеческой страстью. Привлекая избранника, они могут забыть обо всём на свете.

Вот и получается, что порхает беззаботная бабочка, далёкая от суеты и уныния. Красивая, лёгкая и свободная. Вечный символ души.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19785/
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какие цветы подарить? Что означают цвета роз?
Розы красного цвета можно преподнести возлюбленному человеку как признания в большой любви, подарить на праздник либо по другому праздничному поводу. Букет из красных и белоснежных цветов означают гармонию и единство души в...
Татуировки для девушек
Красивые татуировки для девушек можно расценивать по разному, но суть одна, восхищаться ими. Татуировка на теле девушек уже никого не удивляет. Ведь тату смотрятся очень изысканно на теле молодой дамы. Не правда ли? Иногда для...
Душа - миф или реальность
Ученые давно бились над доказательством существования души. И вот исследователи из Англии и США с помощью простого эксперимента попытались добиться ясности в этом вопросе. Участниками опытов стали более тысячи пациентов,...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
СЕЛЁДОЧНАЯ ШУБА
Сколько есть вариантов приготовления салата Селедка под шубой. И уж точно не найдётся человека,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Mail Ru, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют