Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что означает черный цвет

Что означает черный цвет

Что означает черный цветСемантика того, что означает черный цвет практически во всех культурах и традициях негативна. Это объясняется физиологическими причинами. 

 Черные глаза, темное небо, сгоревшее дерево, метка смерти, черная кошка и ворон инстинктивно вызывают у людей чувство отвращения и страха. Ведь 
чернота способна поглощать энергию человека, наделяя его бессилием, что, по сути, грозит опасностями. Более того, по статистическим показателям футбола, наказанию судей больше подвергаются те команды, которые одеты в черную форму. Лишь немногие народы ценят этот цвет и считают праздничным. К таковым относится ряд восточных государств, некоторые африканские племена и часть европейских стран. 

 Давайте разберемся, что означает черный цвет в одежде. Психологи едины во мнении, что люди, отдающие предпочтение черным тонам отличаются неуверенностью, склонностью к неудачам и затяжным депрессиям. Стоит отметить, если данный спектр является для человека именно любимым, то можно смело утверждать, что он преобладает в состоянии кризиса, поскольку воспринимает окружающий мир не совсем адекватно. 

 С другой стороны именно черные строгие костюмы и женские платья олицетворяют собой изысканность, сексуальность, элегантность. Такой цвет одежды уместен на деловых встречах, презентациях, конференциях. Современные женщины частенько выходят в черных роскошных платьях на светские мероприятия, демонстрируя окружающим свое превосходство. Бытует мнение, что этот цвет буквально един с сексуальной привлекательностью, потому как темная вуаль способна скрывать любовную страсть. Несомненным преимуществом черного цвета является отличная сочетаемость с остальной цветовой гаммой. Кроме того, черный цвет в одежде создает оптические иллюзии - делает наши фигуры стройней.

Черный цвет в интерьере:

 Что означает черный цвет в интерьере? Если коснуться дизайна, то все оттенки черного вселяют подавленность, поэтому длительное нахождение в помещении, где преобладает данный цвет, крайне не рекомендуется – он негативно скажется на здоровье и самочувствии. Он угнетает нервную систему и навивает мрачное настроение. Лучше вспоминать о нем тогда, когда есть необходимость уединения с собственными мыслями или просто хочется побыть в одиночестве. Поэтому в интерьере его следует комбинировать с другими оттенками, контрастно выделяя их. Так, сочетаясь: 
с желтым он олицетворяет интеллектуальное превосходство;
с розовым – уважаемый статус в обществе;
с зеленым – нетерпимость к внешнему воздействию, патологическое упрямство;
с красным – сексуальную или физическую силу;
с синим – абсолютный покой;
с белым – стильную гармонию.


 Черному цвету свойственно сильное поглощение света, поэтому он нежелателен для маленьких помещений. Зато для рабочего кабинета вполне уместен. Например глянцевые черные  помогут сконцентрироваться на решении сложных задач и отгородится от внешней суеты, но в этом случае потолок должен быть однотонным. К тому же в дизайне великолепно смотрятся небольшие элементы декора черных тонов, особенно на вертикальных поверхностях. Конечно полностью черные стены не стоит делать, а вот разделить стены на вертикальные зоны скомбинировав два цвета будет отличным решением.

Сочетание черного с цветным в одежде:

 Невозможно не затронуть изобразительно-прикладное искусство, ведь данная область совершенно не воспринимает черный как мрачный цвет. В большинстве лаковых миниатюр, керамике, жостовских подносах, городецких росписях он используется в качестве фона. А подобные подарки особенно ценны, поскольку создаются умелыми руками мастеров.

 Как вы поняли, черный цвет манит к себе и одновременно отпугивает загадочностью. Он наделяет ощущением глубины и «сражается» с человеком, затягивая собственными сетями. Поэтому важно комбинировать его с другими оттенками и тогда неудачи обязательно пройдут мимо.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что означает красный цвет
Многим людям было бы интересно узнать, что означает красный цвет, например при выборе одежды, обуви или аксессуаров....
Что означает желтый цвет
Вы решили купить яркое желтое пальто или быть может выбрать этот цвет для оформления интерьера? Давайте узнаем, что означает желтый цвет....
Цвета в интерьере
Окружающий нас мир имеет много разных цветов. От одних нам становится весело, другие нас погружают в уныние, а к третьим мы относимся с безразличием. Способность цветов влиять на наше настроение и физическое состояние уже...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, Mail Ru, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют