Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Что такое муковисцидоз и каковы его симптомы?

Что такое муковисцидоз и каковы его симптомы?

Что такое муковисцидоз и каковы его симптомы?Что такое муковисцидоз?
Это врожденное генетическое заболевание , последствия которого в первую очередь сказываются на органах дыхания и пищеварения. Без необходимых медикаментов(их начинают принимать сразу после обнаружения муковисцидоза), болезнь протекает тяжеловато, из-за нее детки не могут вести нормальный образ жизни. Впрочем, если диагноз поставлен вовремя и ребенку сразу же назначают лечение - целый комплекс лекарств, это заметно ему облегчает жизнь, у него появляется возможность учиться, работать и заниматься спортом так же, как это делают его сверстники.

Что должно насторожить бдительных родителей?
* Вы заметили, что у малыша проблемы с кишечником: часто случается обильный, жирный, с нехорошим запахом и плохо смывающийся с пеленок понос.
* Несмотря на хороший аппетит, ребенок не набирает вес.
* Его беспокоит долгий, раздражающий, приступообразный кашель, хрипы в легких, одышка, и он часто болеет бронхитом или пневмонией(воспалением легких).
* У кожи малыша соленый привкус.
* Ему тяжело дышать через нос.
* Кончики пальцев рук и ног ребенка становятся толще( это явление врачи называют "барабанные палочки").

Что нужно иметь в виду?
Поскольку муковисцидоз всегда проявляет себя по-разному, а его первые симптомы часто похожи на симптомы других болезней, все это усложняет постановку диагноза, более того, иногда его ставят неправильно, и тогда лечение не дает результатов. Именно поэтому, если вы обнаружили два или больше из перечисленных выше симптомов муковисцидоза, обязательно обратитесь к врачу и сделайте ребенку так называемую "потовую пробу", по результатом которой доктор сможет разобраться в сложившейся ситуации.

И все-таки, основной проблемой, с которой приходится сталкиваться как врачам, так и их пациентам, — является позднее выявление заболевания.
С социальной адаптацией таких больных есть очень серьезная проблема . Окружающие их люди пугаются, ведь они часто кашляют. Мало кто знает, что этот кашель совсем не страшен и заразиться от человека, больным муковисцидозом, нельзя. И об этом надо обязательно говорить везде, и первым делом в детсадах и школах.

Уважаемые родители, чтобы не пропустить первые признаки опасной болезни, будьте внимательны к здоровью своих детей!

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Детские заболевания
Если у ребенка начинается кашель, который сопровождается повышенным и частым дыханием, то в таком случае малышу может грозить опасность. Такие признаки могут быть показателем более серьезного заболевания, нежели просто простуда....
Коклюш у детей
Возбудителем является коклюшная палочка. Чаще всего болеют дети в возрасте от 1 до 5 лет. Наиболее опасно заболевания для детей до 2 лет в связи с частым возникновением осложнений. Передается коклюш воздушно-капельным путем от...
Детские болезни, часто встречающие в первый год жизни
Детские болезни, часто встречающие в первый год жизниРебенок до года часто подвержен различным болезням, так как организм еще только адаптируется к жизни в окружающей среде. О том, какие существуют детские болезни, часто...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 23
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют