Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Коклюш у детей

Коклюш у детей

Коклюш у детейКоклюш - это инфекционное заболевание.

Возбудителем является коклюшная палочка. Чаще всего болеют дети в возрасте от 1 до 5 лет. Наиболее опасно заболевания для детей до 2 лет в связи с частым возникновением осложнений. Передается коклюш воздушно-капельным путем от больного человека. Скрытый период длится около 1.5-3 недель от момента контакта. Затем наступает период ярких проявлений болезни.

Больной ребенок заразен в течение катарального и первых недель судорожного периода.

В катаральный период появляются все признаки простудного заболевания:

• покашливание, усиливающееся со временем,
• насморк,
• бледность,
• небольшая отечность век

У детей первых месяцев жизни болезнь развивается более быстро с выраженными симптомами и повышением температуры.

Постепенно кашель усиливается и носит приступообразный характер с глубокими свистящими вдохами. Во время приступов кашля вены шеи и головы резко набухают, лицо и слизистые синеют. В конце приступа выделяется вязкая, тягучая слизь, иногда возникает рвота.

У грудных детей после приступов кашля наступает сначала покраснение, затем посинение лица, возможны судороги и остановка дыхания.

У маленьких детей приступы кашля могут закончиться остановкой дыхания, и им может понадобиться срочная медицинская помощь для проведения искусственного дыхания.

После 3-4 недель от начала заболевания кашель начинает ослабевать.

Постепенно наступает выздоровление. Общая продолжительность коклюша составляет 5-12 недель. Тяжесть заболевания зависит от количества приступов кашля, при легком течении заболевания они возникают 10-15 раз В сутки, при среднетяжелом - 15-25 раз, при тяжелом - 30-60 раз и более.

При тяжелом течении болезни, особенно если ребенку нет 1 года, необходима госпитализация.

Действия врача при коклюше

Врач поставит точный диагноз, определит степень тяжести заболевания и решит, как будет проходить лечение - на дому или в стационаре.

Если в семье есть дети до 1 года, не болевшие коклюшем, больного ребенка в любом случае помещают в стационар. Всех детей, контактировавших с больным, изолируют, в детских учреждениях устанавливается карантин на 14 дней от момента изоляции последнего больного коклюшем ребенка и при отсутствии других случаев заболевании.

Врач назначает курс антибиотиков. Показаны также витамины, особенно группы В и аскорбиновая кислота.

Действия родителей при коклюше

Обязательно вызвать врача, чтобы точно поставить диагноз. Обеспечить ребенку отдельную комнату, которую нужно регулярно проветривать и в которой нужно постоянно проводить влажную уборку. Постельный режим показан при наличии высокой температуры и возникновении осложнений.

При нормальной температуре и хорошем самочувствии рекомендуются прогулки на свежем воз духе (если температура воздуха на улице не ниже — 10—15°С).

Режим кормления - часто и маленькими порциями. Пища должна быть калорийной. Необходимо исключить сухие продукты, которые могут спровоцировать кашель. Кормить ребенка лучше после приступов.

Постарайтесь занять больного интересными играми — так реже возникают приступы кашля.

Профилактика коклюша

После перенесенного коклюша остается стойкий иммунитет. Существует профилактическая прививки ЛКДС — коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Ее вводят троекратно па первом году жизни ребенка с интервалом в 1.5 месяца.

Ревакцинация проводится через 1.5— 2 года.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Ветрянка у ребенка
Ото острое инфекционное заболевание, которое сопровождается повышением температуры и сыпью на коже и слизистых.  Вызывается вирусом ветряной оспы. Этот вирус отличается летучестью и способен проникать через вентиляционные...
Краснуха у детей
Это острое вирусное инфекционное заболевание. Скрытый период чаще всего длится 16—18 дней. Симптомы заболевания проявляются в виде слабости, легкого покашливания, покраснения полости рта и глаз. Температура может быть...
Корь у детей
Им чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 5 лет. До года ребенок защищен иммунитетом, полученным от матери. Тяжелее всего болеют дети старшего возраста, скрытый период от момента контакта с больным корью длится 9—10 дней....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют