Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Детские болезни, часто встречающие в первый год жизни

Детские болезни, часто встречающие в первый год жизни

Детские болезни, часто встречающие в первый год жизниДетские болезни, часто встречающие в первый год жизниРебенок до года часто подвержен различным болезням, так как организм еще только адаптируется к жизни в окружающей среде. О том, какие существуют детские болезни, часто встречающие в первый год жизни, и пойдет речь ниже.

ТЕМПЕРАТУРА

Температура здорового ребенка в течение дня может немного колебаться: обычно утром ниже, а к вечеру повышается. Температура под мышкой выше 36,6, может быть признаком какого-то заболевания. Температуру ниже 38 сразу «сбивать» не стоит – она помогает организму бороться с инфекцией. На что обратить внимание? 
Насторожиться нужно, если кожа ребенка горячая, он отказывается кушать, больше чем обычно плачет, долго спит и с трудом просыпается.

Что нужно делать? Больше давайте ребенку пить. Помните, что нельзя давать аспирин (плохо влияет на желудок). Ребенка не надо излишне кутать. Можно протереть кожу мокрой салфеткой. Когда нужно вызвать врача? Если ребенку менее 3 месяцев, если температура поднялась выше 39,0, если у ребенка проблемы с дыханием, рвота или болит живот, если он беспрерывно плачет, если повышенная температура держится более 3 дней.

РВОТА

Новорожденные имеют особенность срыгивать небольшое количество молока после кормления. Это нормально. Рвота отличается от срыгивания большей численностью изрыгаемой наружу пищи. Это может быть признаком заболевания ребенка. Опасно тем, что ребенок теряет много жидкости. Поэтому надо знать, как помочь ему в этой ситуации. Что нужно делать? Если у ребенка сильная рвота, не давайте ему пить около часа. Потом начинайте понемногу поить водой, а лучше регидроном, который можно приобрести в аптеке. Делайте это в течение 8 часов. Если рвота не повторяется, можно понемногу начинать давать грудное молоко или молочную смесь. Если ребенок уже ест густую пищу, можно сначала дать ложку густой каши или сухарик. 

Когда нужно вызвать врача? Если рвота повторяется более двух раз, если вы предполагаете, что ребенок съел что-то ядовитое, если малыш тяжело просыпается, если ему нет еще 3-х месяцев, если у него рвота темно-коричневого цвета или с кровью, если ребенок отказывается пить. Также если у малыша сухие губы, нет слез, когда он плачет, глазки остаются сухими – все это признаки обезвоживания организма.

ПОНОС

Если у ребенка понос, выделения из кишечника жидкие и частые. Это опасно, потому что ребенок может потерять много жидкости. Дети, которые вскармливаются грудным молоком, имеют более жидкий стул, чем те что питаются молочными смесями – до 12 раз в сутки; однако поносом это не считается. 
Что нужно делать? Если у вашего ребенка жидкие и более частые, чем обычно, выделения из кишечника – нужно поить ребенка жидкостью в необходимом количестве (кипяченая вода, регидрон, чай). Кормите грудным молоком, либо смесью, только давайте чаще и меньшими порциями. Не давайте соков, мясных бульонов, коровьего молока. Если ребенок уже может есть густую пищу – дайте ему рисовой каши на воде.

Когда необходимо вызвать врача? Если понос длится сутки, если ребенок отказывается пить или его тошнит, если температура выше 38,5, если малыш плачет ли возбужден сильнее, чем обычно, если у него понос с кровью.

ПРОСТУДА

Самые частые детские болезни в первый год жизни – это различные виды простуды. Заложенный нос, насморк или кашель могут свидетельствовать о том, что ваш ребенок простудился. Обычно детская простуда проходит без осложнений буквально за неделю. Но иногда она может вести к таким результатам как болезни ушей и проблемы с дыханием. Что нужно делать? Воздух в комнате должен быть свежим и влажным. Этого можно добиться, если проветрить комнату хотя бы раз в 2 часа по 10-15 минут, (на это время нужно перенести ребенка в другую комнату), и повесить мокрую ткань на средство отопления, или поставить рядом с ним сосуды с водой. Удаляйте слизь из носа с помощью маленькой спринцовки, не давайте антибиотиков без назначения врача.

Когда нужно обращаться к врачу? Если у малыша есть выраженные признаки заболевания, если он тянет и шмыгает носиком, если он непрерывно плачет, если у него высокая температура, начался кашель или изменилось дыхание.

АЛЛЕРГИЯ

Аллергия – это реакция на разные вещи: еду (часто коровье молоко, яйца, шоколад, орехи, цитрусовые), домашних животных, пыльцу или пыль. Часто она проходит с возрастом, а астма и экзема могут быть наследственными заболеваниями. 

Признаки аллергии, часто встречающейся в первый год жизни: на коже: сыпь, экзема: сухая, красная кожа, которая может покрываться коркой.  Возникают дыхательные проблемы: сухой, долго не проходящий кашель, затрудненное дыхание (астма). Возможны проблемы с желудком и кишечником: рвота, понос. В редких случаях возникает лихорадка: нос заложен или течет, глаза чешутся и слезятся, появляется чихание. 

Если вы заметили признаки аллергии у вашего ребенка, обратитесь к доктору. Что, прежде всего, нужно делать? 
Оберегать ребенка от сигаретного дыма, удерживать комнату малыша свободной от домашних животных, комнатных растений, ковров, замените перьевые подушки на ватные или паралоновые. В комнате всегда должна быть чистота и чистый воздух. Не пользуйтесь духами, лаками, красками. Продукты, которые могут вызывать аллергию, замените другими. Удерживайте кожу ребенка чистой, а ногти коротко обрезанными. Не одевайте ребенка очень тепло, чтобы избежать излишнего потоотделения и зуда. Для стирки детского белья пользуйтесь детскими стиральными порошками. 

Чтобы избежать детских болезней, часто встречающихся в первый год жизни, своевременно делайте все необходимые прививки! Также важно следить за малейшими изменениями в состоянии малыша. Каждое проявление может стать симптомом болезни.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
У Вашего малыша температура. Что делать? (часть 2)
Если у вашего малыша температура, делать нужно следующее: 1. Обеспечить ребенку прохладу. Если у малыша температура, закутывать его в одеяло, одевать в теплую одежду, повышать температуру в комнате – опасно....
Рвота у новорожденных
Рвота у новорожденных — это серьезный симптом, говорящий что у ребенка не все в порядке. Следует отличать небольшие срыгивания после еды от рвоты. Срыгивания связаны с тем, что ребенок при кормлении заглатывает воздух. При...
Корь у детей
Им чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 5 лет. До года ребенок защищен иммунитетом, полученным от матери. Тяжелее всего болеют дети старшего возраста, скрытый период от момента контакта с больным корью длится 9—10 дней....
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 14
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют