Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Чем подкармливать цветы

Чем подкармливать цветы

Чем подкармливать цветыКомнатные растения делают дом красивее и уютнее, но для их правильного развития, полива и солнечного света недостаточно, потому любителям цветоводам просто необходимо знать, чем подкармливать цветы.

В качестве подкормки, используют различные минеральные вещества. Без подобного питания
комнатные цветы теряют свойство наращивать свою верхнюю часть, начинают болеть и со временем увядают.

Чем подкармливать цветы - виды удобрений

На сегодняшний день специализированные магазины, предлагают большой ассортимент минеральных веществ, для удобрения комнатных растений. Именно по этой причине неосведомленному человеку очень сложно разобраться с тем, чем подкармливать цветы.

Удобрения, используемые для подкормки комнатных цветов, разделяют на жидкие и сухие. Первые могут применяться для корневой, а также внекорневой подкормки широкого круга комнатных обитателей. Второй вид, производится в форме гранул или кристаллов, которые обычно разводят с водой, затем используют для подкормки определенных видов растений. Если нет уверенности в правильности выбора, лучше в качестве удобрения приобрести универсальное средство.

Кроме того, существуют удобрения, специально предназначенные для питания декоративно-лиственных, и отдельно, цветущих растений. В результате чего лиственные растения быстро вырастают и приобретают яркую красивую листву. А цветущие - получают возможность дольше удерживать цветочные бутоны.

Признаки недостатка или избытка в почве минеральных веществ

Прежде чем подкармливать цветы, также необходимо знать, как правильно вносить удобрения и когда лучше всего это делать.

Первым признаком того, что комнатный обитатель нуждается в питании, является его внешний вид и состояние, при котором нижние листья начинают отмирать. Само растение останавливается в развитии, меняет окрас, в дополнение на поверхности его листьев образовываются пятна, что, скорее всего, говорит о недостатке фосфора. Если побеги становятся хрупкими, цветение либо задерживается, либо вовсе отсутствует, значит пришла пора для подкормки калием.

Не рекомендуется удобрять комнатные цветы сразу после пересадки, в зимнее время – когда наступает фаза покоя, в период болезни - появившейся по неустановленной причине.
А вот об избытке удобрений, может подсказать белый налет, появившийся на поверхности почвы после полива мягкой водой. А также засохшие кончики привядших листьев, медленный рост, ломкие и хрупкие побеги.

Например, при излишке фосфора, что, кстати, бывает очень редко, на листьях можно наблюдать мезжилковый хлороз – желтоватые пятнышки между жилками. При лишнем азоте, у некоторых растений, происходит истончение кожицы, которая со временем лопается, а в некоторых случаях становится причиной гибели растения. Избыток магния влияет на корни растения, которые постепенно начинают отмирать.

Подкармливать растения необходимо с учетом их биологических особенностей. Быстрорастущие комнатные цветы - нуждаются в частой подкормке, в то время как медленно развивающиеся наоборот.

Подкормку комнатных цветов можно осуществлять двумя способами: полив - корневая подкормка; опрыскивание – внекорневое питание. При поливе микроэлементы поступают в растение с помощью корневой системы, при опрыскивании – путем их впитывания листьями. При этом некоторым растениям может быть противопоказан один из способов подкормки, это необходимо учитывать в ходе выбора удобрений.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Фен-шуй и комнатные растения
Фен-шуй и комнатные растенияСогласно учению фен-шуй, растения являются живыми существами которые символизируют собой жизнь и её развитие. Все растения являются источником энергии под названием Ци, которая благотворно влияет на...
Как правильно провести подкормку комнатных растений
Если вы все еще пытаетесь при помощи размоченной в воде яичной скорлупы, кофейной гущи, душа из пива, мясного бульона для пуансеттии, теплого чая или разведенного водой молока для пальмы заставить ваши комнатные растения расти и...
Как правильно пересаживать комнатные растения
Наиболее важной проблемой у цветоводов остаётся пересадка комнатных растений из одного горшка в другой. Проще говоря, настанет определённый момент, когда растение разрастается и прежний горшок уже не позволяет обеспечивать для...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют