Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Немного о воспитании кошки

Немного о воспитании кошкиВоспитывать животное так же непросто, как и воспитывать детей. Раньше лучшим методом воспитания считалось – наказание. Родители полагали, что достаточно отшлепать непослушного ребенка и он станет как шелковый. Животным также пытались привить страх перед владельцем посредством наказания, чтобы добиться от него должного поведения. Но мир не стоит на месте, мнения меняются и сейчас уже доподлинно известно, что эти методы абсолютно неправильны.

Ученые установили, что скорее поощрение людей или животных вызывает у них желание подчиниться. Ребенка лучше обучать в игровой форме, побольше хвалить его, а животному во время дрессировки можно предложить кусочек его любимого лакомства, погладить.

Что же касается кошек, то они абсолютно не приемлют грубого отношения к себе, и могут даже невзлюбить хозяина, применяющего к ним физическую силу. Кошка должна чувствовать, что ее любят, о ней заботятся, что ее уважают. Более того, эти животные очень самолюбивы и даже в некоторых случаях мстительны. Поэтому, обидев своего питомца, Вы рискуете получить ответный «удар» - котик может пописать в вашу любимую обувь. 

Итак, мы определили главное правило в воспитании кошачьих – никакого насилия! Если Вы обнаружили лужу на полу, не спешите тыкать носом в нее своего питомца, а тем более не бейте его тапком, газетой или другим попавшимся под руку предметом. Скажите строго «нельзя», покажите всем своим, что Вы недовольны таким поступком. Если же «нарушитель» не был застигнут на «месте преступления», ни в коем случае не наказывайте и не ругайте кошку спустя какое-то время. Она попросту не поймет, чем не угодила хозяину и даже может повести себя агрессивно. А вот за хорошие поступки следует похвалить Вашего любимца! Кошка сходила в туалет в лоток, поточила когти о когтеточку – все эти действия заслуживают одобрения и даже поощрением любимым лакомством. Но, следует заметить, что не все коты и кошки одинаковые, так же, как и у людей, у них у всех абсолютно разные характеры – одни покладистые и послушные, а другие упрямые и своенравные.

Возможно, что вышеуказанные советы не возымели должного эффекта, и Ваша зверюшка периодически писает по углам или точит когти о диван, тогда ее можно напугать в то самое время, когда она собралась совершить очередной проступок. Громко крикните, хлопните в ладоши или побренчите чем-нибудь. Только постарайтесь, остаться незаметным для кошки в это время, иначе она будет ассоциировать своего хозяина с этим неприятным звуком и начнет испытывать к Вам чувство страха.

Ну что ж, хочется посоветовать Вам побольше терпения в деле воспитания домашнего любимца. Не нервничайте, не раздражайтесь, любите своего четвероногого друга и тогда успех гарантирован, и Вы получите достойного члена семейства.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Выбор домашнего животного и его имя
Каждый сталкивался с вопросом, о выборе домашнего животного. Хочется такого питомца, о котором можно заботиться, а он взамен тебе ответит полной преданностью и лаской. Какое домашнее животное лучше завести?...
Фелинотерапия - кошки-лекари
Бытует легенда, что именно женщина впервые привела кошку в дом тысячу лет тому назад. Вот тогда и образовалась между ними особая эмоциональная связь и привязанность. Если ты чувствуешь боль, кошка обязательно ляжет на больное...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют