Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Правильное питание на каждый день

Правильное питание на каждый день

Правильное питание на каждый деньМногие из нас озабочены вопросом правильного и здорового питания. Можно ли убрать из своего рациона питания все сладкие блюда, жирные и копченые, отказаться от масла и мяса, исключить молочные продукты и питаться в основном свежими или отварными овощами, фруктами?

Является ли такой отказ правильным питанием на каждый день?
Подобная "диета" может окончательно истощить иммунитет и подорвать здоровье.

 Исключая из рациона животные, а также растительные белки - злаковые, крупы, хлеб, - вы тем самым нарушаете в своем организме необходимую отлаженную деятельность иммунной системы организма, кроветворной системы, работу опорно-двигательного аппарата, нарушаете нормальное функционирование печени. Белковая недостаточность может привести к замедлению многих биологических процессов, так как белки и их компоненты - аминокислоты - входят в состав разнообразных ферментов организма. Когда поступление белков и энергии недостаточно, организм начинает использовать свои собственные ресурсы. При подобных самоистязаниях довольно быстро появятся такие характерные изменения как быстрая утомляемость, недомогания, потеря сна, возможно обострение хронических заболеваний.
Тем же, кто хочет улучшить свою фигуру и здоровье, полезней будет ограничить себя в сладком (совсем исключать сахар не надо!), пикантной пище, алкоголе, ввести дробный и частый прием пищи. Основа успеха - активные и регулярные занятия спортом. Они должны стать необходимой, привычной и существенной частью жизни — вот тогда стройная фигура вам обеспечена. Не пренебрегайте традиционными разгрузочными днями, иногда полезны известные процедуры "очищения" кишечника после обильных застолий, незаменимы массаж и баня. Главный принцип - избегать крайностей: не мучайте себя голодом и не объедайтесь, не истязайте себя чрезмерными физическими нагрузками и не ленитесь регулярно двигаться. Ешьте все, что нравится, но с тем расчетом, что после пирожного или рюмочки любимого ликера должно остаться легкое и тонизирующее ощущение голода. Возможно, придется философски подойти к проблеме и изменить некоторые привычки, даже стиль жизни и собственное сознание.
Необходимость раздельного питания
Придерживаясь раздельного питания, вы будите иметь положительные результаты, если испытываете затруднения в выборе метода снижения веса. Использовать метод раздельного питания людям, не имеющим серьезных проблем со здоровьем или весом вряд ли необходимо. Опираясь на эволюционное прошлое человечества, можно утверждать, что принцип раздельного питания противоречит физиологии. С другой стороны, верно и то, что людям, страдающим определенными заболеваниями, нужна соответствующая диета. Однако эти вопросы лучше решать с врачом.

Сколько нужно пить воды?
Каких рекомендаций стоит придерживаться - пить много жидкости (об этом сейчас пишут очень часто) или, наоборот, ограничивать себя в этом?
Физиологическая потребность человека в воде составляет примерно 2,5 литра в сутки. Часть дневной нормы воды содержится в пищевых продуктах: супах, кашах, хлебе, овощах и фруктах. Свободная жидкость в виде напитков должна составлять в день около 2 литров. Мужской организм состоит на 60% из воды,.венский - на 50%. Питайте свой организм водой, не кофе или кока-колой, а просто водой, особенно полезна минеральная. Кроме кислотно-щелочного в организме существует и водно-электролитный баланс, поддержание которого в равновесии является обязательным и необходимым условием нормальной жизнедеятельности. Достаточное потребление воды обеспечивает постоянство водно-солевого обмена, выведение токсинов и шлаков из организма, концентрация которых в окружающей среде, как известно, велика. Вода является отличным помощником для печени в ее многофункциональной деятельности. Вода способствует промыванию стенок кишечника, стимулируя его перистальтику. Стакан чистой негазированной воды утром натощак - простой и весьма эффективный метод профилактики запоров.
Сразу нужно добавить, что к вышесказанному следует осторожно отнестись тем, кто страдает заболеваниями с явлениями сердечно-сосудистой и почечной недостаточности. Появление отеков должно насторожить и послужить сигналом для обращения к врачу.

Употребление апельсинового сока
На Западе принято утром выпивать стакан апельсинового сока. Тут же возникает вопрос – а не вредно ли употреблять его натощак?
Свежеприготовленный натуральный сок является отличным началом дня! Однако, примите во внимание, что у многих из нас желудки и пищеварительная система прибывают далеко не в лучшем состоянии, поэтому в таких случаях разбавляйте апельсиновый сок, который является мощным раздражающим фактором. Если у вас имеются какие-либо заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, исключающие грубоволокнистую пищу и продукты с кислой средой, лучше натуральные соки заменить отварами из различных трав.

Всем ли полезно молоко?
Не советуем утолять жажду молоком, прежде всего — это еда, содержащая в большом количестве ценные и питательные компоненты. Считается, что детскому организму молоко необходимо, однако с возрастом полноценного переваривания цельного молока у взрослых уже не происходит. Ну а различные кисломолочные продукты, безусловно, очень полезны для всех тех, кто придерживается здорового образа жизни или диетического питания. Но стоит заметить, что очень большое количество взрослых людей ежедневно употребляют молоко и при этом не чувствуют какого-либо дискомфорта. Так что употребление молока является вопросом индивидуальной переносимости. Более того, утверждение, что молоко предназначено природой только для питания детей и вредно для взрослых, вряд ли можно принимать как руководство к действию. Исторический опыт различных народов говорит об обратном - так, этнические группы, традиционно занимавшиеся скотоводством, прекрасно переносят молоко. Этот факт еще раз подтверждает разумность рекомендации употреблять в пищу в основном то, что ели наши предки и к чему наши организмы приспосабливались веками.

Вреден ли поздний ужин?
Принято считать, что последнее употребление пищи должно происходить не позднее 19-00 часов. Объясняют это правило тем, что калории, полученные в более позднее время, уйдут в организме в запас - в жировые отложения. На деле нельзя сказать, что это именно так. Во-первых, многие из нас будут испытывать к ночи сильное чувство голода, что помешает заснуть, в итоге ночью будут происходить набеги на холодильник, при этом руки выхватывают продукты из холодильника без разбора. Во-вторых, для людей страдающих хроническим гастритом, режим питания, когда не происходит потребление пищи в течение 12 часов, абсолютно неприемлем - им хорошо известно, что такое "голодные" и "ночные" боли. Эти, казалось бы, очевидные факты упрямо не принимались во внимание авторами диет для похудения, однако теперь наступил праздник на улице любителей поздних застолий.
Диетологи, исследовали две группы пациентов, которые  находились на диете. Не было замечено никакой разницы между группами, ужинавшими в 6 вечера или в 9 вечера, однако вторая группа при этом заметно легче переносила ограничения в количестве потребляемых калорий. В итоге специалисты советуют не винить себя в том, что вас тянет за стол после 7 вечера - просто не увлекайтесь сладостями и жирной пищей.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Молочная диета
Большинство слабых половинок, пытаясь сбросить вес, применяют многие способы. Сейчас существует бесчисленное количество самых необычных диет. Диеты на рыбе, кефире, овощах, фруктах, голодание – каждая дама может выбрать...
Что можно есть только что родившей женщине
Питание женщины после родов, его количество, и, самое главное, качество, является важным, так как от него зависит здоровье женщины, а также сроки восстановления после родов....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют