Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как проводить самообследование груди?

Как проводить самообследование груди?

Как проводить самообследование груди?Все знают про то, что проводить самообследование груди нужно, но как его правильно делать знают и помнят немногие.

На женское здоровье влияет множество факторов, а сохранить его может та женщина, которая внимательно относится к своему самочувствию и состоянию организма. Статистика позволяет заметить, что у каждой восьмой представительницы слабого пола есть риск заболеть раком молочной железы. Если рак обнаружен на начальной стадии, то в 90 процентах случаев он полностью вылечивается. Правда, подобный диагноз в основном ставят уже на более поздних сроках. Это, конечно же, приводит к большой смертности среди страдающих этим диагнозом женщин.

Чтобы уменьшить риск столкновения с этой страшной болезнью, женщинам необходимо вовремя проходить обследования у маммолога, хотя бы 1 раз в год. Также будет не лишним, ежемесячно проводить самообследование в области груди. Это необходимо делать на второй или третий день после окончания менструации. Поскольку в эти дни молочные железы не находятся в напряженном или увеличенном состоянии. В процесс самообследования входит осмотр, а также ощупывание. 

Ощупывать необходимо сначала в положении стоя, а затем в лежачем положении, убрав при этом руку за голову. Правую грудь необходимо прощупывать левой рукой, а левую – правой. Если вы находитесь в положении лежа, то под лопатками должна находиться небольшая подушка, которая поможет грудной клетке быть в приподнятом положении. Никогда не ощупывайте грудь грубо – вы можете повредить молочные железы.

Осматривать грудь необходимо начинать с области подмышек, затем спиралевидными движениями подбираться к соску. После необходимо двигаться по вертикали сверху вниз, при этом нужно начинать движения с внутренней стороны груди и идти по направлению к подмышечной впадине.

Вас должно насторожить следующее:

- необычные изменения в области груди;

- втягивание соска и кожи;

- появление отечности на коже груди;

- любые уплотнения возле подмышек;

- необычны выделения из сосковой области. Это может быть кровь или прозрачная жидкость.

Помните, что самообследование никогда не заменит маммографию, а также Узи или другие виды диагностики. Но, этот способ поможет вам вовремя выявить некоторые заболевания, в том числе и рак. Поэтому, прислушивайтесь к своему здоровью и будьте внимательны к любым изменениям в области груди.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сохранить грудь здоровой?
Как сохранить грудь здоровой? В статье приводятся полезные рекомендации женщинам, у которых со здоровьем этого важного органа связано немало предрассудков....
Как нарастить грудь при помощи простых упражнений?
Как говорят профессионалы, через 2 месяца таких занятий объем груди возрастет на 4 - 6 см как минимум. Молочные железы размещены на большой и малой грудной мышце, поэтому для увеличения бюста нужно при помощи физических...
Почему болит грудь у женщины?
На сегодняшний день проблема онкологического заболевания молочной железы встречается очень часто. Именно поэтому любая боль у женщины в груди должна настораживать. 10% женщин несколько дней в течение месяца слабо или сильно...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют