Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » В каких продуктах содержится больше всего железа

В каких продуктах содержится больше всего железа

В каких продуктах содержится больше всего железаВ России распространено мнение, что железа больше всего из пищевых продуктов содержится в яблоках. 

В этой статье мы попытаемся рассказать Вам, сколько нужно съесть яблок в день, чтобы восполнить суточную норму.

Для начала нужно уточнить, почему железо является жизненно необходимым для нормального функционирования организма человека.

Во-первых, железо является ферментом, который переносит кислород. Эритроцит является красной клеткой крови, состоящий из гемоглобина. А железо является составной частью гемоглобина. В легких железо «забирает» кислород и разносит по всем органам и тканям. 

Во-вторых, организм не способен активно отвечать на инфекцию при недостатке железа. Таким образом, оно участвует в формировании иммунитета. 

Каждому человеку нужно определенное количество железа. Известно, что мужчине нужно 1.1 мг железа в сутки, женщине 2.4 мг, а беременной женщине – 6 мг.

Нужно отметить, что 100 гр. яблок содержит только 0.1 мг железа. Соответственно, чтобы съесть суточную норму, нужно съесть 10 яблок.

А кусочек красного мяса весом 100 гр. будет содержать железа в 20 раз больше, чем те же самые яблоки. К тому же мясо содержит так называемое «гемовое» железо, которое легко и быстро усваивается организмом. Яблоки же содержат другую химическую форму железа, которая, соответственно, в 4 раза сложнее и дольше всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Поэтому, 100 гр. съеденного мяса за день восполняет вашу суточную потребность в железе. Это равноценно 20 яблокам, которые, бесспорно, трудно употреблять в таком количестве каждый день.

Существует пищевой продукт, который содержит в 50 раз больше железа, чем в яблоках. К такому продукту относится красная печень. То сеть в печени весом 100 гр. содержится 5 мг железа. Если количественно сравнить с яблоками, то получится 50 яблок.

Но также есть продукты, обогащенные железом, которые относятся к растительному происхождению. К ним относится черная фасоль. Содержание железа равно 5 мг на 100 гр. продукта. Необходимо напомнить, что такое железо не является «гемовым». Поэтому для того, чтобы это железо лучше усваивалось в организме, фасоль нужно употреблять вместе с продуктами, содержащими витамин С. 

Проводя аналогию с яблоками, то 100 гр. фасоли равноценно 50 яблокам. Специалисты советуют употреблять черную фасоль не только по причине высокого содержания железа, но и в связи с высоким содержанием клетчатки. Благодаря этому грубому волокну улучшается перистальтика кишечника.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гемоглобин у беременных женщин
У многих женщин в период беременности понижается уровень гемоглобина, зачастую данный процесс происходит во втором триместре беременности. Поэтому организму необходимо в достатке железо, витамин С и фолиевую кислоту, которые...
Какими продуктами можно повысить гемоглобин
Одним из важных показателей состояния здоровья человека является уровень гемоглобина в его крови. Гемоглобин являет собой сложный белок, входящий в состав красных кровяных телец – эритроцитов. Его функция – доставлять кислород к...
Недостаток железа в организме беременной
Недостаток железа в организме беременной женщины или анемия является одним из наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у женщин «в положении». По статистике почти каждая третья беременная женщина страдает...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют