Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как приготовить пасху

Как приготовить пасху

Как приготовить пасхуСегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения Христова. 

Готовиться творожная пасха (млеко огустевшее) по русской традиции только один раз в год – в день Пасхи. Для ее приготовления нужно использовать только творог наилучшего качества и лучше, если вы сделаете творог в домашних условиях.

Что бы пасха имела конусовидную форму и на ней присутствовали печати с буквами «ХВ» и крестом следует использовать специальные формы. Раньше это были сборные формы из деревянных дощечек с вырезанными печатями, сегодня такую форму можно купить в магазине, она так же будет сборная, но выполнена уже из более современного материала – силикона. 

Если у вас пасочница не разборная, то при вынимании есть риск ее повредить. Чтобы избежать этого, перед тем как залить творожную массу в форму, застелите ее влажной марлей – это не испортит рельеф рисунка и поможет легко вытащить готовую пасху.

Миндальная пасха

 Для приготовления миндальной пасхи нам потребуются следующие продукты:
Свежий творог -1,2 кг
Сливки (минимальная жирность 10%) - 2 л
Миндаль очищенный сладкий - 2 стакана
Горький миндаль - 10 шт.
Сахар песок - 200 г
 Технология приготовления миндальной пасхи: Сначала подготовим творог - отожмем его, что бы стекла лишняя сыворотка. Для этого застелите дуршлаг марлей и откиньте на него наш творог. Пока сыворотка стекает, займемся миндалем. Нам нужно измельчить сладкий и горький миндаль, истолочь его можно ступке. Во время этого процесса миндаль будет выделять много масла, поэтому добавляете в ступу, немного воды. Теперь добавляем в ступу 200г сахара и снова толчем.
 Теперь берем наш отжатый творог и для получения однородной массы протираем его через сито, затем смешиваем со сливками и добавляем истолченный миндаль.
 Раскладываем готовую творожную массу по пасочницам, на которые сверху ставим пресс. Через день наши пасхи готовы. После того, как вы вынули их из формы, сверху присыпьте измельченным сладким миндалем.

Пасха царская

 Царская пасха – это восхитительная ароматная пасха, выполненная по традиционному русскому рецепту. Для приготовления этой пасхи нам потребуется:

Творог – 800г
Сливки – 300 мл
Масло сливочное – 450г
Желтки – 5 шт.
Сахар песок – 2 ст.
Цукаты или изюм - 100г
Миндаль – 100г
Ванилин – 1 пачка
Цедра 1/5 лимона
Кардамон

 Технология приготовления царской пасхи: Сливочное масло подержите в миске при комнатной температуре, пока оно не станет мягким. Затем добавьте в миску с маслом сахар и ванилин и начинайте разминать масло, постепенно добавляя по одному желтку. В итоге в нашей миске должна образоваться однородная масса.
 Творог тоже нужен однородной консистенции, для этого отожмите его и протрите ложкой через сито. Сливки взбиваем и добавляем к творогу.
 Смешиваем масло с творогом и добавляем по вашему вкусу: цедру, кардамон, миндаль, изюм или цукаты.
 Готовую массу разложить по формам, и поставить в холодильник под гнет до следующего дня. 

Как приготовить пасхуРецепт классической пасхи

Классическая пасха – это пасха из творога и разноцветных маленьких цукатов. На ее приготовления из расчета на 1 кг творога нам понадобится:

Разноцветные кусочки цукатов – 200г
Миндаль – 50г
Ванильный сахар – 1 пакетик
Масло сливочное – 200г
Сливки (жирность 35%) - 200 мл
Желток – 3шт.
Сахар песок – 200г

Как приготовить пасху: Сначала удаляем из творога лишнюю сыворотку – переложите творог в сито, застелите сверху чистым полотенцем и поставьте пресс, через пару часов вся лишняя влага из творога стечет. Затем отжатый творог нужно протереть через сито. Миндаль истолочь и вместе с цукатами добавить в творог. 

 Во второй миске растаявшее масло взбить венчиком и соединить с творожной массой.
 Взбить желтки и сахарный песок, в это время сливки подогреть на слабом огне и затем добавить их к желткам. Продолжать взбевать, до полного охлаждения. Затем смешиваем содержимое обеих мисок.
 Тщательно смешанную массу разливаем по пасхальным формам и ставим под гнет на 12 часов в холодильник. Если вы плохо отжали творог, то за эти 12 часов из пасхи может выделяться сыворотка, которую время от времени нужно будет сливать.

Как приготовить пасхуШоколадная пасха

Как приготовить пасху, которая понравится детям? Еще один интересный рецепт пасхи, который должны по достоинству оценить ваши дети, так как шоколадная пасха является замечательным десертом.

 Для ее приготовления нам потребуется:

Творог – 1,2 кг
Жирные сливки – 200мл
Масло сливочное - 400г
Темный шоколад – 200г
Сахарный песок – 2 стакана
Ванилин – 1 пакетик

 Как и во всех предыдущих рецептах, мы отжимаем творог и протираем его через мелкое сито. Затем добавляем подтаявшее сливочное масло и растираем все эту массу до однородного кремообразного состояния. Добавляем взбитые сливки и растопленный, но уже не горячий шоколад. И наконец, добавляем сахар и ванилин. Растираем массу, пока сахарный песок полностью не разойдется. И, как и во всех остальных рецептах, теперь нам осталось разлить нашу смесь по пасочницам и убрать в холодильник под гнет до следующего дня.

 Зная все хитрости в вопросе – как приготовить пасху и имея под рукой наши рецепты, вы сможете украсить пасхальный стол по старинным русским традициям.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить творожную запеканку
Как приготовить творожную запеканку, чтобы она получилась не только вкусной, но и низкокалорийной?...
Кулич на Пасху
Главные пасхальные угощения – крашеные яйца, творожная пасха и, конечно, кулич. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и...
Рецепт: блинчики с творожной начинкой
Рецепт: блинчики с творожной начинкой Ингредиенты для приготовления блюда «Блинчики с творожной начинкой»: Мука пшеничная в/с - 1 стакан. Молоко - 2 стакана. Куриное яйцо - 2 шт. Желтки - 2 шт. Сахар-песок - 1 ст. ...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 24
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют