Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Кулич на Пасху

Кулич на Пасху

Кулич на ПасхуГлавные пасхальные угощения – крашеные яйца, творожная пасха и, конечно, кулич. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

Потребуется:

Мука-5 стаканов, сливки-1,5 стакана, масло сливочное-250г, сахар-песок-1 стакан, желтки-8 шт., миндаль-0,5 стакана, изюм-0,5 стакана, цукаты-0,5 стакана, соль-1 чайная ложка, дрожжи-100 г, ванильный сахар-0,5 порошка. Глазурь: яичный белок, сахарная пудра-1 стакан, лимонный сок или разведённая лимонная кислота (для устойчивости глазури)-8-10 капель.

В подогретых сливках развести дрожжи и половину всего количества муки. Опару поставить в тёплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с сахаром добела. Растёртые желтки соединить с растёртым добела маслом. Изюм перебрать и помыть. Когда опара будет готова, ввести в неё растёртые желтки с маслом, изюм, нарезанные цукаты, миндаль. Массу хорошо размешать и всыпать соль, оставшуюся муку, ванильный сахар. Затем всё перемешать на столе, уложить в посуду и поставить в тёплое место на 60-80 минут-до увеличения в объёме в 2 раза. После этого тесто ещё раз выбить на столе и вторично поставить в тёплое место.

Из готового теста сформовать небольшую булочку и положить в форму с высокими стенками, смазанную маслом. Дно формы и стенки застелить промасленной бумагой. Тесто в форме должно занимать треть высоты. Форму с тестом поставить в тёплое место на 60-80 минут. Выпекать кулич при температуре 200-220°С в течение 60-70 минут. Когда верх кулича потемнеет, нужно накрыть его мокрой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти, чтобы он не осел. Готовый кулич осторожно выложить из формы.

Остывший кулич сверху смазать тонким слоем глазури, а оставшуюся глазурь выложить в кондитерский мешок, выдавить её, делая рисунок на куличе.

Глазурь.

Белок взбить венчиком в миске до увеличения в объёме в 3-4 раза. При взбивании белка постепенно небольшими порциями всыпать сахарную пудру, а затем добавить сок лимона. Глазурь взбивать до белого цвета и пышного состояния. При желании её можно подкрасить в нужный цвет.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Дата: 10 апреля 2012 01:18
Написал: jenifer Сейчас:
Группа: Гости
Приятно воспоминание о невзгодах минувших.Вергилий
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 30
Гостей: 24
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют