Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как красить яйца на пасху

Как красить яйца на пасху

Как красить яйца на пасхуОдной из самых творческих и красивых традиций на Пасху, бесспорно, являются покрашенные яйца и кулич, но как красить яйца на пасху, применив в процессе украшения самые оригинальные идеи? 

 Именно об этом пойдет речь сегодня. В зависимости от техники украшения пасхальные яйца можно подразделить на четыре вида: крапанки, крашенки, писанки и драпанки. 

 Яички-крапанки выполняются при помощи техники восковой росписи. 

Как красить яйца на пасху при помощи воска

 Для этого зажгите декоративную свечку и возьмите тонкую кисть. Обмакните кисть в растопившемся воске и нанесите рисунок. 

 Если вы собрались более серьезно подойти к росписи воском, то предлагаем вам сделать удобное приспособление, в котором воск будет постоянно находиться в растопленном виде. Для этого понадобится пара небольших дощечек, маленькая масляная или керосиновая лампа (если ложку прикрепить пониже, подойдет и обычная декоративная свеча) и любая старая ложка. Теперь в ложку кладем кусочек восковой свечи (лучше брать свечу темного цвета) и через несколько минут воск готов. Далее нам понадобится: простой карандаш для нанесения рисунка на яйцо и палочка с гвоздем на конце, для нанесения воска на подготовленный рисунок. Теперь можно приступать к самому процессу. Делаем рисунок карандашом на яйце (это могут быть вкрапления, веточки, клеточки, спиральки, волны или символ ХВ), покрываем рисунок воском. У нас должны получиться вот такие симпатичные яйца. Теперь красим яички в воде с пищевым красителем. После его окраски и высыхания поместите яйцо в теплую духовку на пару минут. Воск, таким образом, размягчится и его очень просто будет снять, подцепив край кончиком ножа. В результате получаются очень необычные пасхальные яички. А чтобы придать им глянец, натрите поверхность яйца растительным маслом.

 Для крашенок характерны яркие, сочные оттенки, которых можно добиться при помощи покупных красителей или с применением натуральных ингредиентов - луковой шелухи, коры дуба, черники, кофе, листьев березы, моркови, скорлупы грецкого ореха, желтого имбиря, шпината, листьев краснокочанной капусты или свеклы. Яички-крашенки можно сделать многоцветными, мраморными и кружевными. 

 Писанки – это самые настоящие расписные яички. Здесь принято использовать изображения из мира флоры и фауны, всевозможные орнаменты и геометрические фигуры. Причем каждый рисунок имеет собственный смысл. К примеру, сосна всегда считалась символом здоровья, цветы символом девичества, ягоды знаком плодородия, голубь символом души, а дубовый лист – силой. 

 Драпанки, пожалуй, одна из самых интересных техник украшения. Здесь идеально подойдут яйца натурального коричневого цвета, так как их скорлупа значительно прочнее белых стандартных яиц. При покраске лучше отдавать предпочтение темным тонам. Когда яички высохнут надо набросать карандашом желаемый рисунок, символ и при помощи толстой иглы либо шила выцарапать узор. 

 Вам наверняка интересно узнать, как красить яйца на пасху с применением крупы. Самой подходящей считается манка, рис и пшено, для рисунка используйте более крупный материал - горох, кукурузу или фасоль. Для этого нужно заранее сварить клейстер и покрасить выбранную крупу в разные цвета самой обыкновенной гуашью. Когда разноцветные кучки высохнут, возьмите вареное яйцо промажьте его клейстером и начинайте ваять. Здесь можно полностью довериться собственной фантазии. 

 Если вы и сейчас не определились, как красить яйца на пасху, то интересной техникой украшения является аппликация. Покрасьте яички основным тоном. Подберите кусочки ткани с цветами, горошками, а быть может и целыми композициями, которые необходимо аккуратно вырезать. Затем прикрепите свои рисунки на яйца при помощи клея ПВА или того же клейстера, который предпочтительней магазинного клея, в силу своей натуральности. Вот и все, пасхальные яички готовы. 

 Если вы планируете дарить яички детям, стоит их сделать в виде животных. Это может быть мышка, цыпленок, зайчик, пчелка и другие. Делаются они очень просто. Выкрасив подходящим цветом яйцо, прикрепите к нему вырезанные из цветной бумаги крылышки, ушки, хвостики, глазки и ножки. Будьте уверены, маленькие шалуны оценят ваши старания по достоинству. 

 Подводя итог, хочется добавить, что при украшении пасхальных яиц можно использовать что угодно – стразы и пуговицы, ленточки и тесьму, старую бижутерию и разноцветную фольгу, в общем, все то, что найдется в каждом доме. 

 Теперь вы знаете, как красить яйца на пасху, что бы в них был вложен кусочек радости и тепла. Выбирайте наиболее понравившиеся варианты украшений, и смело идите в гости. Ведь именно с кусочка кулича и крашеных яиц начинается утренняя трапеза на Пасху.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Украшения к пасхе
Украшения к пасхе, играют немаловажную роль в декоре во время этого радостного и светлого праздника....
Кулич на Пасху
Главные пасхальные угощения – крашеные яйца, творожная пасха и, конечно, кулич. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют