Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Почему болит грудь у женщины?

Почему болит грудь у женщины?

Почему болит грудь у женщины?Почему болит грудь у женщины?

На сегодняшний день проблема онкологического заболевания молочной железы встречается очень часто. Именно поэтому любая боль у женщины в груди должна настораживать. 10% женщин несколько дней в течение месяца слабо или сильно ощущают боль в молочных железах. Обычно боль появляется за несколько дней перед или во время менструации. Почему болит грудь у женщины?

Масталгия цикличная(так называют боль в молочной железе) - боль, связанная с менструальным циклом. Не цикличная масталгия - боль в груди, не связанная с месячными. Иногда женщине кажется, что боль ощущается в молочной железе, но это могут быть и мышечные боли.

Циклическая боль в груди.

60% случаев боли в груди относятся к циклическим. Распознать такую боль несложно. Перед началом месячных обычно болят обе груди, особенно болезненны при этом верхняя и наружная область молочной железы. Груди при этом набухают, отекают, в них ощущается распирание и тяжесть. Обычно боль в молочных железах возникает за неделю до начала менструации, постепенно сходя на нет. Такой вид болей в груди обычно ощущают женщины в возрасте 30-40 лет.

Почему болит грудь перед месячными?

Циклическая боль в груди перед месячными может быть следствием ежемесячных гормональных изменений в организме женщины. Вот почему она обычно проходит во время климакса, когда гормональные «волны» утихают.

Но есть еще одна причина того, почему болит грудь перед месячными. Так часто маскируется мастопатия – довольно распространенное заболевание молочной железы. Многие женщины списывают боль в груди от мастопатии как раз на симптом предменструального синдрома и часто пропускают начальные стадии этого заболевания. Поэтому предпочтительнее все-таки обратиться к врачу-маммологу в случае возникновения подозрительных болей в груди перед месячными.

Почему болит грудь при беременности?

При беременности грудь болит от огромных изменений, которые готовят ее к процессу вскармливания будущего ребенка. Грудь быстро увеличивается в размерах, становится более чувствительной и кровенаполненной.

Другие причины циклической боли в груди.

Существуют и другие, помимо менструального цикла и беременности, причины того, почему болит грудь. Вызвать циклическую боль в груди может также прием гормональных препаратов при лечении бесплодия или же предохранения от нежелательной беременности. Вот почему некоторые женщины даже в пожилом возрасте испытывают циклическую боль, если они по необходимости принимают эстрогены и прогестероны. Прием антидепрессантов тоже может привести к таким болям.

Нециклическая боль в груди

После 40 лет у большинства женщин встречается боль нециклическая, локализованная в какой-то определенной области только одной груди. Очень редко такая боль может ощущаться во всей молочной железе и переходить на область подмышки. Нециклическая масталгия – жгучая и режущая.

Почему болит грудь в этом случае?

Нециклические боли в груди могут быть вызваны несколькими причинами. Они связаны с анатомией молочной железы, а не с гормональным фоном в организме. Такие боли могут быть вызваны кистой, тупой травмой груди, перенесенной ранее операцией на молочной железе. Могут также болеть мышцы и стенка грудной клетки, нервы и суставы, а боль отдаваться в молочной железе.

Еще одной причиной нецикличной масталгии может быть нарушение баланса жирных кислот в молочной железе, при котором ее клетки становятся более чувствительными к гормонам.

Отдельно стоит выделить мастит – заболевание, вызванное проникновением инфекции через микротрещины в соске и застоем молока в молочной железе. При этом к болям в груди добавляются симптомы интоксикации всего организма – повышение температуры тела, головная боль, слабость, потеря аппетита.

Еще одна причина, почему болит грудь – это фибромиома или киста. Она характеризуется длительными болевыми ощущениями в определенной области молочной железы. Однако точный диагноз может установить только врач. Поэтому при таких симптомах нужно как можно ранее обратиться к специалисту, чтобы исключить онкологию.

Самым коварным заболеванием молочной железы является рак, при котором болевые ощущения могут отсутствовать вовсе. Опухоль, обычно располагается в верхней наружной области молочной железы и имеет нечеткие контуры. Кожа на груди, пораженной опухолью, имеет вид апельсиновой корки, сосок может быть втянутым и из него могут появляться выделения.

Обязательной профилактикой развития опухолей молочной железы является самообследование. Его должна делать каждая женщина старше 20 лет не реже 1 раза в месяц, лучше – после окончания месячных. Раз в полгода женщинам рекомендуется делать маммографию – рентгенологическое обследование молочных желез.

Если вас беспокоят боли в области молочных желез, то вам следует срочно и не незамедлительно обратится к врачу-маммологу для постановки точного диагноза.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Причина появления мастита и средства от него
Причина появления мастита и средства от него должны быть известны каждой женщине. Эта болезнь выражается в воспалительных процессах молочной железы и может перерасти в рак молочной железы. Очень редко страдают от...
Мамопластика груди
В пластической хирургии существует раздел, который посвящен коррекции груди. Самая частая процедура, которой занимается маммопластика - это увеличение молочных желез груди, однако не стоит забывать, что существуют и более важные...
Голодание защитит от рака груди
Два дня голодания в неделю поможет снизить риск возникновения рака молочной железы....
Блины с икрой
Блины с икрой считаются праздничной закуской. Все дело, конечно же в икре, которая является...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют