Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как снизить давление в домашних условиях?

Как снизить давление в домашних условиях?

Как снизить давление в домашних условиях?Повышенное давление представляет собой довольно-таки распространенное заболевание, которое чаще всего беспокоит людей, находящихся в преклонном возрасте. Однако далеко не каждый из них использует в качестве лечения специальные медицинские препараты, способные только на время погасить болезненные симптомы, вызывая при этом определенную зависимость.Именно поэтому большое количество больных людей стараются снизить давление в домашних условиях народными средствами.

Как понизить давление в домашних условиях без применения лекарств?

При высоком давлении человеку ни в коем случае нельзя нагружать себя физической работой. В связи с этим ему необходимо удобно лечь на кровать, уткнувшись при этом лицом в подушку. В таком положении больному следует наложить марлевый тампон, обильно вымоченный в меде, на седьмой шейный позвонок. Подобный медовый компресс для понижения давления желательно держать до тех пор, пока сладкий продукт окончательно не растает и не начнет течь. После этого на влажную кожу человека требуется нанести любое масло (оливковое, сливочное, подсолнечное и т.д.) и недолго его растирать. Как показывает практика, такой рецепт очень быстро и эффективно помогает снизить давление, но только в том случае, если данные процедуры осуществлять по одному разу в течение трех дней.

Народные средства понижения давления

Кроме этого, существуют и другие народные средства против повышенного давления. К примеру, от гипертонии практически всегда спасает употребление такого блюда, как чесночный бульон. Для его приготовления необходимо взять восемь очищенных головок чеснока и полностью выжать из них сок. Полученную массу следует залить одним литром холодной воды, а затем поставить на огонь и кипятить в течение получаса. Приготовленный чесночный бульон требуется перелить в банку и поставить в холодильник. Каждый день представленную настойку необходимо употреблять по две столовые ложки. Как известно, такой рецепт помогает сосудам головного мозга избавляться от атеросклеротических бляшек и жировых отложений.

Однако бывают такие случаи, когда у человека совершенно нет сил но то, чтобы приготовить для себя необходимое блюдо, понижающее давление. Именно тогда больной вынужден обращаться к традиционной медицине и принимать лекарственные препараты.

Медикаменты для снижения давления

В настоящее время в аптечных сетях существует великое множество различных таблеток, которые направлены на борьбу с гипертонией. 
Данные средства в зависимости от состава и эффективности подразделяются на следующие виды:
Диуретические или мочегонные препараты. К ним можно отнести Индапамид, Триамтерен и т.д.
Бета-адреноблокаторы (Метопролол, Бетаксолол, Атенолол и др.),
Альфа-адреноблокаторы (Празозин, Доксазозин, Теразозин),
Блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин, Лацидипин, Дилтиазем, Верапамил и пр.),
Ингибиторы АПФ (Каптоприл, Кальпирен, Периндоприл, Лизиноприл и т.д.),
Лекарства центрального действия на Альфа2-адренорецепторы (Клонидин, Гуанфацин и др.),
Антагонисты рецепторов ангиотензина II (Кандесартан, Телмисартан, Ирбесартан),
Селективные агонисты имидазолиновых рецепторов (Альбарел, Физиотенз),
Комбинированные препараты (Логимакс, Тенорик, Нолипрел пр.).

Разумеется, принимать данные лекарства необходимо только после личных рекомендаций врача, так как каждый из них имеет свои противопоказания, которые могут вызвать у человека серьезные осложнения. Кроме того, к медицинским средствам желательно прибегать в очень крайних случаях, ведь нормализовать собственное давление можно и за счет употребления натуральных продуктов.

Продукты, понижающие высокое давление

Довольно-таки часто люди борются с гипертонией исключительно с помощью натуральных средств. Как правило, такие способы бывают намного эффективней даже самых именитых медицинских препаратов. 

К таким ингредиентам можно отнести следующие продукты:

Клюква. Представленную ягоду следует размять в блендере и добавить такое же количество меда. Данную смесь необходимо принимать ежедневно по одной столовой ложке.
Черноплодная рябина. Как известно, эта ягода спасает не только от повышенного давления, но и от многих других заболеваний. Употреблять их можно каждый день в сыром виде (100 грамм перед обедом).
Запеченный с кожурой картофель.
Черная смородина. Подобные плоды можно есть как в свежем виде, так и в виде компотов, морсов, варенья и пр.
Земляника. Эффективно борется с гипертонией земляничный морс или компот с добавлением смородины.

Кроме этого, понизить давление позволяет и множество отваров из таких растений, как боярышник, таволга, цветки лофанта и т.д.

Таким образом, используя нетрадиционные методы понижения давления, можно не вызывая никаких последствий надолго избавиться от этой неприятности и каждый день радоваться жизни.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гипертония, нужно ли сразу принимать лекарства?
Артериальное  давление, сейчас способен контролировать каждый из нас самостоятельно. Для этого нужно в ближайшей аптеке купить специальный аппарат – тонометр, с помощью которого можно его измерить. Современные тонометры...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют