Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как правильно готовить квас?

Как правильно готовить квас?

Как правильно готовить квас?Квас по праву можно назвать самым популярным летним напитком, именно им предпочитают охлаждаться в жару большая часть населения нашей страны. Его легко можно приобрести в любой палатке или магазине, но такой квас будет иметь в составе разнообразные вредные добавки и красители. Самодельный же напиток, напротив, невероятно полезен, ведь микроорганизмы, образующиеся в квасе во время брожения, могут улучшить состояние желудочно-кишечного тракта и вылечить дисбактериоз. А благодаря огромному содержанию микроэлементов и витаминов этот хлебный напиток способен укрепить сердечно-сосудистую систему. Так что если вы любите квас, делайте его самостоятельно, ведь это не так уж и сложно, тем более что все нужные для этого продукты можно найти в каждом доме.

Итак, чтобы приготовить домашний квас, вас потребуется: 5 литров воды, 500 грамм сухарей, 30 грамм дрожжей, 300 грамм сахара.

Первым делом необходимо подготовить главную составляющую кваса – сухари. Лучше всего для них подойдет бородинский или ржаной хлеб. Его разрезают на ломтики, а затем – на небольшие кубики. Нарезанный хлеб подсушивают в духовке до появления тонкой корочки.

Готовые сухари высыпают в глубокую емкость, заливают кипящей водой, и оставляют настаиваться на 10-12 часов.

В ковшике смешивают 300 грамм сахара со стаканом воды и на небольшом огне доводят до кипения. После смешивают его с сухарным настоем и добавляют дрожжи. Получившую смесь тщательно перемешивают и оставляют в прохладном месте на примерно 4 часа.

За это время на напитке образуется пена – ее обязательно снимают. Затем квас фильтруют с помощью сита или марли, разливают по кувшинам или другим емкостям, и ставят в холодильник – напиток нужно выдержать минимум 2 часа. Кстати, оставлять квас на время, превышающее 48 часов, не стоит – он будет иметь слишком насыщенный вкус. В завершении можно положить в каждую емкость с квасом по несколько изюминок – это придаст напитку особый вкусовой оттенок.

Сейчас в интернете и кулинарных книгах можно найти бесконечное количество вариаций рецептов кваса. Добавляя в напиток различные ингредиенты – хрен, листья смородины, вишни или мяты, мед и прочее, можно получить совершенно разные варианты этого прекрасного напитка.

К примеру, если к уже готовому квасу добавить смесь из 100 граммов натертого корня хрена и 100 граммов жидкого меда, то вы получите очень пикантный и бодрящий вариант.

Также можно добавлять в квас имеющееся у вас дома варенье, не забыв при этом уменьшить количество сахара до 200 граммов. Самого варенья лучше брать не больше, чем полстакана. В итоге у вас поучится сладкий ягодный или фруктовый напиток, который придется по вкусу даже маленьким детишкам.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сделать хлебный квас
Как сделать хлебный квас Для того чтобы сделать хлебный квас вам нужно нарезать хлеб на мелкие прямоугольники размером 3см в длину, 1см в ширину и 1см в толщину....
Пять рецептов кваса
1020 лет назад на Руси было принято христианство. К этому же времени относится первое упоминание о квасе в «Повести временных лет». В 988 году по случаю крещения киевский князь Владимир приказал раздать для пира...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют