Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как сделать хлебный квас

Как сделать хлебный квас

Как сделать хлебный квасДля того чтобы сделать хлебный квас вам нужно нарезать хлеб на мелкие прямоугольники размером 3см в длину, 1см в ширину и 1см в толщину. Хлеб можно взять ржаной, можно белый, можно комбинацию серого и белого, нам подойдут любые вариации, но лично я бы порекомендовал ржаной, так как квас получается очень красивый по цвету и очень вкусный.

Теперь выкладываем нарезанный хлеб на противень и слегка поджариваем его в духовке, при температуре 150-200 градусов, хлеб должен немного затвердеть.

Переходим к закваске. Насыпаем в литровую банку полученные сухари, по объему заполняем ими чуть меньше половины банки, добавляем две столовые ложки сахара и заливаем сухари кипятком до середины банки. Оставляем сухари набухать, в результате должна, получится хлебная каша, если она получилась слишком густой, можно добавить еще немного кипятка.

После чего ждем, пока каша остынет до комнатной температуры, и добавляем половину чайной ложки дрожжей. Перемешиваем, накрываем открытую банку тряпочкой и оставляем в тепле на 2-3 суток для брожения. В результате вы получите закваску для хлебного кваса.

Теперь возьмем новую банку, на этот раз трех литровую, опять же добавим туда сухари, но на этот раз в пропорции примерно 1/5 часть банки, добавим 4 столовые ложки сахара и зальем в банку кипяток почти до верха (оставьте 10см до верха банки). Важно кипяток в банку добавлять маленькими порциями, чтобы банка не лопнула. И оставляем остывать кипяток до комнатной температуры.

Далее в трех литровую банку добавляем закваску из литровой банки (примерно половину). И опять оставляем хлебный квас бродить на 1-2 суток.

После брожения процеживаем содержимое трех литровой банки через очень мелкое сито или двойной слой марли. В процеженную жидкость добавляем изюм. Если вы хотите, чтобы квас получился более сладким, то растворите одну столовую ложку сахара в теплой воде (пол стакана) и так же добавьте в банку. Теперь опять оставляем квас на сутки бродить при комнатной температуре.

После очередного брожения поставьте квас охлаждаться в холодильник, только обязательно накройте его крышкой. Все вы сделали хлебный квас.

Источник: kak-eto-zdelat.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Заготовки на зиму из помидор.
Домашние заготовки, любимые рецепты моей семьи будут каждому по душе. У каждой семьи свои семейные рецепты домашних заготовок. Помидоры с кукурузой....
Пять рецептов кваса
1020 лет назад на Руси было принято христианство. К этому же времени относится первое упоминание о квасе в «Повести временных лет». В 988 году по случаю крещения киевский князь Владимир приказал раздать для пира...
Рецепт домашнего кваса
Наступило лето, а значит, солнечные деньки обещают жару и, конечно, каждый человек испытывает в такое время жажду. Но чем её утолить выбирает каждый сам: выбор велик и вкусы людей разнообразны. Предлагаем вспомнить о квасе,...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют