Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как почистить матрас?

Как почистить матрас?

Как почистить матрас?Зачастую  во время генеральной уборки даже у самой кропотливой хозяйки не доходят руки до чистки матраса — ведь он обычно скрыт от хозяйских и посторонних глаз постельным бельем и  покрывалами. Однако, как любой предмет мебели, он нуждается в  регулярной чистке и бережном уходе.

Чтобы  чистить матрас не пришлось очень часто, надо соблюдать элементарные правила поддержания чистоты в квартире.  Не следует  принимать пищу, лежа на матрасе, если на это нет крайней необходимости. Если же  матрас предназначен для  ребенка или больного  человека и степень риска загрязнения возрастает, нужно приобрести специальный чехол, защищающий матрас от лишней пыли и влаги.

Как почистить матрас от  грязи  

Если же все таки возникает вопрос, как почистить матрас от грязи, то есть несколько способов возвращения матрасу чистоты. Матрас, например, можно сдать в химчистку либо вызвать клининговую компанию на дом. Однако если в семье есть аллергик, то нужно строго контролировать состав  веществ, используемых в  чистке.

Если чистку матраца решено провести в домашних условиях, нужно определить  степень загрязненности матраса, и, прежде всего,  выстирать наматрасник (если такой имеется). Затем с помощью пылесоса нужно почистить  матрас от пыли, ворса, шерсти домашних животных.

Существуют специальные моющие средства для чистки матрасов от грязи, но за неимением таковых, можно воспользоваться мылом, стиральным порошком или жидкостью для чистки ковров. Они легко сбиваются в густую пену, которой можно обработать  загрязненные места на матрасе, после пена удаляется влажной салфеткой.

В зависимости от происхождения пятен, кроме мыла и воды, могут понадобиться дополнительные  компоненты:
пятна крови легко удалить с матраса с помощью раствора перекиси водорода;
пятна от воска сначала стоит очистить от застывших остатков, а затем можно прогладить место попадания воска утюгом через промокательную бумагу;
жирные пятна и следы от губной помады  легко удалить с помощью спирта, которым нужно протереть место загрязнения, а после обработки – замыть;
пятна от лака для ногтей легко убираются растворителем, ацетоном или жидкостью для снятия лака;
пятна от  жидкостей органического происхождения можно удалить с помощью раствора уксуса и воды, взятых в равных пропорциях, а водный раствор пищевой соды  нейтрализует  запах;
если же происхождение пятна не удается идентифицировать, можно протереть его раствором аммиака(1 чайная ложка на стакан воды).

После влажной обработки матрас стоит  тщательно просушить.

Как почистить матрас от мочи

Для очистки матраса  от пятен мочи существует несколько способов, большинство из них работает в отношении свежих пятен.

Для  удаления  таких пятен  очень эффективным может оказаться обычный мыльный раствор, после   обработки, которым  надо промокнуть влажное место полотенцем и дать высохнуть.

Также можно удалить пятна с помощью смеси соли и лимонного сока, размешав эти составляющие до кашицеобразного состояния. Нужно нанести ее на пятна и оставить  на несколько часов, а затем замыть с помощью губки.

Что до удаления запаха  мочи, можно протереть поверхность матраса раствором уксуса, или воспользоваться магазинным средством для поглощения запахов (чаще всего продается в зоомагазинах)

Чтобы в дальнейшем избежать  неприятностей с матрасом, нужно купить водоотталкивающий чехол или использовать   подкладные пеленки.

Как почистить  ортопедический матрас 

Ортопедический матрас — это конструкция, состоящая из нескольких слоев, в средине которой находится пружинный блок или  латексная плита. Ближе к поверхности располагаются прослойки из различных материалов: синтепона, поролона, кокоса, холофайбера. Сверху ортопедический матрас укрыт  тканевым чехлом.

Загрязняются беспружинные ортопедические матрасы, как и остальные, в  основном, веществами органического происхождения, что ведет  к размножению микроорганизмов  не только на поверхности, но и нижних в слоях матраса. Именно эта многослойность и определяет способы очистки ортопедических матрасов. Чаще всего-это профессиональная химчистка с использованием одних моющих средств для чехла, других — для прослойки  и основного слоя матраса  и очень быстрым процессом  сушки, не дающим  деформироваться  внутренним слоям матраса.

Дома можно следовать нескольким полезным рекомендациям специалистов, дабы отсрочить вывоз матраса в химчистку.
Каждые полгода нужно переворачивать ортопедический матрас  на другую сторону.
 Обязательно нужно использовать для матрасов специальные, пригодные для стирки, чехлы.
Раз в неделю  стоит пылесосить поверхность матраца, тем самым не давая  клещам и микроорганизмам прочно закрепиться на поверхности матраца.
Если все же на поверхности матраца появились небольшие пятна, удалять их лучше с помощью специальных средств для чистки мягкой мебели, следуя инструкции по применению.

Как почистить детский матрас

Детский матрас часто может загрязняться, поэтому  регулярно должен подвергаться чистке.

Если матрас намок, нужно не  затирать пятно, а попытаться промокнуть его, чтобы основная часть жидкости впиталась в тряпку, а не в матрас. При удалении органических пятен нужно пользоваться  раствором уксуса, а  если пятна неорганического происхождения удалять пятно нужно в зависимости от его характера: чаще всего можно использовать медицинский  спирт. Если матрас запачкан крошками или пылью, его нужно просто пропылесосить.

Для удаления запахов нужно пользоваться раствором лимонного сока, сбрызгивая им детский матрасик. Также, его  нужно регулярно проветривать и просушивать, но не подставлять его под прямые солнечные лучи.

Основные правила ухода за матрасами не меняются в зависимости от вида матраса и являются обязательными для выполнения в каждом доме. При условии их выполнения, чистка матраса не превратится в регулярную пытку для всех членов  семьи.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем удалять пятна от косметики.
Нужный совет – как удалить с мужской рубахи след от губной помады, может понадобиться также мужчинам. Но все таки пятна от косметики почаще возникают на женской одежке. Что необходимо знать, чтоб верно и вовремя вывести пятно от...
Как правильно спать
Известно, что в сумме человек спит около 25 лет своей жизни. Сон – время расслабления и отдыха, и очень важно проводить его правильно. Так, рекомендуется спать не меньше 9 часов. Хотя, в современном быстротечном мире это...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют