Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как восстановить утерянный СНИЛС?

Как восстановить утерянный СНИЛС?

Как восстановить утерянный СНИЛС?Сегодня нет ни одного взрослого человека, который бы не имел свидетельства пенсионного страхования. Да и новорожденных детей при регистрации сразу вносят в реестр Пенсионного фонда России, выдавая карточку (свидетельство), которая выглядит как зеленый ламинированный прямоугольник размером с четвертую часть стандартного листа А4. Свидетельство содержит анкетные данные человека: ФИО, дату и место рождения, а также страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС. К сожалению, нередки случаи, когда люди теряют свое свидетельство и их интересует вопрос: как восстановить утерянный СНИЛС. Поговорим о том, как присваивается страховой номер и как получить дубликат свидетельства при утере.

СНИЛС: важные моменты
Для чего нужен СНИЛС? Начнем с того, что свидетельство пенсионного страхования сегодня требуется повсеместно. Его необходимо предоставлять при устройстве на работу, получении кредита, оформлении ипотеки, регистрации в качестве безработного и во многих других ситуациях. Зачем в этих случаях СНИЛС? Ответ прост: зеленая пластиковая карточка является подтверждением того, что физическое лицо зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. И после того, как человек получает СНИЛС (то есть на его имя открывается счет, номер которого указывается в свидетельстве), на его счет поступают взносы на страховую и накопительную части пенсии, которые будет платить работодатель. Кроме того, система пенсионного фонда содержит не только информацию о застрахованных гражданах и их страховых взносах, но и о трудовой деятельности и стаже, что потом будет использовано при назначении трудовой пенсии.

Как долго действует СНИЛС? Многих людей интересует вопрос: как долго действует карточка СНИЛС и когда ее нужно менять. Свидетельство выдается бессрочно и замене не подлежит кроме тех случаев, когда в нем обнаружены ошибки, опечатки и неточности.
Как заменить СНИЛС, если в свидетельстве допущены ошибки? Что делать, если в карточке есть опечатки или ошибки, например, ФИО, место или дата рождения указаны неверно? В этом случае придется обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) и повторно заполнить анкету застрахованного лица, а также форму АДВ-2 - заявление на замену СНИЛС.
У кого должен быть оригинал СНИЛС? Пластиковый оригинал пенсионного страхового свидетельства должен находиться только у застрахованного лица. Что же касается предоставления документа в любые инстанции, то это должны быть копии. Их предоставляют вместе с оригиналом (чтобы ответственные лица могли сличить их), который потом застрахованное лицо забирает обратно.
Что делать, если изменилась фамилия? Если у застрахованного лица изменилась фамилия (вступление в брак, расторжение брака, усыновление) или другие анкетные данные, то следует в течение двух недель обратиться в ПФР с заявлением о замене пенсионного свидетельства.
Что делать при утере СНИЛС? Если вы потеряли свое пенсионное свидетельство, то в течение месяца нужно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче вам дубликата (форма АДВ-3).

Как и где получают СНИЛС?
Понятно, что если счет на застрахованное лицо открывает Пенсионный фонд России, то и свидетельство, подтверждающее регистрацию в Пенсионном фонде, выдает тот же орган. Следовательно, чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту регистрации с заявлением по форме АДВ-1. Оформление СНИЛС производится бесплатно, а изготовление свидетельства занимает в среднем две недели (при утере - месяц).
Если вы устраиваетесь на работу и не имеете СНИЛС, его вам будет оформлять работодатель. Ваша же задача сводится к тому, чтобы предоставить работодателю все нужные документы (паспорт, анкета, заявление). После оформления СНИЛС будет выдан вам на руки, а работодатель снимет с документа ксерокопию и подошьет в ваше личное дело.
Если вы индивидуальный предприниматель или безработный, вам нужно самостоятельно обратиться в территориальное отделение ПФР с заявлением о выдаче свидетельства. Там вам придется заполнить анкету и предъявить паспорт, а после оформления свидетельства приехать за документом.
Если вам нужно получить СНИЛС на ребенка, то сразу после регистрации новорожденного в отделе ЗАГС, вам нужно подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда, предоставив свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и заполнить анкету.

Как восстановить утерянный СНИЛС работающему гражданину?
Учитывая, что страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается один раз, при утере карточки СНИЛС речь идет только о выдаче дубликата самого свидетельства, а не о присвоении нового номера. Поэтому, на вопрос о том, как восстановить потерянное пенсионное свидетельство, четко отвечает ФЗ-№27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В пункте 5 статьи 7 этого закона говорится о том, что в случае утраты этого документа работающее по трудовому договору застрахованное лицо, должно обратиться к своему работодателю в течение одного месяца после утери документа с заявлением о восстановлении СНИЛС. А работодатель уже должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, предоставив копию утерянного свидетельства, которая хранилась в личном деле сотрудника, копию паспорта и заявление формы АДВ-3, которое подает работодателю сотрудник (его может заполнить и работодатель, а сотрудник только подпишет).

Иногда бывают случаи, когда в личном деле работника по какой-то причине нет копии пенсионного свидетельства. Тогда нужно просто указать в заявлении его номер. Если и это невозможно, а номер застрахованного лица нужно обязательно выяснить, то работодатель может подать в ПФР запрос или заявление о первичной выдаче СНИЛС, на которое придет отказ с формулировкой: «… данный гражданин уже застрахован и ему присвоен номер ХХХ - ХХХ – ХХХ ХХ». После получения такого ответа, представитель работодателя может подать в ПФР заявление формы АДВ-3 на выдачу дубликата, указав в нем нужный номер. В течение одного месяца дубликат будет изготовлен и выдан на руки гражданину.

Как восстановить утерянный СНИЛС ребенку, ИП или безработному?
Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, безработным или хотите получить дубликат СНИЛС на ребенка, то вам придется самостоятельно обращаться в территориальный орган пенсионного страхования, заполнять там заявление о восстановлении СНИЛС – выдаче дубликата, а потом, в течение месяца, нужно будет приехать за готовым документом.

Если утерян СНИЛС ребенка до 14 лет, то нужно будет предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копию утерянного свидетельства или его номер. Заявление в этом случае заполняют родители. А если речь идее о ребенке старше 14 лет, то потребуется его паспорт и номер СНИЛС, а заявление заполнит он сам.

Спорный вопрос
На практике многие сталкиваются с такой ситуацией: человек устраивается на работу впервые, но СНИЛС, который у него уже был, он потерял. Кто должен восстановить утерянный СНИЛС? С одной стороны закон говорит, что обязанность по получению СНИЛС на работающих граждан возлагается на страхователя, который платит взносы в пенсионный фонд, то есть работодателя. Но работодатель физически не может предоставить в ПФР сведения о пенсионном свидетельстве своего работника, если он его потерял до устройства на работу. Так что в данном случае гражданин должен сам обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением о выдаче дубликата СНИЛС. А потом полученный документ предъявить работодателю.
Источник: kakimenno.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Оформляем загранпаспорт
Лето - пора отпусков, и начинается самое горячее время оформления загранпаспортов. - Существует несколько способов оформить загранпаспорт....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют