Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как очистить ржавчину

Как очистить ржавчину

Как очистить ржавчинуВопрос о том, как очистить ржавчину, актуален практически в каждом хозяйстве, так как железные вещи используются при изготовлении многих предметов быта, а вот от появления ржавчины никто не застрахован. 

 Вообще, это естественный процесс, который свидетельствует о начале разрушения металлической поверхности. В настоящее время существуют различные способы по предотвращению появления ржавчины, но если сделать этого заранее не удалось, то 
нужно ее удалить. Ржавчина образуется со временем в результате окисления металла, и бороться с ней можно разными способами. 

Наиболее старым методом  для того, чтобы очистить ржавчину, является использование специальной металлической щетки (кардощетки, обычно изготавливаются из стали) или наждачной бумаги. Способ очистки довольно прост по своей сути и состоит в непосредственном физическом удалении ржавчины с поверхности металла при помощи этих материалов. Для этого первоначально надо подобрать бумагу нужной зернистости, в зависимости от степени развития ржавчины. Несмотря на то, что этот способ достаточно прост по своей сути, он требует значительных трудовых и временных затрат. Если у вас есть усидчивость и свободное время, а также поверхность металла, покрытая ржавчиной, незначительна, то можно использовать данный способ. В настоящее же время все большее распространение получают способы химического очищения поверхности от ржавчины, а также способы физического воздействия с использованием техники. 

Очистить ржавчину можно при помощи обычной электрической дрели с использованием в качестве насадки шлифовального круга. Эффективность использования такого устройства, тем более на высоких оборотах, будет значительно выше, чем при очищении металла вручную. Но такой способ отлично подходит для наиболее запущенных стадий, и при его использовании счищается только основной слой ржавчины, а для более тщательной проработки необходимо дочистить металл при помощи наждачной бумаги. Для тонкой обработки такой вариант совершенно не подходит. 

Говоря о том, как очистить ржавчину, не следует забывать и о химических способах воздействия. Они менее трудоемки и в большинстве случаев более эффективны. В качестве одного из таких веществ можно использовать преобразователь ржавчины. Перед его использованием следует очистить поверхность от рыхлых элементов. Сделать это можно при помощи ножа или шпателя. После этого на всю пораженную поверхность равномерно накладывается слой преобразователя. Для нанесения можно использовать тряпку, валик или кисточку, но в любом случае, нужно обязательно одеть перчатки. Необходимо подождать один-два часа, пока преобразователь полностью высохнет. Причем использовать это средство можно не только для удаления ржавчины, но и для предотвращения ее появления. 

Очистить ржавчину можно и при помощи специального очистителя ржавчины. Выпускается оно либо в виде пасты, либо в виде жидкости. Причем способ его использования аналогичен использованию преобразователя. В этих же целях используется автоочиститель ржавчины. Наносится после зачистки поверхности и ее обезжиривания. 

Одним из общедоступных способов борьбы с ржавчиной является использование рыбьего жира. Рыбий жир равномерно наносится на очищенную и обезжиренную поверхность  примерно на полтора-два часа. После этого ржавчина легко счистится с поверхности металла достаточно легко. Суть действия рыбьего жира основана на том, что он приникает под слой ржавчины и образует там особую пленку.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вывести ржавчину с одежды
Для того чтобы вывести ржавчину с одежды, конечно же, можно воспользоваться услугами химчистки.Но стоит ли тратить свое время и средства на химчистку?...
Удаление ржавчины
Удаление ржавчины с металлической поверхности изделия можно сделать несколькими способами. Самый простой - это механический способ, с помощью металлических щеток и наждачной бумаги, но он не всегда применим. Более эффективны в...
Покраска автомобиля своими руками
Иногда точечного ремонта лакокрасочного слоя машины недостаточно и тогда требуется полная покраска автомобиля своими руками. Самостоятельные работы по покраске довольно сложны, но при наличии времени и возможностей с покраской...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют