Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » В каком возрасте появляются зубы мудрости?

В каком возрасте появляются зубы мудрости?

В каком возрасте появляются зубы мудрости?К 16 годам у человека, как правило, имеются все постоянные зубы. Только третьи моляры—их называют зубами мудрости—вырастают позднее—в 18—25 лет. Они появляются в зрелом, а следовательно, и достаточно «мудром» возрасте, отсюда их название.

У зубов мудрости есть особенности: они не имеют предшественников — молочных зубов; у одного человека вырастают все четыре зуба мудрости, у другого—два или один. А у некоторых людей они и вовсе отсутствуют, и это не считается отклонением от нормы.

Появление третьих моляров не всегда безболезненно. Иногда они прорезываются с трудом и давят на соседние зубы, травмируют окружающие мягкие ткани, вызывая их воспаление. Человеку трудно открыть рот, жевать, говорить, может -повыситься температура. В таких случаях надо обратиться к врачу. Стоматолог назначит лечение, устраняющее воспалительные явления.

Нередко те, у кого третьи моляры прорезываются болезненно, интересуются, нельзя ли их удалить. Делать это без медицинских показаний не следует. Любой зуб, и зуб мудрости в том числе, лучше сохранить. К тому же, если в пожилом возрасте возникнет необходимость в протезировании, они могут оказаться весьма полезными.

Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как измерять температуру?
Повышение температуры тела отражает борьбу организма с инфекцией, силу его сопротивления. Но при многих заболеваниях большого жара не бывает....
Хотите красивую улыбку?
Мне 17 лет, и я вроде ничего из себя. И фигура хорошая, и волосы длинные, и глаза большие, голубые... А вот зубы подкачали – хоть рот не открывай. Все говорят, женщину красит улыбка, но это не про меня. Скажете, это ерунда. Вот...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют