Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Лечебные упражнения при варикозе

Лечебные упражнения при варикозе

Лечебные упражнения при варикозеМногих больных варикозной болезнью, мучает вопрос, какими физическими упражнениями можно заниматься, а какими не рекомендуется. Упражнения при варикозе могут усугубить или замедлить развитие варикоза?

Варикоз и спорт 

Если вы начали чувствовать тяжесть и боль в ногах, если вас мучает зуд, меняется цвет кожи, а ваши стопы постоянно отекают – вам срочно требуется обратиться к врачу флебологу. Только он сможет подсказать, стоит ли заниматься спортом или необходимо как-то ограничить нагрузку. Если при диагнозе  «варикозное  расширение вен» вам разрешены умеренные физические нагрузки, то в этом случае следует попросить спортивного врача вашего фитнес-клуба разработать программу тренировок, которая не причинит вреда, но поможет улучшить общее состояние организма и нормализует циркуляцию крови в ногах. 

Существует несколько правил, которые необходимо помнить выполняя физические упражнения при варикозе:

Запрещены упражнения на большие группы мышц или создающие большое напряжение, такие как: приседания, степ-аэробика, становая тяга и различные виды выпадов.
Следует ограничить статические нагрузки, предполагающие максимальное сгибание коленных суставов.
Обязательно правильное дыхание. Выдох во время пика напряжения нормализует венозное давление.
Во время тренировки важно поддерживать баланс жидкости, поэтому необходимо постоянно пить воду небольшими порциями.
Во время занятий используйте специальную противоварикозную одежу: гольфы или колготки. 

Гимнастика при варикозе 

В современном мире существует множество упражнений так или иначе противодействующих варикозному расширению вен. Любая гимнастика, разработанная специалистом для лечения варикоза, прежде всего служит для устранения застоя венозной крови в ногах. Во время и после выполнения физических упражнений нормализируется кровообращение и снимается ощущение тяжести в ногах. Также подобные физические нагрузки помогают для устранения отечности ног. К любому самолечению и к занятиям лечебным фитнесом следует относиться очень осторожно. Помните, что лишние нагрузки могут усугубить варикоз и досрочно перевести его на следующую стадию. Перед тем как начать заниматься следует обратиться за консультацией к опытному флебологу, который назначит вам курс лечения, посоветует крем и виды спорта, которыми можно заниматься на текущей  степени варикозного заболевания. 

Бег при варикозе 

Большинство людей, которые занимаются такими видами спорта, как легкая атлетика, обнаружив у себя варикозное расширение вен, задают следующий вопрос: «Можно ли бегать при варикозе?» Бегать, естественно, можно, но выполняя физические упражнения при варикозе, следует помнить о соблюдении меры, стараться не перенапрягаться и соблюдать несколько простых правил: 
Нельзя бегать на длинные дистанции из-за высокого риска появления тромбофлебита или тромбоза при сильном напряжении мышц ног.
Легкий бег трусцой очень полезен:  при нем происходит активная циркуляция крови и ликвидируется венозный застой.
Всегда следует надевать специальный компрессионный трикотаж или обматывать больные места эластичным бинтом.
После бега рекомендуется полежать несколько минут с поднятыми выше головы ногами. 

Тренажеры при варикозе 

Если вы ходите в спортивный зал, то вопрос, можно ли это делать при варикозе, не менее актуален чем при беге. Особенно это волнует тех, кто проводит большую часть тренировки, заняв эллиптический тренажер или велотренажер. Если вены на ногах уже больны, то может не стоит лишний раз нагружать их? Ведь это может усугубить тяжесть заболевания. Однако на этот счет есть несколько других мнений, а именно:
Лишний вес, малоподвижный образ жизни, ожирение – это все причины возникновения варикоза, с которыми помогает справиться, как эллиптический так и велотренажеры.
Нагрузки на ноги и интенсивное движение усиливают мускулатуру и не дают образоваться кровяным застоям
Большинство флебологов рекомендуют кручение педалей, как надежное профилактическое средство против варикозной болезни. 

Ходьба при варикозе 

Ходьба, бег трусцой и плавание являются самыми рекомендуемыми видами спорта при хронической венозной недостаточности. Именно поэтому при варикозе так необходимо ходить. Длительность средней пешей прогулки должна составлять не менее получаса. При такой зарядке нормализуется циркуляция крови в ногах и  сжигается множество килокалорий, не говоря о том, что это прекрасная кардиотренировка. В цикл оздоровительных процедур входит не только ходьба: утренняя зарядка и прыжки на скакалке – это как раз тот комплект упражнений, который будет не только эффективен в вашей борьбе с варикозом, но и позволит вам с самого утра приводить свое тело в тонус и пребывать в нем целый день. Внимание, людям с большим лишним весом и варикозной болезнью нельзя прыгать на скакалке.
 
Упражнения для профилактики варикоза 

Любой, кому поставили диагноз – варикоз, тут же начинает задавать множество вопросов: можно ли прыгать, бегать, как долго можно ходить, стоит ли ложиться в больницу на операцию или это можно исправить медикаментозно? Если варикоз находится в начальной стадии, то боятся нечего. Простой комплекс упражнений поможет избавиться от болезни, эта же гимнастика применяется в качестве профилактики. 
Стать на пятки и перекатиться на носок – 15 раз.
Выполнить круговые движения стопами – 15 раз.
Стать на носок и опуститься на пятку – 15 раз.
Встать поочередно на внешнюю и внутреннюю стороны стоп – 15 раз.
Совершить 10-15 прыжков на носках после чего стать на стопу и через 20 секунд повторить прыжки.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Народные средства лечения варикоза
При лечении варикоза активно применяются различные средства, улучшающие микроциркуляцию крови, а также обладающие сосудосуживающим эффектом. При этом разными народами применяются отличительные друг от друга способы терапии. ...
Лечение варикоза народными средствами
Кроме традиционного медикаментозного лечения варикозного расширения вен сегодня все большую популярность получает лечение варикоза народными средствами....
Варикозное расширение вен
Сегодня варикоз становиться все более и более распространенным, в особенности среди женщин, старше среднего возраста. Главная причина возникновения варикоза - повышение в венах именно внутрисосудистого давления крови. У многих...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют