Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » 5 советов как лечить больное горло

5 советов как лечить больное горло

5 советов как лечить больное горлоПоявление неприятных ощущений в горле, перерастающих в докучливую боль – довольно частый симптом, возникающий при вдыхании слишком сухого или слишком холодного воздуха, чрезмерной нагрузке на голосовые связки, употреблении очень холодных или, наоборот, невыносимо горячих напитков и еды, курении и аллергии. Боль в горле может быть вызвана как бактериальной (стрептококковая, стафилококковая и гемофильная инфекция), так и вирусной инфекцией (грипп, ОРВИ, инфекционный мононуклеоз). Воспаленной горло может быть первым симптомом такого серьезного заболевания как апластическая анемия. Конечно, во многих случаях без помощи врача не обойтись, но давайте сначала поговорим о том, как лечить больное горло собственными силами.

Вылечить больное горло поможет правильное питание

На время болезни, даже если боль в горле не настолько сильная, лучше исключить из рациона твердые продукты, способные повредить и без того воспаленную слизистую носоглотки.

Вплоть до полного выздоровления основу вашего питания должны составлять каши, супы, мягкий хлеб и овощи, отваренные или приготовленные в пароварке. Еще наши предки знали о полезных свойствах тыквы и о том, что ее употребление ускоряет выздоровление от ангины. Вещества, содержащиеся в тыкве, уменьшают болевые ощущения и интенсивность воспаления.

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров поможет в лечении больного горла. Жиры источник витамина А и Е, антиоксиданстные свойства которых способствую быстрейшему восстановлению воспаленной слизистой. К тому же, жирная пища обволакивает больное горло, облегчая тем самым дыхание.

От острых приправ и соусов лучше отказаться, тем более что пряная пища сама по себе может быть причиной воспаления горла. А вот лук и чеснок – настоящий кладезь фитонцидов и полезных эфирных масел, которые успешно борются с ангиной и простудными заболеваниями.

Не секрет, что мед является отличным природным антисептиком и иммуностимулятором, и он отлично подходит, чтобы лечить больное горло. Но применять его нужно с осторожностью, начиная с малых доз, чтобы не спровоцировать аллергической реакции и сильного кашля. Добавляйте мед в питье, которого во время болезни должно потребляться гораздо больше обычной нормы. Подойдет молоко, чай, заваренный с мятой, корнем имбиря или гвоздикой, кисели и компоты. Вся еда и питье должно быть приятно теплым, а не горячим.

Особый микроклимат для лечения больного горла

Микроклимат, в котором находится больной, существенно влияет на течение болезни. Если воздух в комнате слишком сухой и пыльный, слизистая оболочка пересыхает, снижается местное сопротивление организма и инфекция распространяется быстрее. Кашель становиться интенсивнее, боль в горле сильнее, садиться голос.

Чтобы избежать подобных последствий, нужно увлажнять воздух: делать влажную уборку, поставить рядом с кроватью емкость с водой, повесить мокрое полотенце на отопительный прибор или использовать увлажнитель воздуха. Оптимальная влажность должна составлять 40-60 процентов.

Не ленитесь регулярно делать паровые ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, пихты, шалфея, мяты. Эти же масла можно добавлять в увлажнитель или аромолампу. Старайтесь не курить, чтобы лишний раз не травмировать слизистую горла.

Как лечить больное горло водными процедурами

Старый бабушкин метод полоскания на фоне современных препаратов не утратил своей актуальности. Регулярно полоща больное горло, вы очищаете слизистую миндалин и ротоглотки от болезнетворных организмов и продуктов их жизнедеятельности, чем значительно ускоряете процесс выздоровления.

Чтобы результат был ощутим, горло следует полоскать не реже чем каждые 2-3 часа и лучше после еды, а не до приема пищи.

Для лечения горла полосканием применяются различные спиртовые настойки (например, настойка календулы), солено-содовый раствор или же отвары ромашки, череды, шалфея, календулы, липы, бузины и эвкалипта, которые действуют как противовоспалительное и антисептическое средство.

Лечим горло леденцами

Каждый, кто хотя бы раз лечил горло, знаком с мучительными ощущениями резкой боли и пересыхания слизистой, возникающими после ночного сна. Это связано с тем, что ночью вы практически не глотает слюну, а значит, не происходит естественного очищения больной области от возбудителей заболевания.

Действие разнообразных местных средств для лечения больного горла как раз основан на стимуляции слюноотделения и естественной очистке слизистой. Сегодня в аптеке представлен большой выбор разный пастилок, леденцов и таблеток для рассасывания. Такие препараты как Стрепсилс, Фарингосепт, Лизобакт, Ларипронт содержат хлоргексид и лизоцил, обладающие антисептическим эффектом.

Препарат Септолете сочетает в себе противовоспалительное и антисептическое действие. Успешно лечат больное горло и леденцы с экстрактами шалфея и других лекарственных трав.

Обезболивающий эффект оказывают леденцы Фалиминт, Тюнс, Ментос. А препарат Анти-Ангин обеспечивает двойное действие: антисептическое и анестезирующее. Повысить местную сопротивляемость заболеванию помогут таблетки для рассасывания Имудон.

Нужно также обратить внимание на большое количество спреев и аэрозолей: Каметон, Орасепт, Гексорал, Биопарокс, Тантум-верде и так далее. Если лечится детская простуда, без консультации врача принимать даже самые безобидные леденцы нельзя.

Поспешите к врачу

Пытаясь вылечить недуг самостоятельно, всегда помните о правилах самолечения и, если спустя 2-3 дня после начала заболевания симптомы не уменьшаются, – это повод обратиться к врачу.

Чаще всего боль в горле возникает из-за вирусной инфекции, но наибольшую опасность представляет воспаление горла бактериального происхождения (например, бактериальная ангина и фарингит). Если возбудителем заболевания стал стрептококк или стафилококк, вероятно распространение инфекции по всему организму и поражение других внутренних органов – почек, сердца, суставов, поэтому без курса антибиотиков, который назначается врачом, вылечить больное горло не удастся.

Очень важно на начальном этапе лечения правильно диагностировать заболевание, иначе могут возникнуть серьезные осложнения, такие как ревматическое воспаление, гломерулонефрит, порок сердца. При неадекватном лечении стрептококкового тонзиллита (ангины) существует риск формирования паратонзилярного абсцесса. Боль в горле может сигнализировать о развитии гораздо более серьезных заболеваний: дифтерии, скарлатины, туляремии и даже чумы.

Срочно обратитесь к врачу при таких симптомах:

- сильные болевые ощущения в горле, не дающие открыть рот и глотать пищу;

- головная боль, боль и заложенность в ушах;

- лихорадка от 38°С до 40°С;

- тошнота, рвота;

- серо-белый налет на миндалинах и полипах;

- краснота в задней части горла;

- отечность в области шеи и лица;

- болезненные и увеличенные лимфоузлы в области шеи и нижней челюсти;

- высыпания;

- отсутствие улучшения от лечения в течение двух-трех дней.

Если врач, осмотрев вас и установив диагноз, выписал курс антибиотиков, не пренебрегайте лечением, иначе вы рискуете получить серьезные осложнения.
Источник: zapiskiprofana.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Боль в горле и ее причины.
Першение в горле, неприятное жжение, боль при глотании — эти ощущения наверняка знакомы всем. Однако причины заболевания горла могут быть различными — ангина, тонзил­лит, фарингит, начинающийся грипп и т. д....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 29
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют