Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как лечить фурункул

Как лечить фурункул

Как лечить фурункулСегодня мы поговорим о том, как лечить фурункул. Это острое гнойное заболевание в народе часто называют «чирьем». 

Фурункул появляется только на тех участках тела, где растут волосы. Собственно говоря, фурункул – это и есть воспаление волосяного мешочка. Вызывается это заболевание гноеродными бактериями, чаще всего стафилококками.

Как лечить фурункул и можно ли вылечить его в домашних условиях?

 Если фурункул находится на начальной стадии развития на очаг необходимо накладывать примочки со спиртосодержащими растворами. Если краснота и боль усиливаются, надо срочно обратиться к врачу. Как правило, для лечения фурункула назначают ихтиоловую мазь. В дальнейшем для лучшего заживления раны назначают эпителизирующие средства. Но, это лечение проводится в случае, если фурункул находится на начальном этапе своего развития. Если гнойный процесс вышел за пределы волосяного мешочка, то есть, начался процесс абсцедирования фурункула, хирургическое вмешательство неизбежно. Очаг воспаления необходимо вскрыть. Основной принцип гнойной хирургии, известный еще со времен Гиппократа: «Где гной, там иссеки и вскрой» в данном случае не утратил своей актуальности. Ни в коем случае нельзя вскрывать и выдавливать фурункулы самостоятельно! 

 Особенно опасным считается фурункул на лице. Как правило, фурункул на лице сопровождается очень сильным отеком окружающих тканей. Фурункул на лице в области носогубного треугольника требует срочной госпитализации во избежание опасных осложнений. Прокалывать и выдавливать фурункул на лице самостоятельно нельзя, так как инфекция может в считанные часы распространиться  и привести к таким тяжелым осложнениям, как гнойный менингит и  сепсис. 

 Немало неприятностей может доставить и фурункул в ухе.  Острая боль бывает просто нестерпимой. Довольно часто фурункулы появляются и в области паха. Фурункул в паху – также доставляет немало проблем больному. Сильные болевые ощущения не позволяют двигаться и рано или поздно больной оказывается на больничной койке. Лучше если это произойдет раньше, тогда и лечение будет более эффективным. Для лечения фурункулов в условиях стационара широко применяются физиотерапевтические методы.

 Но что делать, если фурункул появился в туристической поездке, в глухой деревне, где нет медицинской помощи, в многодневном горном походе и т д.? 

Как лечить фурункул самостоятельно?

 Вот несколько народных рецептов.
Рецепт первый – луковый. 
 Испеките репчатую луковицу среднего размера, разрежьте ее и привяжите разрезанной стороной к ране. Повязку меняйте раз в три-четыре часа. Продолжайте лечение до тех пор, пока гной полностью не вытянется.
Рецепт второй – хлебный.
 Возьмите ржаной хлеб, посолите его довольно сильно и пожуйте. Полученную разжеванную лепешку приложите к ране. Повязку с хлебной жвачкой оставьте на ночь. Продолжайте лечение до тех пор, пока гной полностью не выйдет из раны.

Как лечить фурункул лекарственными растениями?

Возьмите кору вяза, растолките ее в кипятке до получения кашицы. Горячую кашицу прикладывайте к ране.
Наши прадеды для лечения фурункулов широко использовали чеснок. Они либо прикладывали к ране разрезанный на части чеснок, либо готовили из него кашицу.
Также для лечения фурункулов можно использовать растолченные семена льна, которые предварительно необходимо ошпарить кипятком.
 Еще раз хотелось бы напомнить -  все эти народные средства лечения фурункулов можно использовать исключительно в крайних случаях. Помните, только хирург может назначить правильное и эффективное лечение!
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Лечение язвы народными средствами
Вместе с традиционным лечением, которое назначает лечащий врач, больные широко применяют лечение язвы народными средствами....
Какими растениями можно вылечить раны?
Многие из нас встречались с таким растением, как крапива. Но не все известно, что ею можно раны лечить. Для этого листья нужно промыть водой и хорошенько истолочь, а потом приложить кашицу к ране....
Как лечить ячмень и его симптомы.
Ячмень является гнойным воспалением глаза. Распознать можно так- покраснение и маленький отёк, а также болезненность. Если ячмень в углу глаза, то отёк будет огромным. Через 2-4 дня ячмень должен прорваться и пройти. Ни в коем...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, crawl Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют