Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Народные приметы и суеверия

Народные приметы и суеверия

Народные приметы и суеверияНаНародные приметы и суеверия – древнее и тайное знание человека. Существуют они, наверное, со времен появления жизни человека.

Несмотря на огромное разнообразие форм, народные приметы и суеверия точно указывают на закономерность событий, которые происходят в жизни человека.

Формируясь за всю историю человечества, народные приметы и суеверия прочно закрепились в сознании человека.

Человек любопытное создание. Ему постоянно нужно объяснение происходящих событий, нужно найти оправдание произошедшему.

Иногда человек следует правилам народного учения неосознанно, просто потому, что сила слова оказывает на ребенка большее влияние, чем на взрослого.

Поэтому изначально вся жизнь человека строится на народных приметах и суевериях. Начиная, с какой ноги встал утром, не просыпал ли соль на кухне, уронил ложку или вилку, не вернулся ли домой с полпути и многих других.

По сути приметы - это ожидание дальнейшего развития событий. Причем, безвредные поступки человек может оценивать как положительно, так и отрицательно. Почему? Почему одни люди верят в народные приметы и суеверия, а другие считают их просто устоявшимся мнением большинства?

Если спросить у старшего поколения верят ли они в приметы, то ответ будет положительным. Молодежь, в том числе и я, не следует примеру старшего поколения, считая, что наша судьба только в наших руках и мы в состоянии ее изменить.

В нашей же стране, думаю, самые многочисленные и до сих пор почитаемые приметы, связанные с домом и деньгами.

Приметы и суеверия про жизнь

Народные приметы и суеверияНачнем, пожалуй, с самого страшного – черной кошки.

Плохое отношение к черной кошке зародились в средневековье, когда у людей была массовая паранойя на ведьм. Считалось, что они могут превращаться в черных кошек и вредить людям.

Для человека черная кошка опасна только тем, что он создает себе негативную установку, вредит сам себе.

Обычно перед новосельем в дом пускают кошку. Считается, что она забирает всю негативную энергетику, а также задобрит домового. Также с этой целью наливают молоко в блюдце как лакомство для домового и оставляют на ночь.

Про домового могу рассказать много странных историй… Не будем отвлекаться от темы, идем дальше.

Рассыпанная соль в доме.

Приметы связанные с сольюПриметы связанные с солью

В древние времена соль была очень дорогим пищевым продуктом. Просыпать соль, значит, выкинуть свои кровные на ветер. Поэтому возникали ссоры между членами семьи.

Впоследствии появилась повсеместно, но образ мыслей человека не изменился. Более того, стали придумывать, как уменьшить негативное влияние. Предлагают нарисовать на рассыпанной соли крест, выкинуть через левое плечо или посыпать сахаром.

А вот что действительно вызывает ссоры дома – это раскрытый глухариный хвост, который люди, чаще всего, вешают в сельской местности над дверью.

Примером служат, лично для меня, две реальных семьи, у которых висело такое украшение. Дальнейшая судьба этих семей была печальна. Никакой фантастики, только мои личные наблюдения.

Также, все знают, на пороге дома нельзя сидеть, нельзя через него здороваться или передавать предметы. Связано это с тем, что раньше прах умерших родственников хранили под порогом дома. Наши предки считали, что это грань между живыми и мертвыми.

Примерно таким же проводником выступает зеркало. Про зеркало существует даже несколько традиционных суеверий. Считается, что разбитое зеркало – к смерти и запрещается в него смотреть. Следуя приметам, люди всегда закрывают зеркало, когда в доме покойник. Делается это для того, чтобы душа не осталась по ту сторону зеркала. Также запрещается вешать зеркало напротив двери, энергия будет отражаться от зеркала и уходить обратно в дверь.

Денежные приметы и суеверия

Народные приметы и суеверияЕсли у вас финансы поют романсы, то может вам нужно присмотреться к народным приметам и суевериям про деньги. Возможно, соблюдение простых правил увеличить ваш бюджет.

Разберемся чего не нужно делать с деньгами в народных приметах и суевериях.

Нельзя отдавать кому-либо деньги вечером, тем более одалживать их в понедельник. Народная мудрость попадает прямо в десятку. Откуда деньги, если раздал их в начале недели?

Часто люди показывают нарождающейся Луне деньги. Считается, что весь месяц будешь при деньгах. С ростом Луны будут увеличиваться и деньги.

Запрещается дома свистеть, чтобы вода не текла без надобности, сидеть на столе, выносить мусор вечером, отдавать деньги всегда левой, а брать правой, нельзя выкидывать либо выливать что-то в окно.

Нарушение этих примет, по-мнению наших предков, ведет к безденежью.

Народные приметы и суеверия приучают относиться к деньгам уважительно, предельно осторожно, чтобы не нарушить энергию денег. Недаром говорят, что свои деньги счет любят.

Если вы нашли на улице мелочь, старайтесь не брать ее себе. Многие верят, что на них наводят заговоры, которые ведут к различным неприятностям.

Найденные, легко или нечестно заработанные деньги, рекомендуют потратить, чтобы не привлекать домой негативную энергию.

Народных примет и суеверий просто огромное множество, перечислять их все нет смысла. Если уж верите в приметы, то верьте только в позитивное будущее.

На этом все. От все души желаю, чтобы черная кошка в пятницу тринадцатого в полнолуние не перебегала вам дорогу.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Можно ли стричься во время беременности?
Можно ли стричься во время беременности? Этот вопрос задают себе и окружающим многие будущие мамочки. А действительно, носит ли это суеверие иррациональный характер? Или это очередная выдумка наших предков? Чтобы в этом...
Масленичные приметы и гадания.
Масленица радует нас не только вкусными блинами, гулянками, песнями, плясками, но и возможностью приманить в дом богатство, а заодно и узнать свою судьбу на год.  Наши предки верили в масленичные приметы....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 13
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют