Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Можно ли стричься во время беременности?

Можно ли стричься во время беременности?

Можно ли стричься во время беременности?Можно ли стричься во время беременности? Этот вопрос задают себе и окружающим многие будущие мамочки. А действительно, носит ли это суеверие иррациональный характер? Или это очередная выдумка наших предков? Чтобы в этом разобраться, рассмотрим некоторые приметы и суеверия во время беременности, причины их появления, смысл... и ответим на вопрос — можно ли стричься беременным женщинам?

Беременность – состояние не совсем обычное, поэтому с ожиданием малыша связано множество различный примет и суеверий. Одни пытаются по форме живота вычислить пол будущего ребенка, другие бояться играть с кошкой – по поверью, от этого у малыша будет в жизни много врагов, третьи избегают сидеть на пороге, который воспринимался нашими предками как граница между нашим и потусторонним миром, где могут обитать некие злые силы. Скрывать свою беременность как можно дольше, не разглашать дату родов, не покупать приданое для малыша, пока он не появился на свет…эти и многие-многие другие приметы и суеверия во время беременности словно паутина оплетают факт беременности.

Некоторые приметы основаны на наблюдениях и многовековом опыте и действительно несут в себе рациональное зерно – например, одна из примет запрещает беременной женщине есть красные ягоды, якобы ребенок родится золотушным (на самом деле клубника, земляника и некоторые другие ягоды красного цвета могут вызвать аллергию у будущей мамы, что действительно может негативно сказаться на здоровье малыша). Другие же приметы можно смело назвать иррациональными, не имеющими под собой никаких доказательств, основанные лишь на глубоких заблуждениях и суевериях. Дело в том, что люди часто ищут причинно-следственные связи в ситуациях, которые на самом деле не имеют никакого отношения друг к другу.

Одной из таких укоренившихся в нашем сознании примет является запрет на стрижку волос во время беременности. По древним представлениям, именно в волосах находится жизненная сила человека, поэтому, если женщина в положении решила укоротить волосы, она рискует по одной версии – «укоротить» ум ребенка; по другой – его жизнь; по третей — отрезать половой орган мальчика и родить девочку. Однако это абсолютно противоречит здравому смыслу! В наше время никто не сомневается, что беременная женщина имеет полное право следить за собой, быть ухоженной, красивой и модной, а главное — здоровой. А поэтому, если у будущей мамы появились проблемы с волосами (перхоть, выпадение и т.д.), то ей непременно надо посетить профессионального парикмахера или врача, введя в строку поиска. И никаких объективных запретов на стрижку быть не может. Другое дело, что беременной женщине не рекомендуется пользоваться пахучими лаками и другими химическими средствами для ухода за волосами, которые могут стать причиной аллергии. Почему нельзя стричься во время беременности?

Многие старые суеверия и приметы о беременности уходят в прошлое – будущие мамы ходят в парикмахерские и трепетно выбирают приданое ребенку в магазинах детских товаров (покупать детские вещи после рождения ребенка крайне неудобно, скорее всего это будут делать уже ваши родственники пока вы находитесь в роддоме и вы таким образом лишите себя удовольствия совершить приятные и неспешные покупки для будущего малыша), да и дату родов намерены скрывать далеко не все.

Однако, как известно, беременная женщина становится более чувствительной и даже пугливой, чем раньше. Поэтому если вам по какой-то причине боязно нарушать ту или иную примету, то и не делайте этого, или придумайте какой-нибудь свой вариант выхода из ситуации. Например, часто будущие мамы не делают непосредственных покупок, но ходят приценяться в магазины и внимательно изучают каталоги детских товаров, чтобы потом, когда малыш появится на свет, необходимые вещи уже ждали их по выходу из роддома.

Если вы считаете, что поход в парикмахерскую, или рассказ коллегам о свой беременности, или преждевременная (с вашей точки зрения) покупка детских вещей каким-либо мистическим образом повлияет на ваше здоровье (хотя объективно это невозможно) и настроение (а вот это вполне может быть), то делайте так, как вам будет спокойнее. Ведь главное – это здоровье и хорошее настроение будущей мамы!

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как высчитать дату рождения ребенка
Как будущей маме высчитать предположительную дату рождения ребенка....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 23
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют