Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говоритьИзвестно, что по мере своего развития ребенок осваивает речь и уже к двухлетнему возрасту, как правило, может хорошо разговаривать. Когда же этого не происходит, у родителей появляется серьезный повод для беспокойства. Возможно, медики, что-то упустили, наблюдая малыша, а может и сами отец с матерью не уделяли должного внимания развитию речи у своего чада. Как бы то ни было следует немедленно восполнить этот пробел и взять на вооружение некоторые рекомендации о том, как научить ребенка говорить.

Вообще освоить речь ребенку достаточно сложно и этот непростой путь состоит из нескольких этапов, на которые следует обратить внимание.

• К трехмесячному возрасту, малыш начинает воспроизводить простые звукосочетания.
• После полугода он уже способен более отчетливо произносить звуки и слога.
• К девяти месяцам от ребенка можно услышать простейшие слова, которые он произносит неосознанно.
• Достигнув годовалого возраста, карапуз способен осмысленно и четко говорить отдельные слова.
• К полутора годам ему уже под силу составлять простейшие предложения.
Затем словарный запас очень быстро пополняется и к двум годам ребенок может описывать окружающие его предметы и действия.
• К трехлетнему возрасту малыш уже способен вполне уверенно изъясняться.

Как научить ребенка говорить – несколько советов для родителей


• Разговаривая с малышом, нужно смотреть ему в глаза. Так он сможет увидеть, как вы артикулируете.
• Если он пробует говорить какое либо слово, нужно ему помочь его освоить, проговаривая такое количество раз, пока успех не будет достигнут.
• Читая книжку своему ребенку, обязательно надо показывать, что изображено на иллюстрациях, сопровождая это объяснением.
• Развитию мозга в раннем возрасте способствует развитие мелкой моторики, поэтому нужно придумывать для малыша занятия, где будут задействованы его ручки.

Постоянное общение со своим ребенком дарит много радости и значительно облегчает ему освоение устной речи. Для того чтобы малыш заговорил как можно скорее, он постоянно должен вас слышать. Например, рассказывайте ему о том, что готовите на обед или во что его одеваете, куда собираетесь идти, и чем там будете заниматься.

Очень полезно побуждение к разговору в игровой форме. Не стоит спешить отвечать ребенку, если он указывает на что-то жестами. Сделайте вид, что не можете понять, о чем речь пока он не назовет интересующий его предмет. Фантазируйте и используйте любую подходящую ситуацию, которая вынудит ребенка, что-либо вам объяснять.

Многие родители сегодня осознают, какую важность имеет своевременное развитие речи у ребенка, и прикладывают к этому максимум усилий. Используя нехитрые советы о том, как научить ребенка говорить, можно добиться успеха и помочь малышу развить свой язычок.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка говорить и считать
С самого рождения с ребенком нужно заниматься, разговаривать с ним, как со взрослым человеком. Ребенок познает мир визуально и на ощупь, поэтому для лучшего восприятия ему нужны игрушки, которые развивают мелкую моторику,...
Как научить ребенка читать?
Многих родителей интересует вопрос, как научить ребенка читать и привить ему любовь к книге? Как предупредить компьютерную зависимость у подростков, переключив внимание ребёнка от монитора к книге.  Первым и определяющим...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 30
Гостей: 24
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют