Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Что должен уметь ребенок в 1 год

Что должен уметь ребенок в 1 год

Что должен уметь ребенок в 1 годСамый счастливый и долгожданный момент для родителей – первый день рождения малыша. Для мамы и папы год пролетел незаметно, но для ребенка это важнейший этап в плане физического развития. Ранее крошечный, несмышленый, но такой родной, комочек, принесенный из роддома, теперь уже довольно самостоятельный и знающий чего он хочет, человечек. К этому моменту родители задаются вопросом: что должен уметь ребенок в 1 год? 

Можно подвести некие итоги.
К году ребенок, в большинстве случаев, уже умеет ходить и даже бегать. В этом возрасте, в связи с большой активностью, он становиться настоящим непоседой и активным исследователем окружающего пространства. Встав на ноги и научившись ходить, ребенок уже не захочет сидеть в манеже, ему необходимы приключения. Найдя интересующую его вещь, он обязательно потащит ее в рот и попробует на вкус, в тоже время, поворачивая голову в сторону мамы и наблюдая ее реакцию. Поэтому за детьми в этом возрасте нужно внимательно следить. Умеет карапуз, и совмещать действия: идти и держать игрушку в руке, тянуть ее за веревку.

Ребенок первого года жизни уже хорошо понимает значения слов, обозначающих определенное действие: «кушать», «спать», «купаться», «гулять». Умеет различать понятия «можно» и «нельзя». Малыш уже понимает, как его зовут, услышав имя, он поворачивается в сторону говорящего. Ребенок в возрасте 1 года должен уметь произносить от 5 до 10 простых слов. Хотя все еще его речь больше напоминает междометия и связана в основном с выражением эмоций. 

Проявляет малыш и новые эмоции, такие как удивление, реакцию на что-то новое для него. Он подражает взрослым: на улыбку или смех кого-то из родителей, начинает смеяться сам. Отличает родителей от других людей. При повышении интонации на него, может обидеться и расплакаться. Криком же, в основном, ребенок добивается желаемого. Не стоит по первому же крику потакать ребенку, иначе так он будет делать всегда. Реагирует ребенок и на просьбу принести предмет или дать игрушку. 

Существенно меняется питание малыша. В рацион вводятся новые продукты. Ребенок должен начинать пробовать твердую пищу, грызть сухари, хлебные корочки. Должен уметь самостоятельно пить из чашки, держа ее в руке, принимая пищу, пользоваться ложкой. 

Это основные навыки и умения, которые должны быть у ребенка в 1 год. Каждый ребенок индивидуален и развивается, соответственно, по-разному. Не стоит огорчаться, если малыш чего – то не умеет в этом возрасте. Задача родителей – помогать ему познавать мир, в будущем он научиться всему.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что должен уметь ребенок в 2 года?
Каждый период в развитии ребенка очень важен и связан с теми знаниями, умениями и навыками, которые должен приобрести малыш в том или ином возрасте. Хотелось бы еще раз обратить внимание родителей на то, что нормы развития...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют