Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Игрушки для детей 3 лет

Игрушки для детей 3 летДети всего земного шара очень любят играть. Чем вызван такой интерес? Дело в том, что с помощью игры ребенок учится понимать окружающий мир. Какие действия выполнить, что говорить, как поступить – все эти вопросы малыши решают в удобной для себя форме, а именно во время игры. Наблюдая в такие моменты за ребенком можно понять, что его беспокоит, правильно ли он развивается, нет ли чувства одиночества. Большая ошибка со стороны взрослых – это относиться к данному процессу как к мимолетной забаве.

 

Лучшее подспорье для активной деятельности, игр на улице – это, конечно, игрушки. Они помогают малышам создавать удивительный сказочный мир. Следует особенно внимательно подходить к выбору игрушек для детей 3 лет. Почему именно этот возраст? Потому что к трем годам малыши уже хорошо разговаривают и прекрасно общаются друг с другом, у них появляется потребность в социализации. В этом возрасте начинаются первые ролевые (другое название – социальные) игры. Дети теперь осознают себя личностью в обществе.

К сожалению, на практике все не так просто. Буквально каждому родителю знакома ситуация, когда красивая, качественная, дорогая игрушка не вызывает особого интереса. Позанимавшись  1-2 дня, ребенок забрасывает ее в ящик и забывает о ней. Причин такого поведения может быть несколько. Или забава не соответствует возрасту, или нет интереса, или малыш просто не знает, что с ней делать.

Как выбирать игрушки ребенку 3 лет?

Подбирая игрушку для своего чада, необходимо учитывать следующие моменты.

  • Безопасность

Все вещи и предметы, предназначенные для детей, должны иметь соответствующие сертификаты и лицензии. Трехлетние малыши уже могут орудовать мелкими деталями, однако об осторожности все-таки забывать не стоит. Особенно следует опасаться небольших магнитов. Электромагнитное поле совсем не полезно для подрастающего организма. К тому же если такие детали будут проглочены, возможны серьезные негативные последствия. В тяжелых случаях дело доходит даже до больницы и операции.

  • Соответствие возрасту и интересам

Игрушка должна соответствовать возрасту. Трехлетнему ребенку вряд ли понравится детская каталка на палочке или погремушка. Также следует учитывать пожелания малыша. Некоторые любят активную деятельность, другие предпочитают тихие спокойные занятия. В возрасте трех лет уже идет четкое разделение интересов: мальчики любят одно, девочки – другое.

Игрушки для девочек 3 лет

И раньше, и сейчас наиболее популярная игра среди девочек – «дочки-матери». С юных лет малышки учатся ухаживать за младенцами, пеленать и одевать их, кормить, поить и лечить. Любая маленькая мамочка с удовольствием будет возиться с куклой в коляске. Пройтись по улице перед сверстницами с такими игрушками всегда приятно. Кроме того, подбирая наряды для куклы, у юного модельера будет развиваться чувство вкуса.

Набор миниатюрной посуды вместе с яркими искусственными фруктами и овощами помогут почувствовать себя поваром. Юная хозяйка сумеет приготовить обед из трех блюд, испечь сладкий торт и сделать заготовки на зиму. Если позволяет место, можно установить игрушечную плиту и детскую мебель. Тогда на званом ужине будет куда посадить гостей. Как накрыть на стол, как вести себя за чаепитием, что говорить за столом – вот так нарабатываются первые навыки хозяйки дома.

Мягкие игрушки греют своей теплотой. Если малышка любит каких-либо зверей, миниатюрная копия одного из них вполне сможет стать лучшим другом. И дома, и на прогулке, и в детском саду  такого пушка всегда приятно иметь под рукой. Это может быть также интерактивная игрушка Ферби, например, которая с каждым днем будет обучаться новым словам, менять свой характер и поведение. 

Игрушки для мальчиков 3 лет

Игрушка номер один у мальчишек – это, конечно, машинки. Современные детские электромобили – это игрушки, которые приведут в неописуемый восторг не только малышей, но и их родителей Интернет-магазин blackwolf-shop.ru предлагает огромный выбор детских машин на аккумуляторе. Любовь к технике свойственна представителям сильного пола. Устраивать гонки, перевозить грузы, ловить преступников – вариации можно придумывать бесконечно. С помощью таких игрушек мальчики впервые знакомятся с устройством автомобиля. Где заправлять машины, как их ремонтировать, какие правила на дороге соблюдать – все эти вопросы удастся освоить просто и легко.

Кто не мечтает стать героем? Юные мужчины стремятся защищать родину. Автомат, пистолет и набор солдатиков является хорошим подспорьем для первых военных походов. Можно вооружить всех друзей и устроить битву во дворе, или же самостоятельно отработать подходящую стратегию и план захвата с помощью миниатюрных фигурок.

Спорт – это хорошо. С правилами футбола или хоккея удастся ознакомиться, если приобрести переносные настольные игры. А вот манипуляции с мячом между трехлетками лучше проводить под контролем взрослых. Ребята в этом возрасте еще не способны быстро бегать. Ловить укатившийся мяч придется взрослому.

Универсальные варианты

И мальчики, и девочки иногда любят проводить лечение. Основы медицины поможет освоить набор доктора. Малыши смогут измерить температуру, прослушать легкие, посмотреть уши пациентов.

Автоматическая детская железная дорога позабавит кого угодно. Навыки машиниста всегда пригодятся. Посадить и высадить пассажиров, отвезти груз в другой город – это интересно и познавательно.

К обучающим игрушкам можно отнести следующие варианты: говорящая азбука, буквы и цифры на магнитах, различные пазлы и конструкторы. Поскольку данный вид игры связан с интеллектуальной деятельностью и требует определенных усилий, то интерес не всегда присутствует. Однако заниматься с помощью таких пособий необходимо, ведь без знаний сейчас никуда.

И в конце позвольте добавить несколько слов о самом процессе игры. Далеко не все дети умеют играть самостоятельно. Не бойтесь помочь своему малышу в этом. Покажите, как действовать, что в итоге должно получиться. Время, проведенное вместе, обязательно принесет свои плоды в будущем. Ведь чада так быстро растут, и в памяти у них остаются не игрушки, а родительское внимание и любовь.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем занять ребенка на улице?
Поскольку современные квартиры и дома в большинстве случаев не приспособлены для занятий физкультурой, то именно на прогулке дети могут вволю порезвиться. Кроме того, медицинская наука установила следующий факт: чем больше...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют