Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Чем занять ребенка на улице?

Чем занять ребенка на улице?

Чем занять ребенка на улице?Дети – товарищи активные. Для правильного развития им необходимо много двигаться. Мало того, недостаток активности отрицательно сказывается на физическом и психическом состоянии малыша. Поскольку современные квартиры и дома в большинстве случаев не приспособлены для занятий физкультурой, то именно на прогулке дети могут вволю порезвиться. Кроме того, медицинская наука установила следующий факт: чем больше времени ребенок проводит на свежем воздухе, тем крепче у него иммунитет.

Однако многие родители на практике сталкиваются со следующей проблемой: на прогулке малыш не знает, чем ему заняться. К тому же многие интересные вещи, например, собирание окурков или опрыскивание себя водой из лужи строго запрещены. Что же делать? Чем занять ребенка на улице, в какие игры ему играть, как провести время интересно и с пользой?

Поскольку дети разного возраста имеют разные потребности, разберем отдельно каждую категорию.

Уличные игры для детей от 1 до 2 лет

В этот период малыши активно познают мир. Они впервые начинают ощущать себя как отдельную личность. Однако физически детки пока некрепкие. Исходя из этого, можно предложить следующие варианты занятий.

Катание в коляске или на детском велосипеде с ручкой. Во время таких поездок малыши с интересом наблюдают за окружающим миром. Рассматривают проезжающие мимо машины, наблюдают за пешеходами. Дети любят кататься, поэтому такая прогулка доставит им удовольствие. Очень хорошо, если есть возможность периодически делать небольшие остановки и рассказывать малышу об окружающем мире. Общение, пусть даже пока одностороннее, положительно влияет на развитие мышления и коммуникативных навыков.
Не менее интересным и полезным будет для малыша катание на качелях, так как они отлично развивают вестибулярный аппарат. Если вы живете в частном доме, то можно купить садовые качели и вместе с малышом наслаждаться прогулкой. Если же вы живете в квартире, тогда можно приобрести детские качельки, которые легко крепятся на любые горизонтальные поверхности (трубы, ветки деревьев, элементы детских площадок). Однако никогда не забывайте про безопасность малыша и не оставляйте его в качелях самого ни на минуту!
Катание по тротуару различных игрушек, таких как машинка на веревочке или бабочка на палочке. Малыши выполняют несложные, вполне посильные действия. Во время таких игр вырабатывается четкость движений. Дети начинают понимать ответственность за свои поступки: если направить игрушку не в ту сторону, она застрянет или перевернется и дальше ехать не сможет.
Игра в песочнице. В этом возрасте еще нет четкой координации движений. Первые манипуляции с песком должны быть простыми и понятными. Например: насыпать песок в ведерко. Этого вполне достаточно. Делать самостоятельно фигурки из песка дети данной возрастной категории еще не способны.
Изучение окружающего мира. Здесь надо учитывать конкретное время года. Зимой малышу будет интересно потрогать снег, увидеть и пощупать сосульки (конечно же, недолго), посмотреть на падающие с неба снежинки. В теплый период детям можно показать листики и траву, желуди и каштаны. Кстати, собирая на улице что-нибудь мелкое, например, камешки, у ребенка развивается мелкая моторика и, как следствие, мышление и речь. Однако нужно внимательно следить, чтобы данные предметы были в руках, а не во рту. Не бойтесь испачкаться, влажные салфетки помогут решить эту проблему.

Чем занять ребенка на улице от 3 до 4 лет

В этом возрасте уже развита речь, малыши умеют бегать и выполнять самостоятельно некоторые несложные действия.

Развитие с помощью игрушек. С трехлетнего возраста дети начинают познавать первые ролевые игры. Например: дочки-матери, магазин, казаки-разбойники и т.д. Правильно подобранные игрушки делают процесс интересным и увлекательным. Дети любят катать по улице кукол в колясках, бегать с автоматами, ходить с маленькими красивыми сумочками.
Катание на велосипеде и детских машинках. Наконец-то пришла пора первой самостоятельности. Данное занятие позволяет весело провести время, развить хорошую реакцию, стать крепче физически. Необходимо не только ехать быстро, но и не сбивать прохожих, объезжать препятствия.
Игра в песочнице. Теперь можно смело приступать к строительству замков, бассейнов и туннелей. Чем активнее разрастается стройка, тем лучше разовьется воображение. Хорошая идея – приготовить обед из песка. Маленькие фигурки вполне сгодятся на роль пирожков, в ведерке будет вариться суп, а большой торт можно украсить красивыми листиками, камешками или ракушками.
На снегокате для детей можно кататься как по ровному снежному покрову, так и со склонов. Рулевая система управления обеспечивает простоту и надежность катания. Однако, несмотря на это, снегокат не рекомендуется покупать малышам младше 2,5 лет, поскольку им будет сложно разобраться с принципом управления, что чревато частыми падениями и травмами. Широкий ассортимент снегокатов Ямаха для детей по доступной цене интерне-магазина https://scer.ru/snegokaty/.
Шалаш из палочек. Если имеется достаточное количество длинных прутиков, то из них получится хороший маленький домик. Палочки или отдельно складываются в виде шалашика, или пристраиваются к стволу большого дерева. Размер домика зависит от длины прутиков. Можно построить жилище и для игрушек, и для малышей. Прятаться здесь очень увлекательно.
Игра на детской площадке. Скатываться с горки, кружиться на карусели, лазить по лестнице и качаться на качелях любят все маленькие непоседы. Во время таких игр развивается вестибулярный аппарат, физическая сила. Именно такая активность способствует правильному формированию детского организма. Единственное условие: тщательный контроль со стороны взрослых. Малыши часто заигрываются и забывают об осторожности.

Игры для улицы для детей возрастом от 5 до 6 лет

Дети данной возрастной категории очень нуждаются в общении со сверстниками. Поэтому крайне желательно гулять вместе с приятелями.

Игра в мяч. Ребята старшего дошкольного возраста уже имеют хорошую реакцию. Бег за мячом для них не проблема. Можно предложить следующие игры: «съедобное – несъедобное», «вышибал», бить по воротам или в стенку.
Мелки. Все дети любят рисовать. Поскольку в этом возрасте представление об окружающем мире уже сформировалось, пришла пора орудовать мелками на асфальте. Можно изобразить семейный портрет, картины природы, корабли на море и многое другое. Данное занятие не только увлекательно, но и позволяет развить творческие навыки. Кстати, прыгать по нарисованным «классикам» тоже весело.
Активные игры. Большим деткам интересно бегать друг за другом. Обязательно вызовут интерес следующие игры: прятки, догонялки, прыжки на скакалке, игра в войну (последний вариант больше подходит для мальчиков).

Не забывайте о веселых играх. Они всем поднимут настроение.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют