Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногтиБезусловно, ребенок, грызущий ноги представляет собой не слишком эстетичное зрелище.

Плюс ко всему данная вредная привычка увеличивает риск заболевания кишечными инфекциями и заражения различными паразитическими червями. В конечном итоге происходит деформация ногтевых пластин, и начинаются кожные воспалительные процессы на пальцах.

Индивидуальные способы борьбы с привычкой грызть ногти

Не существует универсальных способов избавления от онихофагии – привычки грызть ногти. В каждом конкретном случае причина ее возникновения различна и напрямую зависит от окружения и семьи ребенка. Поэтому перед тем, как отучить ребенка грызть ногти, необходимо разобраться в его проблемах ребенка, о которых он сигнализирует таким способом.

В некоторых случаях ребенок начинает грызть ногти перед публичным выступлением, поскольку не может самостоятельно преодолеть свой страх перед большим скоплением незнакомых людей и не знает способы приема снятии напряжения. В данной ситуации необходимо помочь ребенку преодолеть возникающую панику и снизить уровень тревожности словами поддержки, а затем уже бороться с вредной привычкой.
Маленькие дети часто обгрызают ногти, когда смотрят телевизор. В этом случае именно он – основная причина нервного возбуждения. Поэтому лучше ограничить время просмотра мультипликационных и телевизионных фильмов, предложив ребенку альтернативу в виде тихих и спокойных игр.
Иногда ребенок грызет ногти после ссоры с друзьями, подавляя, таким образом, внутреннюю агрессию. Здесь важно найти вместе оптимальный способ выражения отрицательных эмоций, предложив побить подушку или найти решение возникшего конфликта.

Безусловно, разобраться с истинными  причинами возникновения привычки грызть ногти у ребенка  поможет психолог, который даст свои профессиональные рекомендации и предложит способы решения проблемы.

Универсальные способы борьбы с привычкой грызть ногти

Многие родители задумываются над тем, как отучить ребенка грызть ногти. Психологи советуют при решении этого вопроса следующее:
Самый действенный способ избавления от  привычки грызть ногти - обучение ребенка нескольким приемам снятия напряжения. Например, стараться научить его слышать собственное дыхание, делая глубокий вдох и выдох, а также сильно сжимать и разжимать пальцы рук в кулачки.
Другой метод борьбы с обкусыванием ногтей, который наиболее эффективен для девочек - детский европейский маникюр. Ребенка следует научить ухаживать за ногтями, своевременно подстригать их, обращать внимание их красивый вид. Сегодня в магазинах можно купить специальный лак, обладающий горьким вкусом.
Необходимо отвлекать ребенка игрушкой или интересной игрой, если он тянет руки в рот и постоянно грызет ногти. В общественных местах можно давать конфеты или печенье.

Стоит помнить, что дети начинают грызть ногти только в том случае, если испытывают эмоциональное напряжение по различным причинам. Лучший способ его снять – это чаще обнимать и ласкать детей, выражая свою любовь к ним. При этом ни в коем случае нельзя отчитывать и физически наказывать их за эту вредную привычку, поскольку каждый малыш неосознанно грызет ногти.

Если аналогичные действия замечены за детьми, которые не испытывают стрессовых ситуаций без видимых причин, то обязательно нужно обратиться к психологу за помощью. Он найдет причину и эффективно решит проблему, предотвратив развитие детского невроза.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как укрепить свои ногти
Прежде всего определитесь с тем, что может оказывать пагубное влияние на ногти. Возможно, Вы подолгу держите руки в воде, часто красите ногти или имеет привычку их грызть. Невозможно полностью исключить все травмирующие ногти...
Как правильно ухаживать за ногтями?
Красивые и ухоженные ногти и руки, залог успешности любой женщины. Как правильно ухаживать за ногтями, чтобы они имели красивый вид?...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют