Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать?Многих родителей интересует вопрос, как научить ребенка читать и привить ему любовь к книге? Как предупредить компьютерную зависимость у подростков, переключив внимание ребёнка от монитора к книге.  Первым и определяющим фактором является то, насколько почетное место занимает книга в доме, где подрастает малыш. Психологи совершенно уверены, что гораздо проще научить читать того ребенка, чьи родители не расстаются с книгой и их любимый сайт — это электронная библиотека, чем малыша, который изредка видит книжки по телевизору или в гостях у знакомых.

Если вы – те родители, которые и сами любят почитать, тогда вот несколько полезных советов, как сделать так, чтобы ваш ребенок начал читать уже в самом раннем возрасте. Если же вы сами не дружите с книгой – лучше обратитесь за помощью к профессиональным преподавателям и воспитателям – иначе можете отбить у ребенка охоту читать на всю жизнь.

Главное следует запомнить, что развитие ребёнка в 5 лет идёт очень быстро, маленькие дети усваивают любую информацию с огромной скоростью, буквально на лету, поэтому, и научить их читать можно достаточно быстро. Мозг ребенка на первоначальном периоде обучения чтению неспособен воспринимать даже короткие предложения. Поэтому начинать учиться читать надо с простых слогов, состоящих из одного согласного и гласного звука. Это сочетания типа «да, ма, ба, ту» и так далее. Вы можете сами писать такие несложные слова на листочке и показывать их своему малышу. Лучше всего, использовать яркие фломастеры и писать очень большие буквы. Постепенно усложняйте задачу. Предлагайте ребенку не сочетания звуков, а простые, односложные слова «нет, гол, мяч», затем подключите и слова, состоящие из двух и более слогов « ма-ма, кни-га, бук-ва, му-зы-ка». Когда вы увидите, что ребенок справляется с  этой задачей, попросите его составить из карточек со словами осмысленные предложения. Например, из тех слов, которые мы привели в качестве примера, можно составить вполне неплохое предложение « мама читала книгу о музыке». В то время, когда ребенок будет составлять свои предложения, у него будет вырабатываться понимание логики грамматических структур, свойственных русскому языку, что крайне важно для его общего развития.

Теперь от карточек можно перейти к чтению ярких и красочных книжек. Вы можете «разделить работу пополам»: сначала сами прочитайте какое-нибудь предложение или отрывок, а затем попросите малыша прочитать его вслух. Обязательно исправляйте ошибки, но не забывайте и хвалить, ребенок должен привыкнуть к тому – что чтение это приятный процесс, приносящий положительные эмоции.

Что еще важно – заниматься с ребенком надо регулярно, в специально отведенное время. Очень важно приучить его с детства к тому, что учеба – это, хотя и приятный, но все-таки труд, который требует концентрации, внимания и определенных усилий.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка самостоятельно одеваться
Приучить ребёнка к самостоятельности является одной из главных задач для родителей. Чем быстрее малыш станет самостоятельным, тем легче будет вам....
Как научить английскому языку ребенка
Очень часто можно услышать от родителей, у которых маленькие дети, как было бы здорово, если бы ребёнок изучал с детства английский язык. Хорошо, если родители не останавливаются на этих разговорах, а предпринимают различные...
Дата: 26 мая 2013 22:30
Написал: NeogmaJabBeag Сейчас:
Группа: Гости
Спсибо полезный материал
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 20
Гостей: 16
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют