Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как научить ребенка цветам

Как научить ребенка цветам

Как научить ребенка цветамВаш малыш только появился на свет, он еще плохо видит, различает только общие контуры предметов, а перед вами уже стоит задача, как научить ребенка цветам, как знакомить его с разными оттенками. 

 Если сегодня производители детских игрушек, одежды и обуви предлагают более 200 различных оттенков этих товаров. И тут понимаешь,  как нелегко молодой маме рассказать ребенку обо всех цветах и оттенках, как научить малыша запоминать и определять их. Однако стоит увидеть от своего чада первые плоды просвещения, как все обязанности становятся приятными и совсем не обременительными. Так с чего начать молодой мамочке? С каких цветов начать первый шаг к обучению?

 Специалисты считают, что уже после первого месяца жизни малыш видит желтый цвет. Вы рассказываете ему о солнышке, показываете желтую игрушку, занавеску, пеленку, распашонку, повторяете: «Желтый, желтая, желтое».

 Затем ребенок осваивает красный, синий и зеленый цвет, к полугоду он знает основные цвета спектра. Разговаривая и демонстрируя вещи разных цветов и оттенков, можно научить ребенка цветам. До года он еще не может назвать конкретный цвет, но соотнести его со словом уже в состоянии.

 Когда малыш подрастет, ролевые игры станут основной формой познания. Предложите малышу собрать в яркий тазик все красные вещи в доме (красная папина футболка, красные пинетки, красная кружка и т.д.). За выполнение задания наградите картонной медалью на ленте, пусть он вечером продемонстрирует ее папе.

Как научить ребенка цветам при помощи игр

 Развивающих игр, благодаря которым можно научить ребенка запомнить и правильно определять цвета, достаточно много.

 «Светофор». Вырезаем три картонных кружка, раскрашиваем в цвета светофора. Переходим воображаемую улицу, когда выставлен зеленый кружок, замрем на месте, когда выставлен желтый или красный. Дайте малышу машинку, пусть он едет по улице на зеленый свет и остановится на желтый. Во время прогулки на улице проверьте знания, спрашивайте, когда можно переходить улицу и почему.

 «Что бывает зеленым?» Придумайте вместе разные предметы зеленого цвета (огурец, листья на деревьях, яблоки, груши, салат). Предложите ребенку подпрыгивать, когда вы называете предметы зеленого цвета, и приседать, когда называете вещи другого цвета. Поменяйтесь ролями: называть предметы будет малыш, если он уже подрос, а подпрыгивать и приседать - вы.

Как научить ребенка цветам, подскажет цветная пирамидка, которая есть в каждом доме, где растет желанный ребенок. С ее помощью малыш поймет, что предметы могут быть одинаковыми по форме, но различными по цвету и размеру. Попросите его назвать цвета колечек, расположенных снизу вверх и наоборот. Хвалите малыша, если он говорит правильно, и терпеливо поправляйте, если он ошибается.

 Когда малыш подрастет, освоить оттенки цветов помогут книжки-раскраски. Каждый цвет, которым начинает раскрашивать кроха, маме стоит повторять вслух. Кстати, в это время можно начать обучение английскому языку, что бы ребенок сразу запоминал каждый цвет на двух языках. Детали на рисунках раскрашивайте в соответствии с реалиями (зеленый кузнечик, бурый медведь, белая ромашка с желтым сердечком).

 Рисование карандашами, акварельными красками, гуашью само подскажет, как научить ребенка цветам.

 «Радуга». На большом листе ватмана рисуем широкие цветные дуги согласно общепринятому спектру, а затем наклеиваем на полоски предметы соответствующего цвета. Это могут быть кусочки цветной бумаги, ткани, бусинки, яркие пуговки.

 Подобных занятий существует много, поэтому не стоит использовать ныне популярные компьютерные программы в решении задачи, как научить ребенка определять цвета. И дело даже не в том, что компьютер может искажать оттенки. Впереди у вашего чада годы напряженного всматривания в экран, а пока это плохо скажется на развития глазок, на его психике, сейчас ему совсем не нужны такие нагрузки. Наполните процесс познания живым общением, помогайте ребенку развиваться, а не повторять ошибки. Обучение должно идти только через живую постоянную игру, обоюдные рассуждения. 
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка самостоятельно одеваться
Приучить ребёнка к самостоятельности является одной из главных задач для родителей. Чем быстрее малыш станет самостоятельным, тем легче будет вам....
Как научить ходить ребенка
Для того, чтобы научить ребенка ходить, необходимо использовать следующие методы и приемы:...
Как научить ребенка сморкаться с помощью игр
Все мы понимаем, насколько важно умение сморкаться для маленьких детей. Если родители еще не успели научить ребенка сморкаться, то во время болезни тяжело придется и родителям и ребенку: ночной сон малыша, носик которого забит,...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют