Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Почему плачет ребенок

Почему плачет ребенокПочему плачет ребенок? Он выражает слезами наибольшую степень душевного волнения. Ребенок плачет от страха, от радости, обиды или печали. 

Причин детского плача всегда было и будет предостаточно. До тех пор пока механизм внутреннего самоконтроля работает у него слабо, справиться со всеми своими чувствами и эмоциями нелегко. 
Но есть ли какие-нибудь веские аргументы против детского плача? Чем он, собственно, плох, кроме того, что лишает нас душевного равновесия и неблагозвучен для слуха? 

Безусловно, в каждом человеке есть здоровая доля врожденного эгоизма - защитная реакция психики на травмирующие ее факторы. "Сердце разрывается, не могу видеть его слез", - часто можно услышать от мам. Кроме этого, нередко наше раздражение вызвано отношением к себе, а не к плачущему малышу. Мы начинаем сомневаться в родительской компетентности, волнуемся и злимся на свою растерянность. Но в том, что природа наделила нас такой странной способностью, есть и положительные моменты. Детский плач это сигнал, который подает родителям ребенок, не способный объяснить что-то словами. Вот только какой это сигнал и как на него следует реагировать, маме и папе еще предстоит разобраться.

Почему плачет ребенок в возрасте 1-2 года

Слезами младенец сообщает нам прежде всего о своих физиологических потребностях, о том, что ему что-то необходимо или, наоборот, мешает. С плачущим малышом нужно действовать ласково, но решительно. Если мама переживает оттого, что не знает, что предпринять, или ей кажется, что она ведет себя неправильно, если она все время взволнованно прислушивается к дыханию малыша во сне, это беспокойство передается ребенку. Он действительно начнет плохо спать и вырастет легковозбудимым.

Почему плачет ребенок в возрасте 3-4 года 

В этом возрасте эмоции ребенка имеют массу нюансов. Кроме удовлетворения естественных потребностей он требует уважения к своим желаниям,  внимания,  участия.  Поскольку любопытство зовет его на поиски всевозможных приключений, запретов тоже становится больше. А значит, ребенок нередко плачет и от обиды. Постарайтесь научить его прислушиваться к вашим доводам и понимать, почему ему что-то не разрешают. 
Почему плачет ребенок в возрасте 5-7 лет 

Скоро в школу. Вы пытаетесь приучить будущего ученика к дисциплине и режиму. Скорее всего, это дается нелегко. Постарайтесь быть последовательными в своих решениях, тогда он скорее примет "правила игры". В этом возрасте расширяется крут общения ребенка, и новые контакты не всегда приносят ему только положительные эмоции. Подскажите наиболее безболезненные способы выхода из конфликтов со сверстниками.

Детский слезы как шантаж

Некоторые дети рано осваивают приемы поведения, безотказно действующие на родителей. Слезами можно добиться многого: не ложиться спать, не возвращаться вовремя с улицы домой, не убирать на место разбросанные игрушки. Неприглядное зрелище - ребенок, который колотит руками и ногами по земле, привлекая к своей персоне внимание всего двора. Эти живописные припадки не что иное, как продуманная акция, которой нужно уметь противостоять.

Если ребенок добивается чего-либо с помощью капризов, будьте уверены, что эта ситуация обязательно повторится. Значительно легче остановить первую истерику (которая чаще всего происходит дома, а не на улице), чем пятую или десятую (уже на публике).
Если удастся ликвидировать домашний "пожар", ни в коем случае не вознаграждайте его возбудителя. Если не удается, оставьте ребенка в покое, прекратите все увещания и уговоры, просто отойдите в сторону и повернитесь к нему спиной. Пусть отведет душу, вам не нужно принимать в этом участие.

Маленький скандалист рассчитывает на сочувствие окружающих и вашу слабость, когда устраивает истерику на глазах у людей. В этом случае лучше всего взять его на руки, вынести из поля зрения и после этого спокойно, но твердо сказать, что вам не нравится его поведение и вы не собираетесь потакать ему. Ни в коем случае не пытайтесь перекричать ребенка.
Возможно, после скандала малыш почувствует себя виноватым. Постарайтесь скрыть от него накопившиеся негативные эмоции. Подведите итог неприятному инциденту словами: "Ты вел себя непохвально. Но все маленькие дети через это проходят, поэтому не расстраивайся, я тебя люблю".

Ребенок плачет, чтобы обратить на себя внимание

Многие мамы жалуются на хроническое нытье ребенка. Оно не прекращается, даже когда они рядом и нет особых причин для расстройства. В чем дело? Что происходит? Не стоит списывать подобное поведение на плохой характер. Пока он не научился адекватно оценивать ту или иную жизненную ситуацию, ему остается одно: вы пустить свои ощущения и эмоции наружу, чтобы избавиться от них. Да, вы рядом, да, вроде бы все в порядке. Но одиноко бывает даже рядом с самым близким человеком. Ребенка могут обидеть равнодушие и формализм. Вы рядом, но при этом в одной руке утюг, в другой - телефонная трубка и на том конце провода подруга уже час рассказывает вам о пляжах Анталии. Разве незаконна в этом случае детская обида? Нытики сигнализируют чересчур занятым собой родителям: "Я рядом! Мне одиноко!" 
 Если ребенок легко возбудим и любая мелочь способна вывести его из душевного равновесия, возможно, это не просто капризы. Причину такого поведения вам поможет отыскать детский психолог.
 Если обстановка накалилась и вы уже готовы накричать на ноющего ребенка, сделайте обратное: на пять минут позабудьте о суете, обнимите его, пошепчитесь, рассмешите.

Ребенок плачет, потому что скучает

Дети по-разному реагируют на разлуку с теми, кого любят. Предупредите ребенка о разлуке заранее. Подробно объясните причину. Проблема в том, что родители часто испытывают чувство вины при разлуке с детьми и те начинают пользоваться родительской слабостью. Постарайтесь быть твердыми, скажите ребенку что вы хорошо понимаете его чувства, но вам необходимо идти на работу. Если вы подчинитесь уговорам, в следующий раз ребенок будет знать, что удержать вас слезами все же возможно.

Желание развлечь ребенка нередко приводит к тому, что родители теряют чувство меры. Дети не выдерживают огромных доз зрительных и шумовых впечатлений. Отправляясь в зоопарк, супермаркет или длительное путешествие, постарайтесь сократить время пребывания малыша в людном месте до возможного минимума.

Если ребенок очень устал, не торопитесь быстро тащить его домой. В этой ситуации лучше остановиться, присесть на несколько минут, перевести дух, выпить лимонаду - и тогда остаток пути малыш преодолеет легко, и вы не станете в очередной раз ломать голову думая, почему плачет ребенок.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почему ребёнок часто плачет?
Причин к сожелению для частого плача детей очень большое множество и как с ними справиться мы подскажем вам....
Почему плачет ребенок
Любая мать не может быть спокойной, когда ее ребенок плачет. Родители стремятся как можно быстрее успокоить и утешить ребенка. Однако, не всегда это оказывается во благо ребенку. Ученые выяснили, что плакать бывает полезно....
Что делать, чтобы ребенок перестал плакать
Что делать, чтобы ребенок перестал плакатьНаконец-то ваш долгожданный кроха родился! Какое счастье, как вы рады этой встрече! Но…малыш постоянно плачет и плачет. Молодая мамочка уже с ног сбилась в поисках причины плача и способа...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 27
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют