Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как развивать память ребенка?

Как развивать память ребенка?

Как развивать память ребенка?Повторение - это самый распространенный мнемический образ. Его используют и взрослые, и дети. Как показывают исследования, если этому способу не научить, то спонтанно дети начинают им пользоваться только в первый год обучения в школе. Но если организовать такое обучение, то овладеть этим способом смогут даже 3-летние малыши!

Эффективность запоминания будет значительно выше, если ребенок будет знать, как распределять повторение во времени, как сделать их разнообразными, как научиться осуществлять их только вслух, но и внутренне, мысленно. Но какой способ самый лучший, чтобы всего этого научить ребенка? Попробуем ответить на примере запоминания конкретных предметов. Скажем, малышу нужно запомнить несколько предметов или игрушек, разложенных на столе.

Какой должна быть последовательность обучения?

Сначала ребенок должен научиться называть предметы, которые следует запомнить, вслух. Во время такого названия он, так или иначе, вынужден сконцентрировать на них свое внимание и распознать, какие же предметы. Затем важно научить ребенка можно подробнее изучать эти предметы: рассматривать их с разных сторон, ощупывать, возможно, даже нюхать, пробовать на прочность, гибкость и т.д. Во время такого изучения ребенок воспринимает не только зрительную информацию о предмете, но и тактильную, обонятельную и др.. И чем больше каналов поступления информации, тем лучше она запоминается. На следующем этапе обучения важно, чтобы малыш научился называть каждый предмет несколько раз ("простое повторение"). При этом называть предметы следует не подряд один и тот же, а вперемешку, например: "ручка", "часы", "книжка", "часы", "книжка", "ручка" и т.д. Такое повторение можно провести 2-3 раза. Это самый простой способ, но и он уже дает определенный эффект в запоминании информации.

Когда ребенок ним овладеет, можно переходить к более сложному, но одновременно еще более эффективное повторение - повторение с называнием различных особенностей предмета. Для этого нужно научить ребенка во время каждого повторения обращать внимание на какую-то другую деталь этого предмета. Например, сначала на цвет ручки, на ее колпачок, затем - на ее форму и т.д.

Завершающим этапом в обучении повторению является формирование навыков самопроверки результатов запоминания. Такая самопроверка фактически является еще одним повторением, но уже без всякой (зрительной, тактильной и др.). Опоры на предметы, которые следует запомнить. Предложите карапузу закрыть глаза и просто назвать вслух те предметы, которые запомнились.

После такой проверки ребенок сам увидит, что именно он уже запомнил, а что - нет. Те предметы, которые были пропущены, следует повторить еще раз. Затем провести еще одну самопроверку. И так до тех пор, пока воспроизведение не станет безошибочным. Усваивая способ "самопроверки" следует стремиться к сокращению количества повторений и научиться проверять себя сразу после повторения. В таком случае процесс запоминания постепенно станет более избирательным - каждое следующее повторение будет происходить с учетом результатов проверки предыдущего. Называния предметов вслух следует постепенно заменять называнием их мысленно, на внутреннем уровне.

Переход к повторению мысленно важно, поскольку позволит развивать дальнейшую гармонизацию процесса запоминания. Однако в любом случае не следует форсировать этот переход. Сначала этот способ должен хорошо сформироваться во внешней, громкой речи, и лишь затем - во внутренней.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка считать?
Как научить ребенка считать?Перед тем, как ребенок идет в школу его необходимо научить элементарным азам. Научить ребенка считать и распознавать буквы будет не лишним, так как это упростит ему процесс обучения....
Как научить ребенка кататься на велосипеде
Как научить ребенка кататься на велосипедеОдним из видов оздоровительных упраж­нений является езда на велосипеде, она укрепляет мыш­цы ног и рук, развивает выносливость, силу и ловкость. Дети становятся более смелыми. Во время...
Как научить ребенка разговаривать нужны, советы логопеда
Как научить ребенка разговаривать? Совет один и в этом сходятся все: просто нужно с ним разговаривать. Да, вот так просто, только разговаривать и это будет лучшим способом научить ребенка самого разговаривать. Естественно, что...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 22
Гостей: 18
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют